МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Преимущества передне-бокового торакального доступа. Техника передне-бокового торакального доступа

Мы считаем, что этот разрез имеет следующие преимущества.
1. Он позволяет действительно широко раскрыть плевральную полость, обеспечивая свободу манипуляции во всех ее отделах.
2. Через него легче и быстрее всего можно осмотреть корень легкого и средостение и установить переход опухоли на соседние органы.

3. Наиболее трудные и опасные спайки между легким и средостением находятся ближе всего к операционному полю и позволяют осторожно разделить их под контролем глаза. Если спайки столь мощные, что разделить их невозможно без серьезной угрозы для жизни больного, то операция может быть прекращена или отложена в любой момент, так как разъединение спаек происходит до того, как будут производиться какие-либо процедуры на корне легкого.

4. Он обеспечивает лучший доступ для обнажения и высокого лигирования легочной артерии, которое можно будет произвести даже при очень мощных спайках, не позволяющих осуществить полное удаление легкого.

5. Через этот разрез легче осуществить перевязку легочной артерии до того, как будут лигированы другие структуры корня легкого. После перевязки легочной артерии легкое становится менее наполненным кровью, чем после перевязки вен. При заднем и задне-боковом разрезах сначала пересекают вены, а уже потом артерию.

Если вначале будут перевязаны обе вены и между моментами перевязки вен и артерии пройдет почему-либо значительный промежуток времени, то легкое может наполниться таким количеством крови, что с удалением его наступит большая кровопотеря.

передне-боковой доступ

После перевязки легочной артерии, что осуществляется в первый момент операции, последняя может быть прервана или закончена на этом же этапе. Если будут перевязаны обе вены, операция должна быть закончена в один этап, так как при перевязке и вен, и артерии наступает влажная гангрена, чего не наблюдается, если перевязать только артерию.

6. Через этот разрез легко произвести перевязку нижней легочной вены, рассечение легочной связки и разделение спаек в костно-диафрагмальном и медиастино-диафрагмальном синусах под контролем глаза.

7. Этот разрез и в косметическом отношении имеет большие преимущества перед другими, так как весь он скрывается под молочной железой.

Мы применили этот разрез при операциях на легких свыше 200 раз. Если у нас и возникали трудности, то лишь потому, что, стараясь сделать более экономный разрез, мы пересекали спереди только 2 хряща и по задней подмышечной линии I ребро. Мы пришли к выводу, что лучше делать разрез больше.
При вскрытии плевральной полости необходимо осторожно вводить воздух в плевральную полость и защищать рану от инфекции.

При местной анестезии в тех случаях, когда не удался предварительный пневмоторакс, мы вводим в плевральную полость иглу среднего калибра и, определив по быстро уходящей капле новокаина, что игла действительно в плевральной полости, оставляем ее там до разреза. За это время происходит очень медленное, не влияющее на кровяное давление заполнение плеврального пространства воздухом и спадение легкого.

Независимо от этого, при разрезе в межреберном пространстве мы делаем маленькое отверстие в плевре и сразу же закрываем его пальцем. После этого, открывая отверстие, медленно, небольшими порциями, впускаем воздух в плевру до полного спадения легкого и заполнения воздухом плеврального пространства. Если плевральная полость свободна, удается наложить искусственный пневмоторакс предварительно.

Однако, если предоперационный пневмоторакс не удается, то это не значит, что вся плевральная полость облитерирована. Чаще всего там имеются значительные участки легкого, не припаянные к париетальной плевре, и требуется осторожное вскрытие плевры.

После того как будет сделан полный разрез кожи, подкожной клетчатки и мышц до ребер, прежде чем вскрыть плевру, мы предпочитаем сразу же тщательно отгородить рану от плевральной полости, которая в каждой спайке содержит инфекцию. Наблюдения и экспериментальные исследования показали, что в плевральных спайках содержится много разнообразных микробов, к которым подкожная клетчатка оказывается менее резистентной, чем сама плевра. Нередко мы видели инфекцию раны там, где плевральная полость заживала совершенно асептично.
Инфекция раны угрожает не только инфицированием хрящей, но и вторичной инфекцией плевры.

Мы тщательно закрываем кожную рану полотенцами, которые прикрепляем к ней острыми цапками, и в процессе работы следим, чтобы кожная рана была отгорожена от плевральной полости.

- Также рекомендуем "Недостатки переднего доступа в грудную клетку. Критерии хирургического доступа"

Оглавление темы "Доступ в легочной хирургии. Виды пневмэктомий":
1. Ваго-симпатическая блокада. Положение больного при операции на легком
2. Аспирация здорового легкого. Положение на животе в торакальной хирургии
3. Разрез и доступ в хирургии легкого. Задний и задне-боковой разрез в торакальной хирургии
4. Передний разрез в хирургии легкого. Передне-боковой волнообразный торакальный доступ
5. Преимущества передне-бокового торакального доступа. Техника передне-бокового торакального доступа
6. Недостатки переднего доступа в грудную клетку. Критерии хирургического доступа
7. Эффективность и травматичность доступа к легкому. Виды и техника резекции легкого
8. Плоскостная, клиновидная резекция легочной ткани. Пневмэктомия лигатурой en masse
9. Пневмэктомия турникетным методом. Техника турникетной пневмэктомии
10. Пневмэктомия методом раздельной обработки элементов корня легкого. Техника обработки элементов корня легкогоа
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.