МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Клиника рака легкого. Симптоматология рака легкого

Зерт в начале XX столетия указал, что из 178 собранных им случаев рака легкого только у 6 больных был поставлен при жизни правильный диагноз, а в 1948 г. Я. Г. Диллон сообщил, что в их клинике правильный диагноз был поставлен почти в 100% случаев.

Однако в некоторой части случаев (по Я. Г. Диллону, в 3—5%) рак легкого протекает бессимптомно вплоть до появления тяжелого общего недомогания или более или менее отдаленных метастазов. Это обычно те случаи, когда рак легкого возникает на периферии, из мелких бронхов. Подобные случаи могут быть выявлены только при поголовных профилактических рентгенологических осмотрах населения.

Пол. По всем статистикам у мужчин рак легкого бывает чаще, чем у женщин. По Ф. И. Пожарискому, эта разница выражается отношением 4,9 : 1; по Шику — 5,3 : 1; по Я. Г. Диллону — 6 : 1 и т. д. Среди наших больных это представлено отношением 4,4 : 1.

Возраст. У молодых людей рак легкого встречается особенно редко. Саймоне в 1936 г. из 2 796 больных раком легкого наблюдал только 6 в возрасте 10—12 лет. В литературе описаны случаи рака легкого у детей 4 и 5 лет, 10 и 5,5 месяцев.
Таким образом, в возрасте от 40 до 60 лет у нас было около 80% больных.

рак легкого

Симптоматология. В зависимости от местоположения развивающейся опухоли, симптомы могут быть различны как по характеру, так и по интенсивности. При расположении опухоли в крупном бронхе они связаны с поражением стенки бронхов, с их закупоркой и т. д. Те же опухоли, которые располагаются на периферии, долгое время остаются немыми и выявляют себя симптомами, связанными уже с поражением плевры.
Рак области корня легкого может распространяться как интра-, так и экстрабронхиалыю, что также сказывается на характере и интенсивности симптомов.

Ввиду того, что рак легкого в 60—80% является раком крупных бронхов, основная симптоматология связана с их поражением. Первым, самым частым и наиболее важным симптомом является кашель. В зависимости от стадии заболевания и степени прорастания бронха опухолью характер кашля меняется. Вначале характерен сухой, мучительный кашель, а затем появляется слизистая и гнойная мокрота, в которой нередко наблюдаются прожилки крови.

Кашлю, как чрезвычайно важному и раннему симптому, особенно его характеру у лиц пожилого и среднего возрастов, придают большое значение многие исследователи (Я. Г. Диллон, Н. Н. Гринчар и др.). Если в этом возрасте появляется упорный мучительный кашель, сухой или с мокротой, или если обычный «кашель курильщика» изменяет свой характер на спастический, на такого человека необходимо обратить самое серьезное внимание. Подобный кашель вызывается обычно опухолью, прорастающей в просвет бронха. Сначала наблюдается сухой кашель, затем в связи с раздражением слизистой бронха кашлем и растущей опухолью увеличивается количество бронхиального секрета.

Появляется слизистая тягучая мокрота. В случае изъязвления поверхности опухоли в мокроте может появиться кровь в виде прожилок или «скрытой», т. е. обнаруживаемой только при микроскопическом исследовании мокроты, крови. С ростом опухоли и частичным закрытием бронхиального просвета мокрота дистальиее опухоли застаивается, к ней присоединяется инфекция, и она может изменить свой характер на слизисто-гнойную, а позднее — на гнойную. Опухоль, прорастая в просвет бронха, вызывает сначала не полную, а затем и полную закупорку его с характерной рентгеновской картиной. Вначале при рентгенологическом исследовании выявляется картина эмфиземы определенного участка легкого, а затем — ателектаза.

- Также рекомендуем "Ателектаз легкого при раке. Слабость, боль в груди при раке легкого"

Оглавление темы "Рак легкого - клиника и диагностика":
1. Патологическая анатомия рака легких. Гистология рака легкого
2. Клиника рака легкого. Симптоматология рака легкого
3. Ателектаз легкого при раке. Слабость, боль в груди при раке легкого
4. Лихорадка при раке легкого. Анамнез при раке легкого
5. Диагностика рака легкого. Рентгенография при раке легкого
6. Томография при раке легкого. Лучевые признаки рака легкого
7. Бронхография рака легкого. Бронхоскопия при раке легкого
8. Ценность бронхоскопии при раке легкого. Исследование мокроты при раке легкого
9. Ценность цитологии мокроты при раке легкого. Аспирационная биопсия при раке легкого
10. Пробная торакотомия при раке легкого. Диференциальный диагноз рака легкого
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.