МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Внутригрудные менингоцеле. Эхинококк средостения

Внутригрудные менингоцеле чаще встречаются в сочетании с болезнью Реклингаузена — нейрофиброматозом. Предполагают, что причина этого заболевания — порок развития твердой мозговой оболочки. В средостение через отверстие для нерва выпячивается часть арахноидальной оболочки спинномозгового нервного корешка. Процесс выпячивания наблюдается обычно при наличии деформаций позвоночника. Иногда может произойти отшнурование менингоцеле.
В литературе опубликовано 12 случаев подобной патологии, когда были выполнены операции [Слоан (Sloan, 1947); Аллинг, 1949; А. А. Вишневский, 1955, и др.].

Жалобы больных при менингоцеле неясные: боли, неловкость в спине, головные боли. При рентгенологическом исследовании, как и при неврогенных опухолях, обнаруживается округлой формы тень, расположенная в заднем средостении и сливающаяся с тенью позвоночника. В позвоночнике, головках и шейках ребер имеются узуры и рарификация, отмечаемые и при невриномах. Поэтому чаще всего при менингоцеле ставится диагноз неврогенной опухоли средостения (Б. К. Осипов).

Дифференциальная диагностика основана на следующих симптомах:
1. Рентгенографии до и после эвакуации из спинномозгового канала с помощью пункции 15—20 мл жидкости. После этой процедуры при менингоцеле наблюдается уменьшение тени и изменение ее конфигурации.

2. Рентгенография после введения воздуха в спинномозговой канал в положении больного на здоровом боку показывает наличие воздуха в полости менингоцеле.
3. Миелография с контрастным веществом в положении больного на больном боку обычно свидетельствует о соединении полости спинномозгового канала и менингоцеле.

эхинококк средостения

Операция при менингоцеле показана в случаях прогрессирования болезни и наличия тяжелых симптомов. Она состоит в торакотомии и иссечении менингоцеле с последующим пластическим закрытием образующегося в твердой мозговой оболочке отверстия лоскутом плевры, фибринной пленкой и другими материалами (Аллинг и др.). В литературе описаны осложнения после этой операции: кровотечение из межреберных артерий, менингит, эмпиема плевры.

Эхинококк средостения

Эхинококк средостения может: 1) быть локализован только в средостении, 2) распространяться с легкого и одним из полюсов занимать Все эти формы, особенно первая, встречаются очень редко. Так, согласно сборной статистике Н. П. Неговского и И. Д. Кузнецова, изолированный эхинококк средостения к 1956 г. описан только у 22 больных. И. С. Колесников и М. С. Старичков (1958) приводят свое наблюдение эхинококка переднего средостения больших размеров (6x7 см), успешно удаленного во время операции. Диагноз был поставлен до операции, что было возможно ввиду обызвествления оболочек кисты, заметного при рентгеноскопии, а также положительной реакции Казони.

Мы оперировали одного больного, у которого эхинококк левого легкого распространялся на заднее средостение (успешное удаление кисты). Изолированного эхинококка средостения мы не наблюдали.

О туберкуломе средостения и других воспалительных специфических и неспецифических процессах в этой области говорилось в разделе о медиастинитах. О возможности неопухолевых заболеваний средостения следует всегда помнить и использовать все необходимые диагностические мероприятия для исключения ошибочного диагноза. При точно установленном диагнозе изолированной туберкуломы средостения показано удаление ее с последующим активным лечением антибиотиками. Также можно удалять туберкулому и при торакото-мии, которая предпринята по поводу ошибочно предполагаемой опухоли или кисты средостения.

- Также рекомендуем "Диагностика образований средостения. Обезболивание при образованиях средостения"

Оглавление темы "Образования средостения. История легочной хирургии":
1. Ангиосаркома средостения. Остеобластокластома средостения
2. Пример остеосаркомы средостения. Тактика при остеобластоме средостения
3. Хондросаркома средостения. Аневризмы аорты
4. Внутригрудные менингоцеле. Эхинококк средостения
5. Диагностика образований средостения. Обезболивание при образованиях средостения
6. Доступ при опухолях средостения. Операция при образованиях средостения
7. История легочной хирургии. Резекция легких
8. Первая резекция легких. История резекции легких при туберкулезе
9. История торакотомии. История резекции легкого при актиномикозе, бронхоэктазах, саркоме
10. История открытого пневмоторакса. Проблема открытого пневмоторакса
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.