МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Локализация зоба. Частота загрудинного зоба

Кохер считал естественным и закономерным при росте зоба опущение его вниз. Тиреоптоз он объяснял наибольшей податливостью тканей в направлении отверстия грудной полости, силой тяжести зоба, отрицательным давлением, развивающимся в средостении. В практике это наблюдение полностью подтверждается [Вольфлер (Wolfler, 1897); Лемсон (Lamson, 1914); Д. А. Мартынов, 1936; О. В. Николаев, 1941, и др.]. Джонстон и Твени (Johnston, Twente) в 1956 г. собрали в мировой литературе 5 случаев полного опущения зоба в грудную полость, причем нижняя граница опухоли достигала у этих больных купола диафрагмы. Авторы объясняют эту патологию слабостью сосудов щитовидной железы.

Необходимо как можно более точно определять локализацию загрудинного зоба и его взаимоотношение с пищеводом, трахей, зобной железой, аортой. В большинстве случаев загрудинный зоб располагается тотчас позади рукоятки грудины справа или слева от трахеи в зависимости от исходной его зоны — нижних отделов, правой или левой доли щитовидной железы. Может произойти также смещение вниз угла перешейка щитовидной железы, но и тогда он обычно отклоняется в какую-либо сторону от трахеи. Только в случаях диффузного загрудинного зоба, кстати сравнительно редкого, трахея оказывается заключенной в своеобразную муфту почти со всех сторон.

Следует учитывать, что разнообразные варианты шейной локализации зоба (позадитрахеальная, позадипищеводная и др.) могут обусловливать и своеобразное расположение загрудинного зоба, в частности в заднем средостении.
Согласно нашим наблюдениям, можно представить следующие схемы расположения загрудинного зоба в средостении.

локализация зоба

Чаще встречаются правосторонние загрудинные струмы (21 случай из 56), реже левосторонние (16 наблюдений) и еще реже другие локализации зоба. Загрудинные струмы заднего средостения наблюдались нами только у 3 больных.

Некоторые авторы считают, что загрудинный зоб встречается чаще у мужчин, и объясняют это мощным развитием мышц и более короткой шеей у них [Левин (Lewin, 1924); Д. А. Мартынов, 1936, и др.]. Согласно нашим данным, загрудинный зоб наблюдался у 15 мужчин и у 41 женщины, т. е. у женщин чаще в 2,5 раза. Однако при вычислении процентных соотношений во всей группе мужчин и женщин, больных зобом, оказывается, что загрудинный зоб у мужчин наблюдается в 6%, а у женщин — в 3,41% случаев, т. е. почти в 2 раза реже.

Мы оперировали чаще пожилых больных загрудинным зобом. Из 56 больных в возрасте до 30 лет оперировано всего 2, от 31 года до 40 лет — 10, от 41 года до 50 лет — 14 и старше 50 лет — 30 человек. Таким образом, выявление загрудинного зоба в пожилом возрасте отчасти свидетельствует о длительности заболевания, а с другой стороны — об актуальности тиреоптоза как механизма образования загрудинного зоба. У пожилых больных ослабление тургора тканей может влиять на опущение шейного зоба в загрудинное пространство. Длительность анамнеза у большинства больных составляла 2—3 года, а у 9 человек — 4—5 лет и даже больше.
У 7 больных в анамнезе отмечалось опущение шейной струмы за грудину, что совпало с появлением одышки, затруднения при глотании и других симптомов.

- Также рекомендуем "Узловой загрудинный зоб. Диагностика загрудинного зоба"

Оглавление темы "Тимомы и загрудинные зобы":
1. Тимомы. Эпидемиология и строение тимом
2. Диагностика тимом. Гистология тимом
3. Myastenia gravis при тимомах. Злокачественные тимомы
4. Пример тимомы. Прогноз myastenia gravis
5. Доброкачественные тимомы. Злокачественность тимом
6. Лимфангиомы средостения. Пример лимфангиомы средостения
7. Эпидемиология и классификация загрудинного зоба. Внутригрудные зобы
8. Локализация зоба. Частота загрудинного зоба
9. Узловой загрудинный зоб. Диагностика загрудинного зоба
10. Кальцификация при загрудинном зобе. Клиника и осложнения загрудинного зоба
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.