МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Повреждения блуждающего нерва. Вагусные пневмонии

В клинике особое внимание обращают на последствия травмы блуждающего нерва и его ветвей, так как ранения симпатического нерва по своим симптомам менее тяжелы и часто проходят незамеченными. Правда, и травма блуждающего нерва далеко не всегда диагностируется клиницистами ввиду сложности симптомокомплекса и отдаленности нарушений, вызываемых ею. Нужно помнить также о связях между блуждающими и симпатическими стволами, что делает еще более сложной клиническую симптоматику их поражения.

Громадная работа по изучению последствий перерезки блуждающих нервов и их ветвей проделана И. П. Павловым и его учениками, показавшими роль блуждающих нервов в регуляции сердечной деятельности, артериального давления, дыхания, пищеварения.

Выше отчасти уже говорилось о последствиях повреждений блуждающих нервов во время операций на органах средостения. В эксперименте В. Н. Шамов, А. А. Корейша и др. наблюдали пневмонию после раздражения ветвей блуждающего нерва — так называемые вагусные пневмонии. И. А. Афонов и О. М. Ордина отмечают, что через 24 часа после повреждения блуждающего нерва у животного возникало полнокровие капилляров легкого, растяжение крупных вен, а позже — явления отека легких. При этом в первые сутки появлялся некробиоз эпителия слизистой бронхов и острая эмфизема. Через 48 часов в сосудах было заметно отграничение слоя форменных элементов и плазмы, т. е. имели место предпосылки для тромбоза. Спустя 72 часа эти явления усиливались, эмфизема — также. Авторы приходят к выводу, что сильное раздражение блуждающего нерва обусловливает серьезные сосудистые и некробиотические изменения в легких.

При раздражении блуждающих нервов отмечаются серьезные нарушения со стороны электрокардиограммы, отражающие гипоксию миокарда.

травма блуждающего нерва

Пневмония может быть обусловлена также результатом воздействия на симпатические ганглии и нервы. Так, А. В. Тонких, раздражая у животных в эксперименте шейные симпатические узлы, наблюдал у них через несколько часов очаговую геморрагическую пневмонию и отек легкого. В этом процессе он видит связь нервного и гуморального факторов. Раздражение шейного симпатического узла в данных случаях приводит к гиперфункции надпочечника с высвобождением вазопресина, расширяющего легочную артерию и суживающего сосуды большого круга.

Перерезка блуждающего нерва отражается в значительной степени на функции желудка и кишечника, что наблюдал, помимо И. П. Павлова, П. А. Герцен и др.

Выяснилось, что одним из грозных симптомов такой операции является резкий парез желудочно-кишечного тракта с нарушением его моторной и секреторной функции. У животных двусторонняя перерезка вагусов почти всегда приводила к гибели вследствие нарушения функции желудка и кишечника, что проявлялось брожением и тяжелой интоксикацией. И. П. Павлов, выяснив этот механизм, пришел к выводу о целесообразности наложения гастростомии, через которую производятся систематические промывания желудка, предупреждающие гибель животного. Аналогичные исследования проведены П. А. Герценом.

На основании экспериментов Дрекстедт предложил свою операцию ваготомии при язвенной болезни. После ваготомии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки обычно заживают, но парез желудка и кишечника настолько угнетает больных, что становится сам по себе тяжелой болезнью. В настоящее время в связи с последствиями ваготомии эта операция при язвенной болезни не применяется.

- Также рекомендуем "Вагальный шок. Травмы грудного протока - хилоторакс"

Оглавление темы "Повреждения грудного протока. Хилорея":
1. Повреждения блуждающего нерва. Вагусные пневмонии
2. Вагальный шок. Травмы грудного протока - хилоторакс
3. Причины хилоторакса. Тактика при травме грудного протока
4. Топография и анатомия грудного протока. Причины травматического повреждения грудного протока
5. Интенсивность утечки хилуса. Пример хилоторакса военного времени
6. Ятрогенные травмы грудного протока. Пример ятрогенного хилоторакса
7. Смерть при хилотораксе. Течение послеоперационного хилоторакса
8. Свойства хилезной жидкости. Состав хилуса
9. Консервативное лечение хилоторакса. Лигирование грудного протока
10. Воспаление средостения. Медиастинит
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.