МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Виды кист почек у детей. Апластическая кистозная почка

Многокамерная (многополостная) киста состоит из скопления однокамерных кист, принадлежит к группе доброкачественных кистозных гамартом. Ткань почки между отдельными кистами нормальная, выявляется только атрофия от давления. Симптомы указанной кисты те же, что и прп предыдущей форме кисты почки. Отлпчие — большие размеры.

Пиелогенная киста, или дивертикул почечной чашечки, представляет собой полость, выстланную переходным эпителием, сообщающуюся узким отверстием с соответствующей чашечкой почки. Наряду с врожденными формами встречаются приобретенные, вероятно, как последствие пиелонефрита. Обычно протекают бессимптомно, однако могут инфицироваться (восходящейинфекцией), поскольку имеют сообщение с мочевыводящими путями. В таком случае в моче появляются эритроциты, лейкоциты и др. В кисте могут образоваться конкременты, выявляемые внутривенной пиелографией (Meissner).

Периренальная киста вызвана препятствием оттоку мочи по мочеточнику, располагается непосредственно под капсулой почки или периренально. Кроме врожденной формы, отмечается приобретенная, например, после разрыва почки. Эти кисты могут инфицироваться, что сопровождается повышением температуры.

Множественные кисты почки превращают паренхиму почки в кистозную массу. Обычно поражается одна почка. Различают две формы: многокистозную почку и апластическую почку.
Многокистозная почка может достигать громадных размеров, прощупывается как опухоль, иногда весьма больших размеров, отмечена у новорожденных.

Апластическая кистозная почка, наоборот, имеет небольшие размеры и поэтому не прощупывается. Рудиментарные участки паренхимы почки окружены мелкими кистами, группирующимися гроздеобразно. Недоразвитие почки сопровождается задержкой развития ребенка. У этих детей может наблюдаться повышение артериального давления. В моче изменения чаще всего соответствуют картине хроническото пиелонефрита.

кисты почек у детей

Пиелограмма выявляет атипическую почечную лоханку с неравномерно распределяющимися культями рудиментарных почечных чашечек. В некоторых случаях контрастное вещество почкой не выделяется.
С помощью аортографии на стороне поражения обнаруживается недостаточно развитая почечная артерия.

Поликистозная дегенерация почек (кистозные почки врожденного характера) встречается в некоторых семьях. Поражаются не только обе почки, иногда (по Grob, в 5% случаев) кисты одновременно локализуются в печени, селезенке, поджелудочной железе и даже в костях.

Такая почка сохраняет типичную форму, но нередко она увеличена в 4—5 раз по сравнению с нормой, ее поверхность мелкобугристая, плотная на ощупь. Дети с тяжелыми формами поликистоза почек нежизнеспособны, погибают в утробе матери. При менее обширном процессе у новорожденных и детей грудного возраста в верхней части жпвота, справа и слева, прощупываются большие, плотные, нередко бугристые опухоли. На обзорной рентгенограмме оба боковых отдела затемнены, кишечные петли смещены. Заполнение толстого кпшечника взвесью бария (клизма Гольцкнехта) показывает его смещение кпереди, медиально и вверх.

Экскреторная пиелография не дает ясных указаний вследствие задержки выделения мочи. При ретроградной пиелографии на обеих сторонах обнаруживаются расширенные и удлиненные почечные лоханки, располагающиеся низко. Это дает характерную картину так назывемой паукообразной лоханки.

Поликистоз почек может сопровождаться увеличением печени и асцитом. Недостаточность почек и ее симптомы выступают на первый план: появляются ацидоз, рвота, альбуминурия, остановка в развитии, анемия, иногда гипертензия. В моче обнаруживаются белок, эритроциты, гранулированные цилиндры, в некоторых случаях пиурия. Содержание остаточного азота в крови повышено. РОЭ вначале не ускорена в отличие от злокачественной эмбриомы.
У детей, не погибших в раннем возрасте, отмечается вторичный гиперпаратиреоидизм и ренальный рахит.

- Также рекомендуем "Гипернефрома у детей. Забрюшинные дермоиды и тератомы"

Оглавление темы "Злокачественные и доброкачественные новообразования у детей":
1. Кисты печени у детей. Доброкачественные опухоли печени у детей
2. Злокачественные опухоли печени у детей. Врожденные кисты печени
3. Кисты яичников у детей. Опухоли яичников у детей
4. Опухоли забрюшинного пространства у детей. Злокачественная эмбриома почки детей
5. Метастазы опухоли почки. Кисты почек у детей
6. Виды кист почек у детей. Апластическая кистозная почка
7. Гипернефрома у детей. Забрюшинные дермоиды и тератомы
8. Дифференциация дермоидов и тератом у детей. Нейробластомы
9. Ганглионевромы детей. Опухоли надпочечников детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.