МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Кисты печени у детей. Доброкачественные опухоли печени у детей

В печени встречаются непаразитарные единичные (солитарные) и множественные кисты (поликистоз) печени врожденного характера.
Поликистоз печени (кистозная печень) сочетается с кистозными почками, иногда с кистами в легких, яичниках и поджелудочной железе.

По мере увеличения размеров кист и распространения их на большой участок печени наступают нарушения ее функции. Течение может осложниться инфицированием кист или кровоизлияниями в них (после травм).

Солитарные кисты печени бывают как единичные, так и множественные (multiloculares). Они выстланы эпителием, иногда их принимают за лимфангиомы или гамартомы. Чаще солитарные кисты располагаются на поверхности печени или в гилюсе, могут достичь громадных размеров: область печени и правый бок выпячиваются, даже в виде пузыря, дающего ощущение зыбления. При рентгенологическом исследовании видно ограниченное затемнение в правой верхней части брюшной полости со смещением петель кишечника влево и вниз.

Herxheimer различал: 1) механически возникшие кисты (застойные); 2) дизонтогенетические кисты (лимфатические, кисты с мерцательным эпителием, кисты в связи с vasa aberrantia, кистозную дегенерацию печени и особо возникшие врожденные кисты печени); 3) бластоматозные кисты (кистаденомы).

кисты печени у детей

Дифференцировать солитарные кисты печени приходится от опухолей и кист правой почки, правостороннего гидронефроза, больших кист общего желчного протока. Кисты поджелудочной железы располагаются выше и влево от срединной линии. От кисты эхинококка их позволяют отличить отрицательная проба Кацони, отсутствие в крови эозинофилии и более медленный рост опухоли.
У детей, особенно в первые два года жизни, встречаются различные новообразования печени, хотя их частота относительно небольшая.

Резекция сегментов и долей печени в настоящее время достаточно разработана; удаление опухоли печени возможно также у детей, поэтому ранняя диагностика новообразований печени, приобрела большое значение.

Гемангиомы печени, чаще кавернозные, реже гемангиоэндотелиомы, или капиллярные гемангиомы, могут быть разной величины и могут локализоваться в любом сегменте печени, легко кровоточат при травме живота, особенно кавернозные формы.

Отмечается медленно нарастающее увеличение размеров и изменение формы печени, на месте гемангиомы образуется округлое выпячивание. Иногда определяется пульсация, а при выслушивании особые венозные шумы (А. Л. Мясников).
Кавернозные гемангиомы сильно нагружают сердечную деятельность наподобие артерио-венозных свищей.

К гамартомам печени относят пещеристые гемангиомы, а также эмбриональные тканевые комплексы других элементов печени: внутрипеченочные желчные капилляры и протоки разного размера в фиброзной строме без связи с печеночной клеткой и паренхимой печени. Гамартомы хорошо отграничены капсулой (Pickett).Аденома печени, или гепатома, — паренхиматозная опухоль печени с атипичной структурой печеночных клеток, соединенных в случайные комплексы. Гепатомы исходят из печеночных эпителиальных клеток или из эпителия желчных ходов (А. Л. Мясников). Аденомы печени хорошо отграничены от здоровой ткани печени; печень несколько увеличена, на ее поверхности имеются округлые неровности.

- Также рекомендуем "Злокачественные опухоли печени у детей. Врожденные кисты печени"

Оглавление темы "Злокачественные и доброкачественные новообразования у детей":
1. Кисты печени у детей. Доброкачественные опухоли печени у детей
2. Злокачественные опухоли печени у детей. Врожденные кисты печени
3. Кисты яичников у детей. Опухоли яичников у детей
4. Опухоли забрюшинного пространства у детей. Злокачественная эмбриома почки детей
5. Метастазы опухоли почки. Кисты почек у детей
6. Виды кист почек у детей. Апластическая кистозная почка
7. Гипернефрома у детей. Забрюшинные дермоиды и тератомы
8. Дифференциация дермоидов и тератом у детей. Нейробластомы
9. Ганглионевромы детей. Опухоли надпочечников детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.