МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка

Плевро-перикардиальные (целомические) кисты локализуются чаще слева, в углу между сердцем и диафрагмой, в нижнем отделе переднего средостения. Эти кисты выявляются случайно при рентгеноскопии по другому поводу, поскольку они обычно протекают без всяких симптомов. Тень кисты шаровидная, проецируется на тень перикарда. Через жидкость в ней передается пульсация, выявляемая лучше всего рентгенокимографией.
Связь кисты с перикардом уточняет пневмомедиастинография. В заднем средостении локализуются большинство опухолей средостения.

Неврогенные опухоли самые частые. Различают опухоли симпатической нервной системы, оболочек нервов и межуточной ткани. Они обычно располагаются в реберно-позвоночном углу, на местах возникновения из ганглионарных узлов симпатического нервного ствола в верхней трети средостения, корешков спинного мозга и межреберных нервов (в среднем и нижнем отделах средостения).

Незрелые неврогенные опухоли — нейробластома и ганглионейробластома— исходят из узлов симпатического ствола, состоят из мелких эмбриональных клеток, напоминающих лимфоцитарные или саркоматозные. Эти опухоли встречаются у детей раннего возраста, могут быстро увеличиваться и стать злокачественными; дают метастазы в печень, кости, лимфатические узлы и в другие органы. Их относят к потенциально злокачественным.

неврогенные опухоли детей

Нейробластомы и ганглионейробластомы обычно локализуются в верхнем отделе заднего средостения. Даже при небольших размерах их нарушается функция блуждающего и возвратного нервов. Особенно у новорожденных и грудных детей отмечаются одышка, кашель, стенотическое дыхание (стридор), с приступами асфиксии. В плевральной полости обнаруживается выпот. Иногда эти явления развиваются быстро, в течение нескольких дней.

При поражении верхнегрудных ганглионарных узлов появляются симптом Горнера, анизокория, нарушения потоотделения, дермографизм. Отмечены также диспепсические расстройства, подъемы температуры, носящие временный характер. Бессимптомного течения незрелых неврогенных опухолей не встречается (Э. А. Степанов).

Зрелые неврогенные опухоли — ганглионевромы — обнаруживаются обычно у детей после 3 лет. Рост их медленный, с длительным бессимптомным течением. Поэтому они достигают значительных размеров, прежде чем их обнаруживают при рентгенологическом исследовании (по другому поводу).

Опухоли оболочек нервов — невриномы, эпи- и периневрия — нейрофибромы у детей встречаются реже предыдущих опухолей. Они исходят из начальных отделов межреберных нервов, парасимпатических и симпатических нервов, иногда диафрагмального нерва. Нейрофибромы средостения изредка сочетаются с диффузным нейрофиброматозом Реклингаузена. Они сопровождаются болью в груди с иррадиацией по ходу пораженных нервов (межреберных), а также с понижением или повышением их чувствительности.

Рентгенологически тень локализуется в реберно-позвоночном углу. Внутренний контур сливается с тенью средостения, наружный виден на фоне легочного поля. Тень округлая, плотная, не отделимая от тени позвоночника (даже многоосевой экспозицией), нередко (в 15—20% случаев) с мелкими включениями (при опухолях симпатического ствола и ганглиев).

- Также рекомендуем "Бронхогенные кисты у детей. Опухоли желудка у ребенка"

Оглавление темы "Опухоли у детей":
1. Тромбоцитопеническая пурпура у детей. Вторичная гиперспления - гиперспленизм
2. Детская онкология. Опухоли грудной и брюшной стенки плода у ребенка
3. Гемангиомы ребенка. Лимфангиомы у ребенка
4. Липомы ребенка. Нейрофиброматоз и хондромы у ребенка
5. Частота опухолей органов у детей. Опухоли органов грудной клетки у ребенка
6. Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка
7. Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка
8. Бронхогенные кисты у детей. Опухоли желудка у ребенка
9. Опухоли тонкой кишки у детей. Опухоли толстого кишечника у ребенка
10. Семейный полипоз у детей. Аденокарциномы кишечника у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.