МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка

Внутригрудной зоб в переднем средостении у детей встречается весьма редко. Характерным для него считается смещение тени «опухоли» кверху при глотании, а также при покашливании. Рентгенологическая картина редко типична. Определенную ясность вносят томография, пневмомедиастинография и сцинтиграфия с помощью радиоактивного йода.

Возрастные изменения величины зобной железы затрудняют дифференциацию гипертрофии железы от истинных опухолей. При этом меняется не только размер, но и строение железы.

Увеличение железы встречается довольно часто, особенно у детей грудного возраста, однако истинная врожденная гиперплазия наблюдается редко, вероятно, в результате гормональных влияний со стороны матери. В раннем детском возрасте гиперплазия железы комбинируется с гиперплазией лимфатического аппарата (status thymicolymphaticus). В этот период гиперплазия происходит в основном за счет коркового вещества, сочетается с гипоплазией надпочечников, узостью аорты и всей сосудистой системы.

Истинные опухоли зобной железы — тимомы — часто являются злокачественными, растут инфильтративно. У детей в отличие от взрослых они нередко протекают без прогрессивной мышечной слабости (myasthenia), рано оказывают давление на трахею и на верхнюю полую вену. При рентгенологическом исследовании (пневмомедиастинография, томография) характерна бугристость опухоли.

Тератодермоидные опухоли в основном локализуются в среднем отделе переднего средостения, спереди непосредственно прилегают к расстройств и обнаруживаются случайно при рентгенологическом обследовании по другому поводу. Иногда появляется субфебрильная температура, а также бронхит (если опухоль давит на бронхи). Содержимое может инфицироваться, даже перфорировать в бронх. Рентгенологически тератодермоидные опухоли дают интенсивную тень, нередко с включениями различной величины и плотности. Широкое основание образования сливается с тенью средостения; наружная часть опухоли вдается в одну из половин грудной полости, контур иногда полициклический, хорошо определяется на фоне легочного поля (Э. А. Степанов).

зоб у детей

Опухоли лимфатических узлов: лимфогранулематоз, лимфолейкоз, лимфосаркома. Процесс следует считать проявлением системного заболевания при лимфогранулематозе и лимфосаркоматозе или кроветворных органов при лимфолейкозах (Э. А. Степанов).

Эти опухоли локализуются в основном в верхнем и в среднем отделах переднего средостения, обычно массивны, располагаются по обе стороны от позвоночника, сопровождаются явлениями застоя и плевральным выпотом.

Рентгенологическая тень средостения асимметрично расширена в обе стороны; в переднем средостении определяются округлые образования или конгломерат с полицикличными контурами.

В настоящее время оперативному лечению доступны все опухоли средостения. Операция отпадает при заболеваниях кроветворных органов и системных заболеваниях лимфатических узлов — лимфогранулематозе, лимфаденозе, при выпоте в плевральной полости.

Сосудистые опухоли — гемангиомы, лимфангиомы и лимфгемангиомы — у детей в средостении встречаются редко. Они сопровождаются синдромом застоя в верхней полой вене (отек с цианозом верхней половины тела и набуханием шейных вен).

Интенсивность рентгеновской тени небольшая, контур чаще полицикличный. При больших размерах опухоли интенсивность тени повышается, наружные контуры сливаются с тенью грудной стенки.

- Также рекомендуем "Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка"

Оглавление темы "Опухоли у детей":
1. Тромбоцитопеническая пурпура у детей. Вторичная гиперспления - гиперспленизм
2. Детская онкология. Опухоли грудной и брюшной стенки плода у ребенка
3. Гемангиомы ребенка. Лимфангиомы у ребенка
4. Липомы ребенка. Нейрофиброматоз и хондромы у ребенка
5. Частота опухолей органов у детей. Опухоли органов грудной клетки у ребенка
6. Зоб и тимомы у детей. Тератодермоидные опухоли у ребенка
7. Неврогенные опухоли у детей. Опухоли оболочек нервов у ребенка
8. Бронхогенные кисты у детей. Опухоли желудка у ребенка
9. Опухоли тонкой кишки у детей. Опухоли толстого кишечника у ребенка
10. Семейный полипоз у детей. Аденокарциномы кишечника у ребенка
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.