МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Воспаление средостения у детей. Туберкулез лимфатических узлов средостения у детей

Диагностика воспалительных процессов в средостении представляет определенные трудности в связи с глубиной залегания и с многообразием расположенных в средостении органов и тканей. Патологические процессы сопровождаются так называемым медиастинальным синдромом: цианозом, одышкой, нарушениями сердечной деятельности, болями за грудиной, отеком шеи и лица, расширением подкожных вен груди («голова медузы») п другими проявлениями, в зависимости от характера и локализации патологического процесса. Так, острый гнойный медиастинит протекает с высокой температурой и высоким лейкоцитозом, наблюдаются дисфагия, хрипота (Б. В. Петровский).

Воспалительные процессы в средостении могут развиться от разных причин: прободения глотки, пищевода и трахеи инородным телом, в результате ранения, патологического процесса, эндоскопии, распространения воспаления из заглоточного пространства и шеи, перехода нагноения из лимфатических узлов средостения, расхождения швов при операциях на пищеводе, на шее, при торакальных операциях.

При локализации воспалительного процесса в верхнем отделе переднего средостения образуется местный отек тканей, отек шеи и головы от сдавления крупных вен. При расположении очага воспаления в заднем средостении местные симптомы менее заметны, однако нередко отмечается проникновение воздуха из пищевода или трахеи в средостение в видеэмфиземы, распространяющейся вверх на шею п прощупываемую в виде крепитации над ключицами (Ravitch, Sabiston).

Хронический медиастинит может развиться из острого или может протекать с самого начала в хронической форме, в результате как гнойной, так специфической инфекции. Различают асептический, инфекционный специфический и инфекционный неспецифпческип медиастинпт (Е. В. Потемкина).

воспаление средостения у детей

При рентгенологическом исследовании видно расширение тени средостения, которая при любой проекции не отделима от средостения, имеет треугольную форму с четкой нижней границей в виде вогнутой линии. Иногда отмечаются эмфизема средостения, уплотнение плевры, а также выпот в плевральной полости. При перфорации пищевода могут выявляться короткие и узкие свищевые ходы, идущие от пищевода к околопищеводной клетчатке, в некоторых случаях возникает полость гнойника в средостении. Диагноз уточняют томограммы, произведенные в двух проекциях (Б. К. Осипов).
При неясности диагноза рекомендуется медиастинография с использованием пневмомедиастинума (Condorelli) или медпастпноскопии (Daniel) .

Рентгенологически у новорожденного с дыхательной недостаточностью нередко выявляется значительное смещение срединной тени в одну сторону — появляется симптом «обнаженного позвоночника». Наиболее частые причины: врожденная лобарная эмфизема, ателектаз в результате аспирации, односторонняя полная агенезия легкого, напряженный пневмоторакс, большие илевроперитонеальные грыжи диафрагмы (Dietzsch).

Туберкулез лимфатических узлов средостения у детей

В средостении располагаются лимфатические узлы, которые поражаются при первичном заболевании легкого туберкулезом. При этом очаг в легком может оставаться малозаметным или совсем незаметным.

Поражение лимфатических узлов, как правило, обнаруживается в среднем и заднем средостении, у крупных бронхов п трахеи, обычно на стороне поражения легкого, но иногда и на другой стороне. В единичных случаях увеличенные лимфатические узлы могут сдавливать бронх пли прорываться в него и вызывать коллапс с соответствующими симптомами. Чаще медленное рубцевание процесса приводит к постепенному сужению бронха (бронхостенозу) или к вспышке процесса, особенно п средней доле (Ravitch, Sabiston).
Диагноз уточняют анализом клинического течения, пробами на туберкулез и рентгенологическим исследованпем, включая томографию.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Болезни пищевода и органов грудной клетки у детей":
1. Признаки бронхоэктатической болезни. Диагностика бронхоэктатической болезни у детей
2. Эхинококк легкого у детей. Хирургические заболевания пищевода у детей
3. Атрезия пищевода у детей. Врожденный стеноз пищевода у детей
4. Приобретенное сужение пищевода у детей. Ожоги и инородные тела пищевода
5. Дивертикулы пищевода у детей. Ахалазия и халазия пищевода
6. Диафрагмальная грыжа у детей. Формы диафрагмальных грыж
7. Симптомы диафрагмальной грыжи у детей. Рвота и геморрагический синдром при диафрагмальной грыже
8. Короткий пищевод и параэзофагеальная грыжа у детей. Релаксация диафрагмы у детей
9. Травмы грудной клетки у детей. Формы закрытой травмы грудной клетки у детей
10. Воспаление средостения у детей. Туберкулез лимфатических узлов средостения у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.