МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пиопневмоторакс. Закрытый пневмоторакс у детей

Пиопневмоторакс сопровождается появлением экссудата с горизонтальным уровнем жидкости. При форсированном дыхании, изменении положения тела по верхнему контуру жидкости проходят волнообразные колебания, а также передается пульсация сердца.

У детей по сравнению со взрослыми течение пневмоторакса более грозное вследствие особенностей строения органов дыхания: недостаточного развития клетчатки средостения, рыхлого соединения пристеночной (париетальной) плевры с грудной фасцией, слабой фиксации в куполах и верхне-задних отделах грудной клетки.

Поэтому при остром пневмотораксе, который у новорожденных и детей грудного возраста нередко клапанный и напряженный, средостение резко смещается в здоровую сторону, плевральный мешок сильно растягивается, спереди заходит за грудину, внизу опускается до края реберной дуги. Дыхательная поверхность резко уменьшается, наступает тяжелая асфиксия. Кроме того, сменяемость средостения приводит к перегибу больших сосудов и вызывает шоковое состояние. Несмотря на значительную поверхность здорового легкого, гипоксемия и гипоксия создают угрозу для жизни (Ю. Ф. Домбровская, Э. А. Степанов).

Закрытый, особенно неполный, пневмоторакс протекает легче, симптомы менее выражены, даже могут не проявляться, и пневмоторакс обнаруживается случайно при рентгеноскопии по другому поводу — так называемый латентный пневмоторакс. Последний чаще всего наступает в результате абсцедирующей пневмонии или после пункции плевры. Воздух скапливается в ограниченных спайками участках плевры. Латентный пневмоторакс, как и частичный, трудно выявляется или совсем не определяется перкуссией и аускультацией. Рентгенологическое исследование обнаруживает ограниченые очаги просветления, расположенные пристеночно. Следует учесть возможность разнообразия рентгенологической картины в зависимости от характера и особенностей каждого случая пневмоторакса.

пиопневмоторакс

Дифференцирование необходимо проводить между кистой легкого, эмфизематозными пызурями, инфильтратом легкого с рассасыванием в центре и круговыми сращениями плевры (так называемая псевдокаверна) и диафрагмальной грыжей. Диагноз ставится на основании данных клинического исследования и подтверждается многопроекционной рентгеноскопией и особенно томографией.

При рахите с деформацией грудной клетки и сдавлением легкого наряду с коллапсом легкого может наблюдаться частичное вздутие легкого в виде так называемого псевдопневмоторакса (Ю. Ф. Домбровская).

С целью дифференцирования от кисты легкого в сомнительных случаях рекомендуется бронхография. При подозрении на диафрагмальную грыжу необходимо исследование с введением контрастного вещества через рот. Ясность может внести пункция плевральной полости, в случае надобности с манометрией: при клапанном пневмотораксе внутриплевральное давление выше.

Симптомы, сходные с картиной пневмоторакса, могут симулировать ряд других заболеваний: острое начало плеврита, эмфизему средостения, бронхиальную астму, а при локализации болей в брюшной полости — также острый аппендицит, прободную язву (Ю. Ф. Домбровская). Диагноз уточняется рентгенологическим исследованием.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Врожденные пороки грудной клетки и легких у детей":
1. Пороки развития грудной клетки. Незаращение грудины и воронкообразная грудь
2. Килевидная или куриная грудь. Синдром Марфана, Маркезани, Тице
3. Аномалии молочной железы. Маститы и рожа у детей
4. Пороки и аномалии развития легких. Формы врожденных аномалий легких
5. Врожденные кисты легких. Аномалии сосудов легких
6. Причины затруднения дыхания у детей. Ателектаз, эмфизема легких у новорожденных
7. Полости в легких у детей. Туберкулезные каверны детей
8. Буллезная эмфизема - пневматоцеле. Лобарная эмфизема у детей
9. Пневмоторакс. Разновидности пневмоторакса у детей
10. Пиопневмоторакс. Закрытый пневмоторакс у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.