МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Подкапсульные травмы органов. Степени повреждения селезенки у детей

Ряд авторов (Василькован В. Я., 1938; Генкин И. И., 1938; Грунтовский Г. К., 1956; Карнаева М. Ф., 1958; Герман Д. А., 1959; Кузьмин Н. А., 1959; Mclndoel A. H., 1932; Jacobson Т., Hortling К., 1954; Fultz С. Т., Altemeier W. A. et al., 1955; Саlati A., 1960; Sizer J. S. et al., 1966, и др.) отмечают, что при ушибе паренхиматозных органов часто образуются кровоизлияния и гематомы в капсуле или под капсулой, не требующие оперативного вмешательства.

Подобные виды травматических повреждений паренхиматозных органов могут послужить в последующем причиной внезапно возникающих профузных внутрибрюшных кровотечений. В литературе, посвященной повреждениям органов брюшной полости, подобного рода осложнения известны как двухмоментные, двухфазные или задержанные разрывы. J. P. Larghero, F. Curia (1951) считали, что у детей с закрытой травмой селезенки подобные повреждения встречаются в 14% случаев закрытой травмы живота.

Такого вида повреждения наблюдались нами только у 3 больных (подкапсульные гематомы у 2 детей с ушибом селезенки и у 1 ребенка с ушибом печени). Проведено консервативное лечение. Во время оперативных вмешательств подобных повреждений мы не отметили ни у одного больного. Редкость образования подкапсульных гематом печени cелезенки, по-видимому, объясняется особенностью строения капсулы паренхиматозных органов у детей.

Так, отдельными авторами у детей отмечаются тонкость капсулы селезенки и непропорциональное утолщение ее и увеличение паренхимы органа в процессе роста ребенка (Gross R., 1964; Upadhyaja P., Simpson J. S., 1968), что способствует одновременному разрыву этих двух анатомических образований. Кроме того, в капсуле паренхиматозных органов ребенка, в частности печени и селезенки, слабо выражена эластическая ткань. Капсула, видимо, не выдерживает давления, которое нарастает из-за увеличения гематомы внутри паренхимы, и разрывается сразу же после травмы.

Более интенсивные, чем у взрослых, регенеративные процессы, происходящие в организме ребенка, способствуют быстрому рубцеванию даже в тех случаях, когда образуется внутриорганная гематома или имбибиция кровью паренхимы органа, что подтверждается у обследованных нами больных с разрывами печени в отдаленные после травмы сроки. Именно эти обстоятельства, на наш взгляд, объясняют редкость возникновения вторичных разрывов паренхиматозных органов у ребенка.
Переходим к непосредственному анализу закрытых повреждений паренхиматозных органов, согласно принятой нами, классификации.

травмы органов

Степени повреждения селезенки у детей

Повреждениями селезенки у детей, ведущими к срочному оперативному вмешательству, являются разрывы II и III степени, значительно реже I и IV степени. Мы понимаем, что деление повреждений на различные степени в определенной мере носит условный характер, так как на практике могут наблюдаться разнообразные сочетания, которые трудно уложить в какую-либо классификацию или схему. В подобных случаях мы в. первую очередь выделяли ту степень повреждения, которая оказывала решающее влияние на клиническую картину повреждения, методику оперативного вмешательства и исход заболевания.
Из вышеприведенных данных видно, что наиболее частыми повреждениями селезенки у детей явились разрывы II, III и несколько реже IV степени.

Повреждения I степени наблюдались в виде одной или нескольких трещин капсулы со слегка раздвинутыми краями сгустками крови. Трещины располагались на выпуклой поверхности органа в среднем его отделе. Так как подобные повреждения редко сопровождаются массивными кровотечениями, отдельные авторы допускают возможность применения в этих случаях органосохраняющих операций.

Повреждения II степени — разрывы капсулы и паренхимы — в большинстве своем проявлялись в виде одиночных или множественных линейных трещин различной глубины и длины, расположенных поперечно или продольно.

Необходимо отметить, что при локализации трещин на вогнутой поверхности глубина их была значительно меньше, чем на выпуклой. У всех больных с подобными повреждениями отмечалась некоторая тенденция к поперечному расположению разрывов с началом их у вырезки селезенки на наружном ее крае. Это в определенной степени может указывать на связь линии разрыва с архитектоникой селезенки, в частности с поперечно расположенными анатомическими структурами органа. Поперечное направление трещин с характерным началом их у анатомической вырезки селезенки описано и другими авторами (Крюков М. М., 1901; Бакаринкова Г. Д., 1932; Постников А. Н., 1936; Gieseler К. J., 1965; Upadhyaja P., Simpson J. S., 1968, и др.).

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Закрытые повреждения органов брюшной полости":
1. Закрытые повреждения органов брюшной полости. Детский травматизм брюшной полости
2. Причины повреждений органов брюшной полости. Механизм закрытых повреждений органов у детей
3. Механизм разрыва печени и селезенки у детей. Пример закрытой травмы у ребенка
4. Причины закрытых травм у детей. Теории травмы селезенки детей
5. Патогенез разрыва селезенки. Трещины и разрывы капсул селезенки
6. Механизм закрытых повреждений органов желудочно-кишечного тракта. Разрыв кишечника у детей
7. Механизмы разрыва кишечника. Закрытые повреждения поджелудочной железы у детей
8. Классификация повреждений паренхиматозных органов. Классификация травм печени и селезенки
9. Виды повреждений печени. Классификация закрытых повреждений селезенки
10. Подкапсульные травмы органов. Степени повреждения селезенки у детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.