МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Выявление энтеритов пальпацией. Урчание и шум плеска в кишечнике

Еще в 1895 году Образцов в своей статье „К общей симптомологии энтеритов и колитов" писал, что, пользуясь ощупыванием кишек, можно диагностировать эти заболевания отдельно друг от друга в том случае, когда поражены изолированно тонкие или толстые кишки, а также и определить клинически участие того и другого отдела одновременно. Описанные Образцовым основные признаки этих состояний остаются полными значения и в настоящее время, даже после работ Nоthnagel'я, Adolph'a Schmidt'a и Strasburger'a, которые путем сложного и продолжительного исследования испражнений старались найти отличительные черты энтеритов от колитов.

Мы должны сказать, что утомительное для больного функциональное испытание кишек и изучение у него пищеварения посредством назначения пробной диэты дает меньше объективных данных для постановки диагноза, чем пальпаторное исследование, которое мы производим в несколько минут. Отсюда, конечно, нельзя делать выводов, что пробная диета и всестороннее исследование макро и микроскопическое, а также химическое не имеют значения и должны быть оставлены.

Можно только сказать, что они являются в большинстве случаев для диагностики катарра кишек лишними. Мы пользуемся ими обыкновенно только с целью подтверждения уже сделанного нами на основании физического исследования кишек заключения—подобно тому, как мы с этой же целью пользуемся при многих заболеваниях брюшной полости рентгеновским исследованием. При чистых формах энтерита мы находим тонкие кишки переполненными обильным жидким содержимым, в котором усилены процессы брожения, и иногда и гнилостного разложения. Благодаря этому перкуторный звук над кишками делается тимпа-ническим, и при пальпации в петлях тонких кишек, чаще всего в правой подвздошной ямке, мы получаем громкое урчание и даже шум плеска.

пальпация при энтерите

Такое же громкое урчание и шум плеска почти всегда можно получить и в слепой кишке, а при значительно выраженных энтеритах мы находим его и по всему тракту толстых кишек в виду того, что весь colon переполнен и растянут массой жидкого содержи. мого, поступающего в него вместе с значительным количеством газов из тракта тонких кишек. При ощупывании как тонкие, так и толстые кишки представляются при этом нечувствительными.

Описываемые симптомы встречаются как при острых катаррах, так и при хронических—разница наблюдается количественная, а не качественная. В периоды затишья хронического катарра тонких кишек, когда, как известно, даже может не быть диарреи, симптомы со стороны толстых кишек могут совершенно отсутствовать, тогда остается постоянным только один симптом—это растяжение слепой кишки и петель тонких кишек и громкое урчание в них. До тех пор, пока растяжение coeci и громкое урчание существует, мы знаем, что энтерит еще держится, а это, понятно, чрезвычайно важно при оценке успехов в терапии энтерита. Здесь же нужно заметить, что громкое урчание и даже шум плеска в тонких кишках обнаруживаются как временное явление после назначения многих слабительных, преимущественно солей и особенно каломеля, при которых слизистая оболочка кишек выделяет массу кишечного сока (Саввич).

Как постоянное явление, они наблюдаются при сужении тонких кишек или же сужении в начале толстых кишек (при сужении в дистальном конце толстых кишек они могут также наблюдаться в периоде декомпенсации coli), где шум плеска в тонких кишках является кардинальным и притом постоянным признаком.

В последнем случае существование в тонких кишках шума плеска нужно объяснить стагнацией кишечного содержимого и нередко сопутствующим стенозу катарром.

- Также рекомендуем "Диагностика колитов и энтероколитов пальпацией. Выявление опухолей пальпацией кишечника"

Оглавление темы "Значимость и техника глубокой пальпации кишечника":
1. Пальпация кривизн толстой кишки. Прощупывание кривизн поперечной ободочной кишки
2. Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки
3. Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника
4. Последовательность пальпации толстого кишечника. Изменение свойств толстого кишечника
5. Преимущества пальпации кишечника. Значение глубокой скользящей пальпации
6. Выявление аномалий перистальтики при пальпации. Диагностика воспаления кишечника
7. Определение запора пальпацией кишечника. Выявление каловых опухолей
8. Выявление энтеритов пальпацией. Урчание и шум плеска в кишечнике
9. Диагностика колитов и энтероколитов пальпацией. Выявление опухолей пальпацией кишечника
10. Методическая пальпация кишечника при опухолях. Локализация болезни кишки пальпацией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.