МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника

Что касается прощупывания восходящей и нисходящей кишек, то оно производится согласно общим правилам скользящей пальпации. В общем надо заметить, что на всем своем протяжении эти отделы толстых кишек прощупываются редко и.поддаются пальпации с трудом, в виду того, что они расположены на мягкой подкладке, что мешает производить ощупывание.

Однако же в тех случаях, когда эти отделы изменены в силу каких-либо патологических процессов в них самих (воспалительное утолщение стенок, язвы, развившееся новообразование, полипоз) или ниже, напр., при сужении в области fl. hepatica или в S. R., которое влечет за собой гипертрофию и утолщение стенки этих отделов, примененная по общим правилам пальпация дает возможность не только легко прощупать эти отделы coli, но и по характерным пальпаторным данным диагносцировать соответствующий процесс.

Закончив подробное обследование при помощи пальпации доступных для ощупывания отрезков кишек, выяснив топографо-анатомические отношения кишечника и изучив свойства каждого из них в отдельности, всегда следует сопоставить и сравнить, насколько физические свойства каждого из отрезков находятся в соответствии между собой и теми нормальными свойствами и отношениями, которые мы привыкли находить у нормально сложенного и притом вполне здорового человека. Обнаружение нарушения в этих соотношениях, а так же резкие отклонения от нормальных средних топографо-анатомических отношений, как мы сейчас увидим, дают подчас возможность распознавать различные патологические процессы в самом кишечнике, а также нередко диагностировать заболевания общего характера (аномалии конституции, заболевания желез внутренней секреции, врожденную психическую дефективность).

пальпация кишечника

Как нами было раньше отмечено в своем месте, при физическом исследовании кишечника, особенно пальпаторным способом, мы обращаем внимание на форму, величину, положение, свойства стенок кишки, характер ее содержимого, степень подвижности ее и, наконец, на перистальтические ее движения и те акустические явления, которые мы можем в ней вызвать при ощупыва нии.

В этом отношении большое влияние оказывают как степень наполнения кишки и характер ее содержимого, так и в очень большой мере тонус мускулатуры кишечной стенки и частота перистальтических и антиперистальтических сокращений.

Нормально, как мы могли убедиться из предшествующего изложения, больше всего из отделов кишек наполнена слепая кишка и римское S; при этом coecum, благодаря известной тонкости своих стенок и жидко-кашицеобразному содержащему газы химусу, представляется толстым, эластичным, легко урчащим грушевидным телом, постоянно меняющим свою консистенцию благодаря относительно живой перистальтике, a S. R.—более узким и плотным с более толстыми стенками цилиндром, не дающим урчания и нормально почти не перистальтирующим.

Таким образом, слепая кишка и S. Romanum по своим физическим свойствам, обнаруживаемым при пальпации, представляют известные, вполне отчетливые различия. Но если проследить посредством пальпации, идя шаг за шагом по тракту толстых кишек от слепой кишки к римскому S, как меняются основные физические свойства coli и его содержимого, то легко можно убедиться, что эта перемена совершается с закономерной постепенностью. Диаметр кишки и перистальтические сокращения постепенно убывают к анальному концу, а вследствие всасывания из него воды содержимое постепенно становится все гуще и гуще, благодаря этому, если в правом колене поперечной кишки еще иногда бывает можно вызвать сухое урчание, то в левом его колене этого сделать уже не удается.
Точно так же, если в colon transversum еще можно заметить слабые перистальтические сокращения, то нормально это трудно обнаружить в colon descendens и в S. Romanum.

- Также рекомендуем "Последовательность пальпации толстого кишечника. Изменение свойств толстого кишечника"

Оглавление темы "Значимость и техника глубокой пальпации кишечника":
1. Пальпация кривизн толстой кишки. Прощупывание кривизн поперечной ободочной кишки
2. Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки
3. Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника
4. Последовательность пальпации толстого кишечника. Изменение свойств толстого кишечника
5. Преимущества пальпации кишечника. Значение глубокой скользящей пальпации
6. Выявление аномалий перистальтики при пальпации. Диагностика воспаления кишечника
7. Определение запора пальпацией кишечника. Выявление каловых опухолей
8. Выявление энтеритов пальпацией. Урчание и шум плеска в кишечнике
9. Диагностика колитов и энтероколитов пальпацией. Выявление опухолей пальпацией кишечника
10. Методическая пальпация кишечника при опухолях. Локализация болезни кишки пальпацией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.