МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пальпация кривизн толстой кишки. Прощупывание кривизн поперечной ободочной кишки

Переходя теперь к описанию методики пальпации обоих кривизн, я должен прежде всего заметить, что flexura coli lienalis, благодаря своему скрытому положению на высоте IX или X ребра по подмышечной линии и более плотному прикреплению (посредством lig. phrenico-colium), занимает более постоянное место, редко опускается и поэтому редко доступна для пальпации.

Я с трудом могу вспомнить 3-4 случая резкого спланхноптоза, при котором можно было бы прощупать левую кривизну. Только в случаях развития в ней новообразования, что случается нередко, она становится доступной для пальпации, хотя собственно говоря и в этом случае прощупывается не сама кривизна, а новообразование, которое, достигши известной величины, выходит из подреберья и становится доступным для ощупывания.

Напротив, flexura hepatica реже занимает постоянное положение, легко опускается при энтероптозе и становится доступной для пальпации. Опусканию ее несомненно способствует опускание правой почки (блуждающая почка), а равным образом шнуровка и перетягивание пояском (Glёnard). Насколько часто наблюдается эктопическое расположение правой кривизны, свидетельствует и статистика Harms'a, который на 58 случаев нашел, что у 31 flexura hepatica занимала положение в боковой области живота и лежала ближе к позвоночнику рядом с привратником.

кривизна толстой кишки

Что касается техники прощупывания обеих кривизн, то прежде всего нужно сказать, что правая кривизна иногда нами прощупывается тогда, когда, при прощупывании coli transversi мы с целью убедиться в том, что действительно имеем под руками поперечную кишку, постепенно продвигаемся вправо к подреберью и здесь находим в форме сложенной дугой элластической трубки правую печеночную кривизну. Но обычно для прощупывания обеих кривизн лучше применять ту бимануальную пальпацию, которой мы пользуемся при прощупывании почек.

Положив одну левую руку сзади на поясничную область и придвинув путем давления этой руки сзади все органы, размещенные в правом фланке ближе кпереди, мы стараемся правой рукой, положенной плашмя, прощупать правую кривизну, пользуясь, конечно, ее дыхательными экскурсиями и расслаблением брюшного пресса во время выдоха.

Если правая кривизна прощупывается, что случается довольно часто, в виду наблюдаемых аномалий ее положения, то она ощущается в форме шаровидного, элластического образования, довольно мягкой консистенции; она подвижна при дыхании, подвижна пассивно и легко меняет после пальпации свою конфигурацию, что объясняется, главным образом, механическим удалением из нее содержимого во время прощупывания. При нормальных условиях урчания в правой кривизне обычно вызвать не удается, в виду того, что в этом отрезке кишек содержимое уже достаточно густо; вследствие этого, несмотря на присутствие газов в кишке, урчания получить нельзя.

Когда мы прощупали правую кривизну, то при продолжительной пальпации обыкновенно удается отметить в ней перистальтику, сказывающуюся то в уплотнении этой элластической опухоли, то в ее расслаблении. С другой стороны нередко удается найти продолжение прощупываемого образования влево, переход его в colon transversum и переход его вниз по направлению к правой подвздошной ямке в colon ascendens. Прощупывание этого отдела кишечника, как и других отделов желудочно-кишечного тракта, конечно безболезненно.

- Также рекомендуем "Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки"

Оглавление темы "Значимость и техника глубокой пальпации кишечника":
1. Пальпация кривизн толстой кишки. Прощупывание кривизн поперечной ободочной кишки
2. Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки
3. Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника
4. Последовательность пальпации толстого кишечника. Изменение свойств толстого кишечника
5. Преимущества пальпации кишечника. Значение глубокой скользящей пальпации
6. Выявление аномалий перистальтики при пальпации. Диагностика воспаления кишечника
7. Определение запора пальпацией кишечника. Выявление каловых опухолей
8. Выявление энтеритов пальпацией. Урчание и шум плеска в кишечнике
9. Диагностика колитов и энтероколитов пальпацией. Выявление опухолей пальпацией кишечника
10. Методическая пальпация кишечника при опухолях. Локализация болезни кишки пальпацией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.