МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки

Причиной довольно частой прощупываемости fl. hepaticae является особенность ее положения, именно непосредственное соприкосновение с нижней поверхностью печени, на которой имеется даже вдавление (impressio colica hepatis), и прилегание ее к нижней части правой почки, вследствие чего изменение положения в этих органах, а особенно почки, способствует и опусканию правой кривизны; но несомненно, что шнуровка и стягивание талии поясками может также иметь в этом отношении известное значение. Отсюда вытекает, что при абсолютно нормальном положении органов брюшной полости правая кривизна ободочной кишки не должна вовсе прощупываться.

Однако же укорочение всего coli ascendentis, встречающееся довольно часто в результате его недоразвития (Curschmann) способствует тому, что кривизна может не лежать на предназначенном ей месте под печенью, и тогда она становится доступной для пальпации. В этом случае она, следовательно, прощупывается не благодаря патологическому опущению, частичному или общему, а только благодаря врожденной особенности развития.
Нечего говорить, что при энтероптозе правая кривизна опускается довольно часто, и тогда прощупываемость ее является обычным явлением.

Что касается возможности смешения правой кривизны с другими органами и образованиями в брюшной полости, то при беглой пальпации ее можно смешать с правой почкой и желчным пузырем. Однако же мягкая консистенция шаровидной опухоли, возможность в ней урчания, более высокое и при том более поверхностное расположение кривизны при внимательной пальпации гарантирует от смешения с правой почкой.

прощупывание печеночного изгиба

С увеличенным желчным пузырем ее смешать легче; но и здесь опять таки меняющиеся свойства кривизны, что несвойственно пузырю, отсутствие в ней маятникообразных пассивных движений, характерных для пузыря, и тупотимпанический перкуторный звук позволяет отличить кривизну от пузыря. Точно так же, если желчный пузырь прощупывается, то обычно бывает возможно установить над ним край печени, в большинстве таких случаев, измененной. Однако же дифференциальная пальпаторная диагностика бывает в некоторых случаях настолько трудна, что смешение правой кривизны, особенно если вокруг нее имеются воспалительные спайки, с желчным пузырем бывает даже законным.

Что касается диагностического значения пальпации правой кривизны, то помимо важности прощупывания ее при диагностике опухолей в области правого фланка и для понимания топографических отношений,—умение распознавать опущенную кривизну бывает важно при оценке местных болевых симптомов, при оценке признаков частичной непроходимости в этом отделе, чему способствуют опускание кривизны и перегибы в ней и пр.

Переходя к прощупыванию селезоночной левой кривизны, надо прежде всего сказать, что техника пальпации здесь та же, что и для правой, с той, конечно, разницей, что левая рука подводится под левый фланк, а правая пальпирует ниже левого подреберья. В общем в норме левая кривизна благодаря своему хорошему прочному прикреплению посредством lig. phrenico-colicum опускается редко и, будучи скрытой в левом подреберьи в области 9-10 ребра по подмышечной линии, не прощупывается вовсе. Однакоже в литературе имеется не мало указаний (Glenard, Berard, Payr, Adenot, Ferrier и др.) на патологическое опущение этой кривизны и тяжелые его последствия, сказывающиеся разнообразными клиническими признаками, — то расстройством отправления кишечника, то симптомами катарра, то болями и картиной непроходимости, то другими еще более скрытыми проявлениями. Если кривизна прощупывается, то она по своим пальпаторным свойствам мало отличается от правой кривизны.

Естественно, что физические свойства как правой кривизны, так и левой находятся в зависимости от наполнения их, от свойств содержимого и, наконец, от свойств стенок кишки. Всякий патологический процесс воспалительного характера, всякий язвенный процесс или развивающееся из стенки кишки новообразование меняет, с одной стороны, пальпаторные свойства кишки, а с другой — на основании изменения этих свойств позволяет пальпаторно диагносцировать различные заболевания.

- Также рекомендуем "Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника"

Оглавление темы "Значимость и техника глубокой пальпации кишечника":
1. Пальпация кривизн толстой кишки. Прощупывание кривизн поперечной ободочной кишки
2. Частота прощупывания печеночного изгиба. Смещение правой кривизны толстой кишки
3. Пальпация восходящей и нисходящей кишки. Свойства пальпируемых отделов кишечника
4. Последовательность пальпации толстого кишечника. Изменение свойств толстого кишечника
5. Преимущества пальпации кишечника. Значение глубокой скользящей пальпации
6. Выявление аномалий перистальтики при пальпации. Диагностика воспаления кишечника
7. Определение запора пальпацией кишечника. Выявление каловых опухолей
8. Выявление энтеритов пальпацией. Урчание и шум плеска в кишечнике
9. Диагностика колитов и энтероколитов пальпацией. Выявление опухолей пальпацией кишечника
10. Методическая пальпация кишечника при опухолях. Локализация болезни кишки пальпацией
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.