МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Тромбофлебит при венепункции. Обработка места венопункции

Тромбоэмболии. Возникают при попадании в вену сгустков различной величины, которые могут образоваться в переливаемой крови, эритроцитной массе или разноситься током крови из тромбированных сосудов пациента. Клинически характеризуются появлением симптомов легочного инфаркта. Через некоторое время после трансфузии у больного возникают боли в груди, кровохарканье, лихорадка. Если большой сгусток закупоривает легочную артерию или ее ветвь, наблюдается картина воздушной эмболии. Чаще всего причиной тромбоэмболии является неудачная пункция сосуда, неправильная техника заготовки и хранения крови и ее компонентов. Последние две причины реже способствуют возникновению тромбоэмболии, так как сгустки не могут пройти через иглу. При закупорке иглы следует немедленно прекратить трансфузию и удалить иглу. В качестве терапии применяют стрептазы (стрептодеказа, урокиназа) — активаторы фибринолиза. Их вводят через катетер в легочную артерию для местного воздействия на тромб. Также назначают гепарин внутривенно (24 000—35 000 ЕД в сутки), сердечно-сосудистые и болеутоляющие препараты.

Тромбофлебит. Возникает при многократных пункциях, при длительных вливаниях (более 7—12 ч), при неудачной пункции вены с ее проколом и образованием гематомы, при пункции тромбированного сосуда. Характеризуется уплотнением по ходу вены. Главное правило профилактики этого осложнения — соблюдение асептики при пункции вены.

Обработка места пункции. Оперирующий должен обработать руки (достаточно мытья с мылом), надеть халат, маску, перчатки. Если волосы на теле больного не закрывают доступа к вене, их можно не сбривать. Вначале кожу в месте пункции обрабатывают мьшом или детергентом, растворенным в воде, затем антисептическим препаратом. Далее место обрабатывают спиртовым раствором йода (1—2 %-ным) с последующей обработкой 70 %-ным этиловым спиртом. Кожу очищают, начиная от места пункции, и обрабатывают по направлению от места венепункции круговыми движениями.

При пунктировании глубоких вен применяют местную анестезию (1 %-ный раствор лидокаина вводится в кожу и подкожную клетчатку).
В экстремальных ситуациях оперирующий должен действовать по обстоятельствам в соответствии с реальными возможностями соблюдения стерильности.

венопункция

Существует несколько приемов, позволяющих облегчить ход венепункции:
1. Наложение жгута способствует лучшему контурированию вен. При этом должна сохраняться артериальная пульсация. Применяется при венепункции поверхностных вен руки, подмышечной ямки.
2. Положение Тренделенбурга — больной лежит на столе, руки вытянуты вдоль туловища, головной конец стола опущен на 15—25°. Это увеличивает венозный приток, облегчает попадание крови в шприц даже при минимальной аспирации и уменьшает опасность воздушной эмболии. Используется при пункции и последующей катетеризации подключичной вены, внутренней яремной вены.
3. Сдавливание вены пальцем выше места пункции для дополнительного контурирования вены. Применяется при доступах к наружной яремной вене.
4. Применение пробы Вальсальвы — больного просят выдохнуть призакрытой голосовой щели, а если проводится управляемое дыхание, производят задержку дыхания на вдохе. Это увеличивает наполнение вены, уменьшает опасность пневмоторакса. Используется при пункции и катетеризации внутренней яремной вены.

Венепункция проводится иглой, отсоединенной от системы. Пункция включает в себя прокол кожи над веной и прокол ее стенки с введением иглы в просвет сосуда (приблизительно 1/2 длины иглы). После поступления из просвета иглы капель крови можно отсоединять канюлю от системы или проводить катетеризацию. При получении проб крови достаточно, чтобы только часть среза иглы находилась в вене и обеспечивала вытекание крови. При внутривенных инъекциях это недопустимо, так как через оставшийся вне просвета сосуда срез иглы вводимый раствор попадет в окружающие ткани. Поэтому при попадании кончика иглы в вену шприц прижимают к коже, что при правильном нахождении среза иглы (повернут вверх) делает безопасным продвижение ее внутрь сосуда, не опасаясь его перфорации.

Если пункция вены произведена с целью вливания каких-либо медикаментозных жидкостей, правильность попадания иглы в сосуд проверяют потягиванием поршня шприца к себе. При правильном попадании иглы струя крови свободно потечет в шприц. Перед пункцией вены следует убедиться, нет ли в шприце с набранным лекарством пузырьков воздуха. Для этого устанавливают шприц строго вертикально иглой вверх и выпускают через иглу воздух и небольшую часть вводимого раствора. При введении лекарства шприц должен быть постоянно прижат к коже, чтобы кончик иглы находился близко к ней. В этом случае попадание раствора под кожу можно сразу заметить.

- Также рекомендуем "Вены руки для венопукнции. Доступ к венам руки"

Оглавление темы "Венозный доступ в трансфузиологии":
1. Показания к парентеральному питанию в хирургии. Состояния требующие парентерального питания
2. Сосудистые доступы. Венозный доступ - венепункция
3. Осложнения венепункции. Воздушная эмболия
4. Тромбофлебит при венепункции. Обработка места венопункции
5. Вены руки для венопукнции. Доступ к венам руки
6. Показания к пункции подключичной вены. Ход пункции подключичной вены
7. Внутренняя яремная вена. Показания к пункции внутренней яремной вены
8. Доступ к внутренней яремной вены. Показания к пункции наружной яремной вены
9. Пункция бедренной вены. Пункция вен лодыжек и стопы
10. Пункция вен тыла кисти. Венесекция
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.