МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осложнения венепункции. Воздушная эмболия

Ошибки при введении препарата. Препараты, введенные внутривенно, действуют очень быстро, а при введении непредусмотренного препарата или передозировке назначенного препарата может наступить смертельный исход до введения антидота. Поэтому необходимо внимательно проверять препараты перед внутривенным введением. Название и дозу препарата надо читать на ампуле, а не на коробке. Иногда, когда вовремя замечена ошибка, больного спасает быстрота введения антидота, чаще же требуется поддержание жизненно важных функций организма. Например, при глубоком угнетенном дыхании необходимо искусственное дыхание изо рта в рот или изо рта в нос, пока не будет начата искусственная вентиляция легких более совершенным методом.

Глубокую гипертензию устраняют, приподняв ноги больного или поместив его в положение Тренделенбурга. Кроме того, используют переливание внутривенно и в быстром темпе любой имеющейся в наличии трансфузионной среды. Сердечная недостаточность выражается слабым пульсом, одышкой, набуханием шейных вен.

В этом случае больного сажают, дают кислород и вводят морфин или диоксин. При остановке сердца рекомендовано проведение искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Случайная внутриартериальная пункция. При проколе стенки артерии достаточно прижать место прокола в течение 5 минут. После этого заживают без осложнений даже большие дефекты.

Случайное введение любого раствора в артерию. В этом случае возможно развитие ишемии и некроза тканей. Первыми признаками внутриартериального введения раздражающего раствора являются жгучие боли, распространяющиеся вниз от места введения. Иногда при отсутствии болей вслед за инъекцией развивается выраженный артериальный спазм с побледнением конечности и исчезновением периферического пульса. Возможно развитие вазомоторного коллапса с замедлением действия введенного препарата.

осложнения венепункции

При подобной ошибке рекомендуется оставить иглу в просвете артерии и ввести через нее папаверин из расчета 40—80 мг на 10—20 мл изотонического раствора хлорида натрия, 100—150 мл местного анестетика в 0,5—1 %-ном растворе. Препараты можно вводить в подключичную артерию и инфильтрировать вокруг спазмированного сегмента артерии. Также начинают гепаринотерапию для предотвращения тромбирования артерии и обеспечивают венозный и лимфатический отток, приподняв конечность до уровня сердца. Кроме того, рекомендуется погрузить противоположную конечность в теплую воду для активизации коллатерального кровообращения на пораженной конечности. Также пораженную конечность заворачивают в стерильные полотенца и содержат в тепле, но не допуская перегревания ее.

Воздушная эмболия может быть осложнением пункции как центральных, так и периферических вен. Мы не будем останавливаться на случаях, являющихся следствием оперативного вмешательства и проведения процедур, связанных с инсуффляцией воздуха (при наложении пневмоторакса, пневмоперитонеума), а рассмотрим лишь осложнения при внутривенных вливаниях.

Причиной воздушной эмболии в этих случаях могут явиться:
• неправильное заполнение кровью системы перед началом трансфузии, когда оставшийся там воздух попадает в вену с первой порцией переливаемых растворов;
• несвоевременная остановка трансфузии, которая ведет к попаданию воздуха в конце манипуляции;
• негерметичность или неправильный монтаж используемой системы для трансфузий.

Значительные воздушные эмболии, вызванные внутривенной терапией, всегда наблюдались редко, а с применением современного инструментария частота их еще более уменьшилась, что обусловлено выпуском вместо флаконов пластиковых пакетов для трансфузионных сред. Пакеты при опорожнении не заполняются воздухом и содержат его очень немного, тем самым исключая опасность воздушной эмболии. Она может развиться при негерметичности систем во время проведения трансфузионных процедур. Воздух, попавший в одну из вен, с током крови поступает в правые отделы сердца, из него — в легочную артерию. Здесь образуется воздушный эмбол, механически препятствующий кровообращению.

Клинические проявления воздушной эмболии — внезапное и резкое ухудшение состояния больного во время процедуры, общее возбуждение, беспокойство. Больной задыхается, хватается руками за грудь. В груди возникает ощущение давления и боли. Развивается цианоз губ, лица, шеи, катастрофически падает АД, пульс нитевидный, частый. Как правило, при быстром введении воздуха в количестве 2—3 мл и более смерть наступает через несколько минут от асфиксии.

Для исключения возможности воздушной эмболии в процессе пункции центральных вен больного укладывают на кровать с опущенным головным концом, чтобы создать в пунктируемой вене положительное давление.

Исход воздушной эмболии чаще всего неблагоприятный. При ее возникновении необходимо уложить больного в положение Тренделенбурга, чтобы воздух не обтурировал выходной отдел правого желудочка. Если наступает остановка сердца, проводят быструю торакотомию, аспирацию воздуха из правого желудочка через толстую иглу, открытый массаж сердца и другие реанимационные мероприятия.

- Также рекомендуем "Тромбофлебит при венепункции. Обработка места венопункции"

Оглавление темы "Венозный доступ в трансфузиологии":
1. Показания к парентеральному питанию в хирургии. Состояния требующие парентерального питания
2. Сосудистые доступы. Венозный доступ - венепункция
3. Осложнения венепункции. Воздушная эмболия
4. Тромбофлебит при венепункции. Обработка места венопункции
5. Вены руки для венопукнции. Доступ к венам руки
6. Показания к пункции подключичной вены. Ход пункции подключичной вены
7. Внутренняя яремная вена. Показания к пункции внутренней яремной вены
8. Доступ к внутренней яремной вены. Показания к пункции наружной яремной вены
9. Пункция бедренной вены. Пункция вен лодыжек и стопы
10. Пункция вен тыла кисти. Венесекция
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.