МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Плазмаферез при сепсисе. Плазмаферез при инфекционных осложнениях в хирургии

Синдром системного воспалительного ответа или сепсис можно рассматривать как злокачественную форму внутрисосудистого воспаления, критический эндотоксикоз. Процесс развивается в организме в случаях активации хронической микрофлоры, попадания микрофлоры из вне, в том числе и внутрибольничной на фоне специфического иммунного ответа.
Для запуска воспалительной реакции требуется воспалительный стимул.

К пусковым воспалительным медиаторам относятся элементы клеточной стенки бактерий и дрожжей, такие как эндотоксин (липополисахариды), экзотоксины и другие продукты, сосудистый коллаген, поврежденная поверхность эндотелия, денатурированные белки вследствие термального повреждения и окислительного стресса. Все эти факторы могут стимулировать воспалительную реакцию. Эти воспалительные медиаторы связываются с поверхностными рецепторами клеток, способствуя передаче трансмембранного сигнала и индукции внутриклеточной реакции путем активации ряда специфических белков активаторов гена. Многие не связанные между собой экзогенные стимуляторы, такие как активированный комплемент (С5а), фактор Хагемана и продукты генерализованного повреждения клеток, могут вызвать синтез иммунокомпетентными клетками (обычно моноцитами) фактора некроза опухоли альфа и интерлейкинов.

Согласно существующей в настоящее время гуморальной теории системного воспалительного ответа последствием чрезмерной активации воспалительного ответа организма на внедрение бактериального агента является мощный выброс медиаторов септического процесса (многие из них не идентифицированы) и стимуляция первичных реакций в клетках-мишенях через механизмы, аналогичные описанным для начальной активации. Медиаторы септического воспаления вызывают мощное вазодилатирующее действие с последующим нарушением микроциркуляции, агрегатных свойств крови и обеспечения тканей организма кислородом. Повреждающее действие медиаторов септического процесса в первую очередь реализуется в эндотелии сосудов органов-мишеней, таких как легкие, почки, печень, что выражается в формировании полиорганной недостаточности и диссеминированном внутрисо-судистом свертывании. Характер активации иммунного ответа уже с самого начала определяет прогноз данного состояния. Так, у пациентов с риском развития полиорганной недостаточности и летального исхода встречается скорее персистирующее повышение содержания фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-6 в крови, чем максимальные уровни любого из других специфических цитокинов.

плазмаферез при сепсисе

Развитие гуморальной теории сепсиса, согласно которой медиаторы воспаления, действующие в нормальных условиях пара- или эндокринным путем, в случае развития тяжелого сепсиса или септического шока начинают действовать системным или эндокринным путем. В этих обстоятельствах возникает состояние иммунной токсемии, требующее очищения крови. В качестве методов выбора большинство клиницистов используют методы заместительной почечной терапии, в частности продолженную гемодиафильтрацию (ПГДФ), высокообъемную гемодиафильтрацию (ГФ). Так, при ПГДФ элиминируется существенное количество ТНФ а посредством фильтрации и частичной адсорбции на мембране гемофильтра. Развиваются новые технологии для лечения септического шока, в частности, технологии сорбентов.
В Японии эта технология включает гемоперфузию с полимиксином В, а в Европе — двойную плазмофильтрационную адсорбцию.

Активно изучаются методы поддержки печени для очищения крови, использующие системы, основанные на фильтрации через древесный уголь и на мембранном разделении, а также другие системы, применяющие повторное использование диализата на основе альбумина (так называемые системы МАРС).

Эфферентные воздействия при сепсисе направлены на удаление из организма экзо- и эндотоксинов, антител и иммунных комплексов, продуктов патологического метаболизма, компонентов старых, разрушенных и дефектных клеток и выделяемых ими ферментов, гормонов, пептидов, кининов и других токсичных и биологически активных веществ, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, выделяемых ими токсических субстратов и самих бактерий.

Плазмаферез также может быть использован как патогенетический метод лечения сепсиса с целью удаления всех известных и неизвестных медиаторов септического процесса из системы кровообращения и межуточного пространства., а также всех перечисленных выше субстратов. При этом уровень летальности снижается почти на 20 %.

Видео настройка и запуск автоматического аппарата для плазмафереза (на примере NGL XJC 2000)

- Также рекомендуем "Условия плазмафереза при сепсисе. Трудности плазмафереза при сепсисе"

Оглавление темы "Плазмаферез в хирургии":
1. Показания к гемофильтрации. Прогноз почечной недостаточности
2. Плазмаферез при неотложных состояниях. Плазмаферез в экстренной хирургии
3. Плазмаферез при сепсисе. Плазмаферез при инфекционных осложнениях в хирургии
4. Условия плазмафереза при сепсисе. Трудности плазмафереза при сепсисе
5. Плазмаферез при сосудистой недостаточности. Применение плазмафереза в кардиохирургии
6. Полиорганная недостаточность. Плазмаферез при полиорганной недостаточности
7. Стадии полиорганной недостаточности. Комбинирование плазмафереза при полиорганной недостаточности
8. Показания к плазмаферезу при полиорганной недостаточности. Профилактика полиорганной недостаточности
9. ДВС-синдром. Плазмаферез при ДВС-синдроме
10. Показания к плазмаферезу при ДВС-синдроме. Эффективность плазмафереза при ДВС
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.