МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Моделирование отека легких. Парентеральное питание пациентов

Поскольку отек легких относится к более тяжелым осложнениям, чем системный отек, большинство исследований было направлено на изучение массопереноса жидкости и белков в малом круге кровообращения. Незначительное увеличение легочного капиллярного давления или снижение КОД плазмы крови не приведет к отеку легких, т. к. в них существуют механизмы, препятствующие накоплению жидкости в интерстициальном пространстве. Гидростатическое давление в интерстициальном пространстве легких в норме слабо положительно. Вследствие низкого компляйнса при накоплении жидкости в интерстициальном пространстве р быстро возрастает. Это препятствует дальнейшему переходу жидкости, поскольку сопровождается снижением градиента Рс — Pi. Если давление в интерстициальном пространстве легких возрастает выше атмосферного, это способствует переходу в него жидкости, что сопровождается незначительным повышением n, величина которого при отеке легких составляет от 1 до 5 мм рт. ст.

Второй компенсаторный механизм заключается в снижении P; в результате накопления в интерстициальном пространстве жидкости с низким содержанием белка. В норме он-котическое давление в интерстициальном пространстве легких составляет 75 % от КОД плазмы крови. Онкотический градиент на капиллярной мембране легких (пс — п) составляет всего 4-6 мм рт. ст. При снижении КОД плазмы крови КОД интерстициального пространства пропорционально снижается по мере поступления в него жидкости, что препятствует значительному изменению онкотического градиента.

ni снижается не только за счет разведения белка, но и за счет удаления его лимфатической системой легких. Последний фактор имеет очень важное значение, поскольку в экспериментальных исследованиях показано, что лимфатический дренаж может возрасти в 10 раз в ответ на возрастание объема или давления в интерстициальном пространстве легких.

отек легких

Парентеральное питание пациентов

Согласно мировой статистике госпитальное голодание пациентов с различными заболеваниями составляет от 30 до 50 %. Причины недостаточности питания могут быть разными. Это и неадекватное потребление питательных веществ, и нарушения приема, ассимиляции или метаболизма питательных компонентов вследствие заболевания, ранения или травмы. Недостаточность питания вызывает потерю массы тела, энергетических запасов и тканевых белков, что может приводить к неудовлетворительному течению лечебного процесса. В связи с этим необходимость дополнительной питательной поддержки не вызывает сомнения. Альтернативными вариантами питательной поддержки являются энтерально-зондовое (ЭЗП) и парентеральное питание (ПП). В многопрофильном стационаре не менее 25 % пациентов нуждаются именно в ПП. ПП должно включать те же питательные ингредиенты, что и естественное питание (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества).

Белковый компонент парентерального питания обеспечивается растворами аминокислот, энергетический — жировыми эмульсиями, глюкозой, фруктозой, многоатомными спиртами. Минеральные вещества и витамины включаются в программу ПП в виде известных соединений калия, натрия, кальция, фосфора, магния и специализированных добавок.

- Также рекомендуем "Аминокислотные растворы парентерального питания. Полиамин и вамин"

Оглавление темы "Парентеральное питание":
1. Переноскичи кислорода. Модифицированные гемоглобины
2. Геленпол. Жидкостные пространства организма
3. Коллоидно-осмотическое давление. Феномен массопереноса воды
4. Моделирование отека легких. Парентеральное питание пациентов
5. Аминокислотные растворы парентерального питания. Полиамин и вамин
6. Аминоплазмаль Е 5 %. Инфезол 40. Фреамин
7. Аминосол. Неонутрин в парентеральном питании
8. Аминокислотные растворы для больных с патологией почек. Аминостерил КЕ Нефро и нефрамин
9. Аминокислоты для больных с заболеваниями печени. Гомеостаз
10. Водородный ион. Роль водородного иона в поддержании гомеостаза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.