МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Физиология человека:
Физиология
Физиология клетки
Физиология эндокринной системы
Физиология пищеварительной системы
Физиология клеток крови
Физиология обмена веществ, питания
Физиология почек, КЩС, солевого обмена
Физиология репродуктивной функции
Физиология органов чувств
Физиология нервной системы
Физиология иммунной системы
Физиология кровообращения
Физиология дыхания
Физиология водолазов, дайверов
Видео по физиологии
Книги по физиологии
Форум
 

Лечение аддисоновой болезни. Терапия аддисонических кризов

Лечение аддисоновой болезни направлено на замещение выпавшей функции коры надпочечников. Медицинская промышленность в настоящее время располагает большим количеством глюкокортикоидных и минералокортикоидных препаратов, которые с успехом применяются в лечении этого заболевания. Если до открытия кортина продолжительность жизни больных не превышала одного года, то в настоящее время длительность жизни при сохраненной трудоспособности составляет 15—20 лет и более.

Триметиловый ацетат дезоксикортикостерона в виде 2,5% раствора суспензий применяют по 25—50 мг внутримышечно один раз в 2—3 недели, так как препарат обладает пролонгированным действием. Более продолжительным действием обладает дезоксикортикостеронацетат в таблетках (по 100 мг), используемых для подкожных имплантаций по 100—200 мг (терапевтическое действие подсадки длится от 3 месяцев до одного года).

При аддисонических кризах вводится до 300-400 мг преднизолона внутривенно. Следует отметить, что при своевременной диагностике и раннем лечении аддисонического криза больных почти всегда удается вывести из этого крайне тяжелого состояния.

лечение аддисоновой болезни

При внесении некоторых коррективов в лечение аддисоновой болезни следует учитывать сочетание ее с некоторыми сопутствующими заболеваниями. При сочетании аддисоновой болезни с гипертонической не рекомендуется применение минералокортикоидных препаратов, способствующих повышению артериального давления.

Обычно используют глюкокортикоидные препараты, обладающие наименее выраженными минералокорти-коидными свойствами — преднизолон, триамсинолон, дексаметазон в сочетании с гипотензивными и сосудорасширяющими средствами. Наличие сопутствующего сахарного диабета несколько ограничивает применение глюкокортикоидных препаратов вследствие их диабетогенного действия. Лечение проводится минералокортикоидами и в случае необходимости глюкокортикоидами с менее выраженными глюкокортикоидными свойствами (кортизон в инъекциях и таблетках).

Значительные трудности возникают при лечении больного с аддисоновой болезнью в сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Как известно, применение глюкокортикоидов противопоказано при последнем заболевании. Поэтому лечение в основном проводится минералокортикоидами, показанными при обоих заболеваниях. Однако эти препараты не во всех случаях компенсируют недостаточность надпочечников, что приводит к необходимости добавления кортизона, гидрокортизона и преднизолона.

Согласно нашим наблюдениям, у таких больных не возникает обострения язвенной болезни, несмотря на введение глюкокортикоидов. Необходимо помнить о том, что введение глюкокортикоидов у больных аддисоновой болезнью только компенсирует недостаток этих гормонов.

При необходимости хирургического вмешательства по поводу сопутствующих заболеваний больному следует значительно увеличить дозы минерало- и глюкокортикоидов, перевести на инъекционные препараты и непосредственно перед операцией ввести внутримышечно 100—150 мг кортизона или гидрокортизона.

- Также рекомендуем "Острая недостаточность коры надпочечников. Синдром Ватерхауза — Фридрихсена"

Оглавление темы "Болезни надпочечников":
  1. Аддисонический криз. Диагностика и дифференциация аддисоновой болезни
  2. Лечение аддисоновой болезни. Терапия аддисонических кризов
  3. Острая недостаточность коры надпочечников. Синдром Ватерхауза — Фридрихсена
  4. Врожденная вирилизирующая гиперплазия коры надпочечников: причины и механизмы развития
  5. Клиника вирилизирующей гиперплазии коры надпочечников и ее формы
  6. Дифференциальный диагноз и лечение вирилизирующей гиперплазии коры надпочечников
  7. Первичный альдостеронизм. Синдром Конна
  8. Диагностика и дифференциация синдрома Конна. Лечение первичного альдостеронизма
  9. Вторичный альдостеронизм. Гормональноактивные опухоли коры надпочечников
  10. Клиника, дифференциация и лечение опухолей коры надпочечников
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.