МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Эссенциальный тремор. Причины эссенциального тремора

В ряду экстрапирамидных заболеваний особое место занимают болезни, ведущим клиническим проявлением которых является дрожательный гиперкинез; они представлены, в первую очередь, эссенциальным тремором и различными формами первичного паркинсонизма.

Их высокая распространенность в понуляции, значительный удельный вес наследственных факторов в патогенезе и сложности в дифференциальной диагностике определяют большое практическое значение ДНК-технологий для анализа данной группы заболеваний. Достижения молекулярной генетики последних лет позволили по-новому взглянуть на проблемы этиопатогенеза, нозологической принадлежности и диагностики наследственных форм эссенциального тремора и первичного паркинсонизма.

Эссенциальный тремор носит относительно доброкачественный характер и характеризуется медленно прогрессирующим симметричным статокинетическим тремором рук частотой 8-10 Гц, реже - тремором головы, губ, голоса, туловища и ног.

эссенциальный тремор

Генетические исследования эссенциального тремора значительно осложняются существованием большого числа фенокопий, а также тем фактом, что данный тип тремора нередко описывается у членов семей с различными формами других наследственных заболеваний - торсионной дистонии, семейных форм болезни Паркинсона, некоторых наследственных невропатий и др. В ряде семей наблюдается феномен антиципации, с появлением в последующих поколениях более ранних и более тяжело протекающих случаев заболевания. Детальный анализ феноменологии эссенциального тремора позволяет выделить несколько клинических вариантов данного заболевания [Иванова-Смоленская И.А., 1979; 1983], что свидетельствует о его генетической гетерогенности.

Результаты недавних молекулярно-генетических исследований подтвердили предположение о генетической гетерогенности эссенциального тремора. В настоящее время показано существование, как минимум, двух хромосомных локусов, ответственных за развитие «чистых» форм эссенциального тремора. J. Gulcher с соавторами (1997) исследовали большую серию исландских семей с эссенциальным тремором, предположительно имеющих общие генетические корни, и локализовали ген на хромосоме 3ql3. Данный хромосомный локус получил обозначение ЕТМ1 (от англ. Essential Tremor Mutated). Следует подчеркнуть, что ЕТМ1-сцепленная форма эссенциального тремора не ограничена лишь территорией Исландии. Недавно нами был обследован изолят с эссенциальным тремором на территории северного Таджикистана, и в нескольких семьях доказано сцепление болезни с локусом ЕТМ1 на хромосоме 3ql 3.

J. Higgins с соавторами на примере 4 обширных американских семей, в которых наблюдался отчетливый феномен антиципации, показали существование другого локуса эссенциального тремора на хромосоме 2р22-25 [Higgins J. et al., 1997; 1998]. В одной из этих семей методом детекции экспансии повторов RED (Repeat Expansion Detection) было показано, что возможной молекулярной основой болезни является «динамическая» мутация (экспансия тринуклеотидных CAG-повторов) в не установленном пока гене [Higgins J. et al., 1997]. Данный хромосомный локус обозначен как ЕТМ2. В некоторых семьях с эссенциальным тремором сцепление болезни с локусами ЕТМ1 и ЕТМ2 достоверно исключено, что доказывает дальнейшую гетерогенность данного заболевания [Illarioshkin S. et al., 2000].

- Также рекомендуем "Взаимосвязь эссенциального тремора и паркинсонизма. Семейные формы первичного паркинсонизма"

Оглавление темы "Генетические причины гиперкинезов и тремора":
1. Диагностика хореи Гентингтона. Прямая ДНК-диагностика хореи Гентингтона
2. Исследование гена гентингтина. Мутантный ген Гентингтона
3. Виды хореических гиперкинезов. Подозрение на хорею Гентингтона
4. Дофа-зависимая дистония. Дофа-независимая торсионная дистония
5. Миоклоническая дистония. Дистония-паркинсонизм
6. Гепатолентикулярная дегенерация. Формы гепатолентикулярной дегенерации
7. Ген гепатолентикулярной дегенерации. Диагностика гепатолентикулярной дегенерации
8. Прямая ДНК-диагностика гепатолентикулярной дегенерации. Пример диагностики гепатолентикулярной дегенерации
9. Эссенциальный тремор. Причины эссенциального тремора
10. Взаимосвязь эссенциального тремора и паркинсонизма. Семейные формы первичного паркинсонизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.