МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

Причины развития паркинсонизма. Этиологическая классификация паркинсонизма

Вопрос об этиологической классификации различных форм паркинсонических синдромов является предметом неослабевающих дискуссий и в современной литературе решается неоднозначно. Наиболее распространенным считается представление о паркинсонизме как о полиэтиологическом заболевании.

В XIX в. изучение этиологии заболевания в значительной степени ограничивалось спорами о его «невротическом» или «органическом» происхождении, причем в случае последней гипотезы этиологический фактор заболевания представлялся совершенно неизвестным.

Возможность инфекционной этиологии паркинсонизма была установлена лишь в связи с повсеместным распространением эпидемии летаргического энцефалита в 1917 г., следствием которой явилось большое число больных паркинсонизмом. В 1924 г. был описан «сифилитический паркинсонизм». Первые сведения о существовании сосудистого паркинсонизма относятся к 1882 г. Термин «атеросклеротический паркинсонизм» получил широкое распространение в литературе и врачебной практике начиная с 1929 г., когда Критчли [526] опубликовал клиническое описание соматических и неврологических проявлений этого синдрома.

В настоящее время все формы паркинсонизма подразделяют на две основные группы: болезнь Паркинсона (дрожательный паралич, идиопатический паркинсонизм, классический паркинсонизм, первичный паркинсонизм — по терминологии разных авторов) и симптоматический паркинсонизм. Первая форма в современной зарубежной литературе чаще называется идиопатическим паркинсонизмом.

паркинсонизм

Идиопатический паркинсонизм, или болезнь Паркинсона, в литературе иногда называют паркинсонизмом неизвестной этиологии, что, по нашему мнению, достаточно правомерно. Выделение же идиопатического паркинсонизма и паркинсонизма неизвестной этиологии в качестве самостоятельных групп не имеет сколько-нибудь надежных клинических и патоморфологических критериев и лишено теоретического обоснования.

В настоящее время термин «акинетико-ригидный синдром» используется для обозначения идиопатических и симптоматических форм паркинсонизма (как синоним термина «синдром паркинсонизма»), особенно в тех случаях, когда паркинсоноподобные симптомы выявляются в сочетании с другими неврологическими синдромами — мозжечковыми, пирамидными, гиперкинетическими, переднероговыми, корковыми и т. п.), т. е. являются составной частью более экстенсивных и полиморфных неврологических проявлений, чаще всего дегенеративного характера.

В настоящее время редко употребляется термин «амиостатический симптомокомплекс», предложенный в 1915 г. другим известным немецким неврологом — Штрюмпелем. Этот термин был введен как синоним названия «акинетико-ригидный синдром», но изредка используется для обозначения преимущественно акинетических форм паркинсонизма.

Ряд авторов указывают на возможную этиологическую роль психической травмы в происхождении синдрома паркинсонизма. Мы также имели возможность наблюдать несколько случаев синдрома паркинсонизма, в которых этиологическая роль психической травмы не вызывала сомнений. Существуют указания и на другие, более редко встречающиеся и даже казуистические, причины паркинсонизма, на которых мы остановимся далее.

Видео этиология, патогенез болезни Паркинсона

- Также рекомендуем "Паркинсонизм после энцефалита. Паркинсонизм эпидемического энцефалита"

Оглавление темы "Причины паркинсонизма":
1. Причины развития паркинсонизма. Этиологическая классификация паркинсонизма
2. Паркинсонизм после энцефалита. Паркинсонизм эпидемического энцефалита
3. Травматический паркинсонизм. Идиопатический паркинсонизм
4. Атеросклеротический паркинсонизм. Постэнцефалический паркинсонизм
5. Достоверность гипотезы Посканцера и Шваба. Возрастные риски развития паркинсонизма
6. Сосудистый паркинсонизм. Влияние атеросклероза на риск развития паркинсонизма
7. Критерии сосудистого паркинсонизма. Моделирование паракинсонизма
8. Достоверность гипотезы Иди и Сазерленда. Нейролептический синдром - лекарственный паркинсонизм
9. Психотравма как причина паркинсонизма. Концепция паркинсонизма по Куликову
10. Паркинсонизм у долгожителей. Возрастные изменения мозга
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.