МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Неврология:
Неврология
Аневризма сосуда мозга
Ботулотоксин в медицине
Головная боль
Головокружение
Детская неврология
Комы
Менингит
Мышечные боли
Лечение в неврологии
Нейроанатомия
Поражения ЦНС
Поражения подкорки
Пропедевтика и синдромы в неврологии
Статьи по КТ, МРТ головного мозга
Статьи по КТ, МРТ позвоночника
Шейный остеохондроз
Форум
 

История фониатрии. Развитие отечественной фониатрии

В 1952 г. при содействии Д. Даскалова, Л. Стояновой и К. Кандова был открыт логопедический кабинет при Софийском окружном психоневрологическом диспансере, а в 1953 г.—логопедическое отделение при диспансере пригорода Софии Павлове. Начиная с 1954 г. постепенно открываются логопедические кабинеты также и при других психоневрологических диспансерах страны.

При кафедрах высших медицинских учебных заведений неврологического и психиатрического профиля открываются логопедические отделения, некоторые из которых специализируются на определенном виде нарушений (афазиях в пр.). В Софии 1 марта 1954 г. открывается первый логопедический кабинет в системе Министерства народного образования, который вскоре превращается в Логопедическое училище.

В 1953 г. по линии Министерства народного образования при Учительском институте в Софии открывается отделение для подготовки учителей-дефектологов (со средним специальным образованием). С 1959 г. подготовка дефектологов с высшим образованием осуществляется на факультете педагогики при Софийском государственном университете.

Глубокие социальные преобразования, наступившие в 1944 г., создание Министерства здравоохранения и реорганизация всей системы медицинской помощи населению сделали возможным налаживание специализированного вида помощи пациентам с недостатками голосовой функции.

фониатрия

В 1946 г. И. Максимов — ассистент клиники болезней уха, горла и носа медицинского факультета Софийского университета, добивается открытия первого в Болгарии консультативного фониатрнческого кабинета, работа которого в короткое время приобретает большую популярность. В 1947 г. А. Марков организует фоинатрнческую консультацию при ЛОР-клиннке Института усовершенствования врачей.

В 1948 г. врач-офтальмолог и оториноларинголог Д. Бенева открывает консультативный фониатрический кабинет при Государственной народной опере в Софии.
С 1954 г. по предложению народного артиста проф. Хр. Бромбарова и при его содействии на кафедре пения вокального факультета Болгарской государственной консерватории открывается регулярный курс фонологии, руководство который поручается И. Максимову. С 1970 г. аналогичный регулярный курс фонологии вводится также и для студентов-вокалистов I курса эстрадного отделения музыкального училища при Болгарской государственной консерватории.

В 1960 г. И. Максимов представляет и успешно защищает первую в Болгарин диссертацию по проблеме фоннатрин на тему «Функциональные афонии и их лечение», получив ученую степень кандидата медицинских наук. И. Максимов—основа тель и член Союза европейских фониатров и обладатель юбилейной медали «Герман Гутцман старший».

Фониатрия в Венгрии развивалась по традициям венской и будапештской школ. Крупным исследователем проблей фониатрии в Венгрии является A. Rethi, из современных фониатров своей научной и клинической деятельностью прославились J. Hirschberg, T. Frint и др.

- Также рекомендуем "Развитие фониатрии в Европе. Фонаторный аппарат"

Оглавление темы "Фонаторный аппарат человека":
1. История фониатрии. Развитие отечественной фониатрии
2. Развитие фониатрии в Европе. Фонаторный аппарат
3. Бронхи как фонаторный аппарат. Легкие как фонаторный аппарат
4. Мышцы как фонаторный аппарат. Диафрагма в голосообразовании
5. Мышцы выдыхатели в формировании голоса. Брюшной пресс как фонаторный аппарат
6. Акт дыхания и формирование голоса. Нервы как фонаторный аппарат
7. Гортань в формирование голоса. Гортань как фонаторный аппарат
8. Хрящевой скелет гортани. Перстневидный и щитовидный хрящ гортани
9. Дыхание при акте фонации. Участие дыхания при формировании голоса
10. Физиология фонации. Миоэластическая теория фонации
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.