МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Причины остановки сердца. Фибрилляция желудочков и предсердий

Экстракардиальные факторы остановки сердца не менее разнообразны: резкие изменения ионограммы, «наркозная смерть», «вагусная смерть», адреналиновая синкопа при ингаляционном наркозе, интоксикация сердечными гликозидами и т. п.

Многочисленные наблюдения патофизиологов и клиницистов, проведенные с помощью кардиомониторной регистрации электрической активности сердца, показали, что независимо от этиологии непосредственным механизмом остановки сердца является фибрилляция желудочков и асистолия.

Американские кардиологи с помощью портативных кардиомониторов, позволяющих проводить длительные наблюдения в амбулаторных условиях, установили, что причиной внезапной смерти при коронарной недостаточности является фибрилляция желудочков. Об этом же свидетельствуют и данные отечественных кардиологов.

Электрофизиологические механизмы возникновения фибрилляции желудочков и предсердий в настоящее время сведены к двум гипотезам: 1) кругового движения волны возбуждения по строго ограниченному и случайному пути (феномен re-entry 2) нарушения биоэлектрических потенциалов миокарда вследствие неравномерного снабжения кислородом.

остановка сердца

Экспериментально установлено, что фибрилляция возникает в первые 10—15 мин ишемии миокарда после серии желудочковых экстрасистолий. В дальнейшем, но мере выявления деструктивно-некротических изменений, гипотетические компенсаторные механизмы нормализуют проводимость миокарда и ритм сердечных сокращений.

Согласно концепции Е. И. Чазова и соавт. (1975, 1980), молекулярной основой фибрилляции является нарушение работоспособности системы кальциевой регуляции сокращения миофибрилл, с которой непосредственно связана и функция их электропроводимости. Это положение нашло подтверждение и дальнейшее развитие в серии работ советско-американских ученых по внезапной смерти.

К сожалению, изучение ионной асимметрии по обе стороны мембранных структур кардиомиоцита, лежащей в основе электрической и сократительной активности сердца, с помощью современных морфологических методик пока неосуществимо.

Многочисленные попытки установить электронно-микроскопический структурный эквивалент фибрилляции миокарда также не привели к убедительным результатам. Нарушения возбудимости и проводимости миокарда, сопровождающие фибрилляцию, несомненно, заключается в изменениях ионных соотношений по обе стороны клеточной мембраны кардиомиоцитов и мембран эндоплазматической сети.

Мы еще не располагаем достоверными морфологическими методиками для определения ионограммы клеточного и внеклеточного сектора миокарда. Косвенно об этом свидетельствуют внутриклеточный отек, набухание митохондрий, расширение трубочек эндоплазматической сети, расширение межклеточной щели вставочного диска.

Л. А. Семенова с соавт. (1968) описали контрактурные изменения миофибрилл в ранние фазы ишемии, сопровождавшейся фибрилляцией желудочков, в виде неправильной формы глыбок и конгломератов сократительной субстанции, отчетливо видимых в поляризованном свете.

- Также рекомендуем "Изменения сердца при остановке. Остановка сердца на фоне асистолии"

Оглавление темы "Терминальные состояния в медицине":
1. Терминальные состояния. Начало изучения терминальных состояний
2. Закономерности агонии. Общие изменения в организме при умирании
3. Этапы терминального состояния. Органы при агонии и клинической смерти
4. Оценка клинической смерти. Определение биологической смерти
5. Шок в истории медицины. Определение шока в медицине
6. Шоковые реакции. История определения шоковой реакции
7. История изучения шоковой реакции. Неврогенная теория шока
8. Остановка сердца. Синдром малого выброса
9. Причины остановки сердца. Фибрилляция желудочков и предсердий
10. Изменения сердца при остановке. Остановка сердца на фоне асистолии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.