МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Скорая помощь:
Скорая помощь
Частная неотложка.
Шок. Шоковые состояния.
Хирургическая патология.
Помощь при ожогах.
Краш синдром. ОПН. ОПен.
Неврологическая помощь.
Эндокринология.
Помощь при отравлениях.
Поражения глаз.
Неотложная стоматология.
Неотложная психиатрия.
Неотложные состояния.
Неотложная помощь.
УЗИ диагностика.
Форум
 

Шоковые реакции. История определения шоковой реакции

Не отрицается возможность двухфазного развития шоковой реакции: а) эректильная (нейрогенная) и б) торпидная (вазомоторная). Однако первичность поражения ЦНС не отстаивается столь ортодоксально. К тому же эректильная фаза регистрируется не более чем в 10% травматического шока.

Вместе с тем при изучении патогенеза травматического шока неоправданно полное игнорирование первичного поражения вазомоторных центров ЦНС. В этом отношении заслуживают внимания экспериментальные исследования В. П. Туманова (1977), в которых показано значение обратимых повреждений синаптического аппарата иевроцитов прп ожоговом шоке, являющихся структурной основой временной дезинтеграции функций ЦНС.

Новый теоретический подход как бы обезличил шоковую реакцию, которая в рамках своеобразного осложнения тяжелой травмы приобретала некоторые черты нозологичности. Термин «шок» с соответствующим прилагательным (кардиогенный, плевро-пульмональный. перитонеальный, ожоговый, травматический, бактериальный, септический, послеоперационный и т. п.) применяется теперь при самых разнообразных заболеваниях, характеризующихся указанными выше нарушениями гемодинамики.

Именно шоковые состояния различной этиологии являются основным поводом для активного вмешательства реаниматолога с использованием широкого арсенала средств интенсивной терапии.

шоковые реакции

Не вдаваясь в подробности дискуссии о сущности шока, сошлемся па монографии отечественных и зарубежных исследователей, в которых детально рассматриваются все дискуссионные вопросы проблемы. Укажем лишь на главный итог дискуссии.

Если эректильная фаза даже при травматическом шоке встречается редко и во всяком случае не является смертельной и сущность наиболее характерной торпидной фазы шока состоит в расстройствах гемодинамики, неотличимых от коллапса, то шок в его классическом (пироговском) описании по существу является проявлением коллапса.

При этом, правда, надо учитывать, что многие англо-американские авторы термином «коллапс» обозначают обычные обморочные состояния, не имеющие отношения к шоку. Впрочем, некоторые отечественные авторы выделяют в особую группу шок, развивающийся по типу первичного коллапса, при котором эректильная фаза со свойственным ей повышением сосудистого тонуса или кратковременна, или не наблюдается вовсе.

Современный подход к проблеме шоковых реакций в определенной степени нивелирует их этиологические особенности, которые несомненно существуют. Полностью стираются, например, различия между понятиями «шок» и «коллапс», которые никогда, впрочем, не были четкими. Однако основанные на этом принципе методы лечения шока, особенно трансфузионными средствами с целью восполнения относительной (и абсолютной, например, при кровопотере) гиповолемии и коррекции реологических свойств крови, зарекомендовали себя положительно.
В лечебных схемах учитывается также и этиология шоковой реакции.

- Также рекомендуем "История изучения шоковой реакции. Неврогенная теория шока"

Оглавление темы "Терминальные состояния в медицине":
1. Терминальные состояния. Начало изучения терминальных состояний
2. Закономерности агонии. Общие изменения в организме при умирании
3. Этапы терминального состояния. Органы при агонии и клинической смерти
4. Оценка клинической смерти. Определение биологической смерти
5. Шок в истории медицины. Определение шока в медицине
6. Шоковые реакции. История определения шоковой реакции
7. История изучения шоковой реакции. Неврогенная теория шока
8. Остановка сердца. Синдром малого выброса
9. Причины остановки сердца. Фибрилляция желудочков и предсердий
10. Изменения сердца при остановке. Остановка сердца на фоне асистолии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.