МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Метод разведения электроимпедансных индикаторов. Оценка сердечного выброса на УЗИ

Метод разведения электроимпедансных индикаторов разработан в РАМН Н.М. Кривицким и В.В. Кислухиным. Суть метода заключается в оценке гемодинамических показателей по кривым изменения электрического сопротивления крови, полученных в результате введения растворов, отличающихся от нее по своему электрическому сопротивлению. Введение индикаторов осуществляется внутривенно (болюсно или в виде капельной инфузии), регистрация изменений ЭСК производится при помощи тонкого биполярного игольчатого датчика (либо катетера), установленного в просвет любой периферической артерии путем чрескожной пункции.

Для определения сердечного выброса последовательно болюсно вводятся 2 изоосмотических индикатора: электролит (0,9 %-ный раствор хлорида натрия) и диэлектрик (5 %-ный раствор глюкозы). Объем вводимых растворов составляет 10—20 мл. После введения каждого тест-агента производится регистрация кривой изменения ЭСК на двухкоординатном самописце.

Для оценки достоверности результатов определения сердечного выброса данным методом выполнен ряд параллельных определений этого показателя с применением метода Фика и термодилюции. При сравнении с методом Фика получен коэффициент линейной корреляции r = +0,96 (р > 0,01).

Сопоставление сердечного выброса, измеренного с применением метода разведения электроимпедансных индикаторов и термодилюции, также обнаружило тесную корреляционную связь (r =+0,92; р>0,01).

электроимпульсные индикаторы

Изучение воспроизводимости метода разведения электроимпедансных индикаторов показало, что различия в измерениях в среднем не превышают 2,5 %, коэффициент корреляции составляет +0,99 (р>0,001).

Таким образом, проведенные исследования показали, что полученные значения сердечного выброса сопоставимы с наиболее корректными методами (Фика и термодилюции). Определение СВ данным методом в рамках мониторно-компыотерного наблюдения за состоянием центральной гемодинамики и кислородно-транспортной функции кровообращения позволяет быстро и своевременно диагностировать нарушения производительности сердца и проводить их соответствующую медикаментозную коррекцию.

Дальнейшие работы по применению метода показали, что он позволяет измерить величину объема циркулирующей крови, определить наличие и направленность патологического шунтирования крови на уровне камер сердца и магистральных сосудов.

Метод прост в исполнении, отличается малой инвазивностью, реализуется на недорогой и доступной аппаратуре и позволяет проводить многократные исследования в течение коротких промежутков времени. При проведении вспомогательного кровообращения метод дает возможность раздельно оценить производительность собственного сердца пациента и аппарата.

Метод разведения красителя основан на внутривенном введении красителя и регистрации в артериальной крови изменения его концентрации во времени. Для определения сердечного выброса чаще применяют такие красители, как Т-1824 (Эванс синий), ме-тиленовый синий или кардиогрин.

В силу ряда причин в настоящее время красители не находят широкого применения в практике отделений реанимации и интенсивной терапии. Прежде всего они непригодны для частых и многократных измерений. Кроме того, общепринятая методика регистрации кривой первого прохождения индикатора с помощью ушного датчика неприменима в условиях спазма периферических сосудов, который очень часто имеет место у пациентов, находящихся в критических состояниях. Повторные исследования с использованием Т-1824 влияют на показатель насыщения гемоглобина крови кислородом. В редких случаях встречаются публикации с использованием кардиогрина с оценкой его количества в магистральной артерии или с помощью пульсового фотометрического метода.

В заключение следует отметить, что выбор метода определения сердечного выброса зависит от возможностей отделения реанимации и интенсивной терапии, особенностей патологического процесса и тяжести гемодинамических нарушений, наблюдаемых у пациента. В большинстве случаев при возникновении синдрома шока, требующего прецизионной оценки центральной гемодинамики и кислородтранспортной функции, при сложном выборе лечебных воздействий и оценке их эффективности предпочтение отдают методу термодилюции с использованием катетера Свана—Ганса.

- Также рекомендуем "Измерение артериального давления. Метод Короткова и автоматическое измерение"

Оглавление темы "Оценка сердечного выброса в реанимации":
1. Концентрация кислорода в артериальной крови. Транспорт кислорода
2. Высвобождение кислорода. Эффективность утилизации кислорода
3. Адекватность тканевой оксигенации. Лактат крови
4. Сердечный выброс. Метод термодилюции с использованием катетера Свана-Ганса
5. Осложнения применения катетера Свана-Ганса. Ценность катетера Свана-Ганса
6. Метод артериальной термодилюции. Метод Фика
7. Метод разведения электроимпедансных индикаторов. Оценка сердечного выброса на УЗИ
8. Измерение артериального давления. Метод Короткова и автоматическое измерение
9. Прямое измерение артериального давления. Инвазивное измерение артериального давления
10. Оборудование для прямого измерения артериального давления. Техника инвазивного измерения АД
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.