МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Работа подростков в черной металлургии и требования к ней

Учащиеся профессионально-технических училищ, осваивающие профессии черной металлургии, проходят производственную практику в основном в горячих цехах. Условия работы в последних отличаются рядом особенностей. По данным И. Н. Благовещенской и Н. М. Харьковенко, температура воздуха на рабочих местах сталевара (Донецкий металлургический завод) составляет в среднем 36° и достигает в отдельные дни 50—60°. Интенсивность тепловой радиации «а рабочем месте подручного сталевара составляет 4—14 кал/см2/мин, машиниста мостовых электрокранов — от 1 до 5 кал/см2/мин.
В то же время в холодных цехах на рабочих местах машинистов мостовых электрокранов лучистая энергия отсутствует, температура воздуха в среднем составляет 26° (при наружной температуре 24°).

В кабинах машинистов мостовых электрокранов отмечается повышенная запыленность воздуха (особенно в шлако-помольном цехе).
Неблагоприятные микроклиматические условия вызывают у подростков выраженные изменения физиологических функций. Особенно значительно они изменяются у подручных сталеваров, так как интенсивность их физической работы больше, чем, например, машинистов мостовых электрокранов (энергозатраты составляют у первых 5—9 ккал/мин, у вторых — 2,7 ккал/мин).

Выполнение трудовых операций подручного сталевара вызывает у учащихся профессионально-технических училищ учащение пульса до 160—200 ударов в минуту, увеличение максимального артериального давления до 130 мм рт. ст., повышение температуры тела до 38, 5—39,4°.

Работа машиниста мостовых электрокранов в отдельные дни (когда им приходится производить ремонт в верхних зонах цеха) сопровождается также резкими физиологическими сдвигами: повышением температуры тела до 37,5° и учащением пульса до 112—120 ударов в минуту.

подростки в черной металлургии

Выполнение работы на шихтовом дворе и в шлакопомольном цехе не вызывает у подростков каких-либо значительных изменений физиологических реакций их организма.

Режим труда и отдыха подростков в основных цехах черной металлургии предполагает необходимость создания таких условий режима, которые повышают тепловую адаптацию.

С этой точки зрения приобретает важное значение так называемый ступенчатый переход к воздействиям высоких температур и лучистой энергии на производстве.
В начальный период следует ограничивать время трудовой деятельности подростков в условиях высоких температур воздуха и лишь постепенно переводить на работы, связанные с их воздействием.

Рекомендуется также приурочить начало работы или прохождение производственной практики в более прохладное время года, т. е. осенью или зимой, но не летом или поздней весной. Рекомедуется начинать работу в холодных цехах, затем перевести подростков на работу в горячие цехи.

В жаркий сезон года в условиях воздействия особо повышенных температур воздуха или интенсивной радиации даже при кратковременной работе необходимо выделить дополнительное время для отдыха. Подростков до 18 лет не следует допускать к самостоятельной работе в горячих цехах.

- Также рекомендуем "Работа подростков в угольной промышленности и требования к условиям труда"

Оглавление темы "Особенности труда работающих подростков":
  1. Влияние физического труда на подростка. Адаптация организма ребенка
  2. Акцелерация подростков. Заболеваемость подростков
  3. Повышение физиологической устойчивости подростков. Требования к условиям труда подростка в машиностроении
  4. Работа подростков и условия труда в радиотехнической промышленности
  5. Работа подростков в текстильной промышленности и их условия труда
  6. Работа, условия труда подростков в швейной и обувной промышленности
  7. Работа подростков в черной металлургии и требования к ней
  8. Работа подростков в угольной промышленности и требования к условиям труда
  9. Работа подростков при контакте с химическими веществами
  10. Работа подростков в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственный труд для детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.