МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Акцелерация подростков. Заболеваемость подростков

В последние годы выдвигается вопрос о явлениях так называемой акцелерации, т. е. об ускоренном развитии подростков. При этом некоторые авторы необоонованно распространяют данное явление на все возрастные группы населения, имея в виду так называемую вековую тенденцию изменений в физическом развитии населения. Как показали наблюдения, проведенные в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков и в Институте гигиены детей и подростков акцелерация ограничивается молодым возрастом, когда в основном формируются организм и его системы.

В этой связи появились представления о качественно новом скачке в развитии растущего организма, при котором меняется характер адаптационных процессов. Однако следует иметь в виду, что между процессами адаптации и акцелерация нет параллелизма, поскольку у них разные механизмы. Об отсутствии параллелизма между физическим развитием и процессами адаптации говорят многие факты.

Так, при исследовании иммунореактивного состояния подростков с разными показателями физического развития было выявлено, что иммунореактивное состояние молодого организма может находиться на низком уровне при высоких показателях физического развития и, наоборот, при низких показателях физического развития нередко пммунореактивное состояние находится на высоком уровне. Значит, не физическое развитие, определяемое темпами полового созревания и ускорением развития (в частности, роста), улучшает процессы адаптации, а, очевидно, социальные условия или благоприятные условия внешней среды, а также полноценное питание и т. д.

акцеллерация подростков

Исследования Л. Г. Центеровой показали, что, например, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются у юношей чаще (у 33,5%), чем у девочек (у 16,5%). Между тем юноши, по нашим наблюдениям, более адаптированы к факторам производственной среды по сравнению с девушками, которые реже работают на производстве при наличии неблагоприятных условий внешней производственной среды.

Ряд исследователей (Л. А. Антонова и др.) установили, что между распространением гипертонических состояний у подростков и физическим развитием также нет закономерной связи, а именно чаще встречаются гипертонические состояния у лиц с высокими показателями физического развития.

Следовательно, при разработке режима труда и отдыха для разных групп подростков следует иметь в виду, что не всегда физическое развитие определяет степень адаптации к условиям трудовой деятельности, в силу чего не должны с этих позиций пересматриваться действующие гигиенические нормативы для подростков на производстве.

Одновременно возникает задача по повышению физиологической устойчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов производственной среды и явлениям утомления в процессе трудовой деятельности. Она должна занять важное место при создании рационального режима труда, учебы и отдыха подростков.

- Также рекомендуем "Повышение физиологической устойчивости подростков. Требования к условиям труда подростка в машиностроении"

Оглавление темы "Особенности труда работающих подростков":
  1. Влияние физического труда на подростка. Адаптация организма ребенка
  2. Акцелерация подростков. Заболеваемость подростков
  3. Повышение физиологической устойчивости подростков. Требования к условиям труда подростка в машиностроении
  4. Работа подростков и условия труда в радиотехнической промышленности
  5. Работа подростков в текстильной промышленности и их условия труда
  6. Работа, условия труда подростков в швейной и обувной промышленности
  7. Работа подростков в черной металлургии и требования к ней
  8. Работа подростков в угольной промышленности и требования к условиям труда
  9. Работа подростков при контакте с химическими веществами
  10. Работа подростков в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственный труд для детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.