МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Операции при хронической микротравматической болезни. Паратенотомия, тендопериостотомия, фасциотомия

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, включая и санаторно-курортное (бальнео- и грязелечение), прибегают к оперативному методу лечения хронической микротравматической болезни. Вид и объем оперативного вмешательства зависят от локализации патологического очага, степени нарушения тканей и его длительности. При любых оперативных вмешательствах выполняются определенные условия для артистов балета — разрезы кожи делают косметические, маленькие, учитывая эстетическую сторону балетной профессии, операции должны быть малотравматичные и дающие хороший лечебный эффект.

При хронических паратенонитах проводится паратенотомия, т. с. рассечение паратенона, разъединение спаек, при резком изменении его и окружающих тканей проводится иссечение их. При хронических бурситах проводится иссечение измененной сумки.

При тендопериостопатиях различной локализации проводится тендопериостотомия, т. е. нанесение продольных насечек в месте вплетения сухожильных волокон в кость. При сочетании тендопериостопатии надколенника и хронической травматизации поднадколенникового жирового тела проводится одновременно и резекция гипертрофированных и уплотненных участков жирового тела. При патологических разрывах сухожилий и связок их сшивают.
При хондромаляции надколенника или мыщелков бедренной кости удаляют измененный хрящ и заглаживают поверхность для предупреждения повреждения хряща на противоположной суставной поверхности.

микротравматическая болезнь

При более выраженной клинико-рентгенологической картине или при отсутствии лечебного эффекта от консервативного лечения, при периостозе большеберцовой кости проводится продольная фасциотомия, т. с. рассекается фасция, и она отслаивается от надкостницы большеберновой кости. Снимается напряжение и давление фасции на надкостницу и создаются условия для улучшения местного кровообращения.

При наличии больших и множественных поперечных зон перестройки в костях проводится туннелизация этих зон путем просверливания каналов ручной дрелью со спицами до нормальной кости в нескольких направлениях. При просверливании ощущается повышенная плотность костной ткани, напоминающая плотность мрамора. В некоторых случаях фасциотомию можно сочетать с туннелизацией. В результате туннелизации улучшается процесс прорастания клеток кости в патологический очаг.

В послеоперационном периоде артистам балета рано назначается лечебная гимнастика лежа в постели, а затем стоя у кровати, интенсивность и продолжительность гимнастики постепенно увеличивается, назначается выполнение некоторых профессиональных движений; при кровоизлияниях (гематомах) показаны физиотерапевтические процедуры для рассасывания.

После выписки из стационара или с больничного листа артист балета должен находиться на диспансерном наблюдении. Очень важен врачебно-педагогический контроль, только содружественная работа врача и педагога и единое понимание ими задач по быстрейшему и полноценному возвращению артиста балета к сценической деятельности позволят предупредить возникновение рецидива заболевания или появление нового патологического процесса у детренированного артиста балета.

- Также рекомендуем "Профилактика травм у артистов балета. Причины профессиональных травм у танцоров балета"

Оглавление темы "Травмы опорно-двигательного аппарата":
  1. Разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Переломы ключицы у артистов балета
  2. Повреждения акромиально-ключичного сустава. Переломы и переломовывихи в локтевом суставе
  3. Переломы костей предплечья. Бурсит локтевого сустава
  4. Деформирующий артроз локтевого и плечевого суставов. Хроническая микротравматическая болезнь
  5. Хроническая микротравма мышц и сухожилий. Миопатоз у танцоров
  6. Тендопериостопатия основания надколенника. Паратенонит пяточного сухожилия
  7. Хроническая микротравма костной ткани. Патологическая перестройка костной ткани
  8. Хроническая микротравма хрящевой ткани. Лекарства для лечения микротравматической болезни
  9. Операции при хронической микротравматической болезни. Паратенотомия, тендопериостотомия, фасциотомия
  10. Профилактика травм у артистов балета. Причины профессиональных травм у танцоров балета
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.