МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Оптимальные температуры в спортивных залах. Занятие спортом зимой

В гимнастических залах следует устанавливать среднюю температуру 14—16°, не спуская ее ниже 12°, при влажности 40—60% и скорости движения воздуха 0,2-0,6 м/сек.
Наблюдения над пловцами показали, что лучшая температура воды, даже для нетренированных людей, это 24—26°; при такой температуре можно находиться в воде максимальное время.

Наиболее благоприятной для легкоатлетических занятий следует считать температуру от +15° до +20° при относительной влажности 50—60% и скорости движения воздуха 0,5—3 м/сек. При температуре ниже +10, особенно при влажности свыше 50—60% и ветре, превышающем 0,5—2 м/сек, следует поверх спортивного костюма надевать более теплый тренировочный костюм, предохраняющий тело от скорого охлаждения. Перед выступлениями на соревнованиях необходимо проделать предварительный массаж или гимнастические упражнения, произвести энергичную пробежку-разминку. При температуре выше 25—28°, относительной влажности выше 70—80% и отсутствии движения воздуха не следует допускать кроссов соревновательного характера на длинные дистанции.

При ходьбе на лыжах необходимо учитывать, что, подобно ветру, снег уменьшает скорость движения. Если для взрослых и тренированных лыжников допускаются занятия и соревнования при температуре —20°, а в последнее время даже и при —25°, то для детей школьного возраста лыжные упражнения и выступления следует проводить при менее низкой температуре, учитывая при этом меняющиеся метеорологические факторы (см. приводимую таблицу, по Волжинскому).

спорт зимой

Приведенные нормативы необходимо рассматривать как ориентировочные и изменять их в зависимости от среднего уровня физической подготовки группы, от уровня техники ходьбы на лыжах, от одежды и т. п.

В настоящее время, когда значительно пополнились наши знания о влиянии внешней среды на организм спортсмена, возникла необходимость решить ряд практических задач в области спорта. Одной из этих задач является вопрос, можно ли заниматься легкой атлетикой зимой на открытом воздухе. Опыт врачебного наблюдения за тренировкой легкоатлетов в зимних условиях говорит о положительном влиянии этих тренировок на организм спортсмена. Зимние занятия поддерживают организм спортсмена в состоянии тренированности и способствуют сохранению выработанных спортивно-технических навыков. У тренирующихся в зимнее время, почти как правило, наблюдается систематическое увеличение содержания гемоглобина в крови (то, что обычно наблюдается при правильной тренировке легкоатлетов весной и летом).

За последние два года нередко на наших стадионах при 10—12° мороза разыгрывались кубки по волейболу и баскетболу, происходила тренировка легкоатлетов в беге, метаниях, прыжках. По этим видам спорта впервые на Украине еще в 1949 г. начали проводиться состязания в зимнее время года. Ныне тренировка и состязания на морозном воздухе нашли свое признание почти по всему Союзу.

Зимние занятия на воздухе легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, городками оказывают самое благотворное влияние на здоровье спортсмена и хорошо закаливают организм. Было отмечено, что многие спортсмены, тренировавшиеся зимой на морозном воздухе, провели более успешно свои соревнования, чем те, кто предпочитал заниматься в закрытом помещении.

- Также рекомендуем "Зимние тренировки по летним видам спорта. Утепление суставов"

Оглавление темы "Терморегуляция организма":
1. Регуляция теплопередачи. Передача тепла потовыми железами и дыханием
2. Теплопродукция при ходьбе. Температура окружающей среды и тела
3. Охлаждение организма. Влияние влажности на теплообмен
4. Влияние температуры на теплообмен. Влияние ветра на теплообмен
5. Терморегуляция на ветре и без ветра. Теплопродукция на ветре
6. Оптимальная температура для тренировки. Закаливание зимним воздухом
7. Влияние холодной воды на теплообмен. Значение ветра для организма
8. Оптимальные температуры в спортивных залах. Занятие спортом зимой
9. Зимние тренировки по летним видам спорта. Утепление суставов
10. Закаливание свето-воздушными ваннами. Холодная воздушная ванна
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.