МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Влияние температуры на теплообмен. Влияние ветра на теплообмен

Температура. Различные авторы называют различную величину температуры, которую следует поддерживать в помещении. По температурным показателям Хлопина, Эрисмана и др. эта величина в среднем равняется 15—20°.

Частые и резкие колебания температуры неблагоприятны для здоровья человека, так как они нарушают способность человека приспосабливаться к окружающей среде, нарушают нормальный тепловой баланс организма.
При повышении температуры воздуха повышается и температура кожи. Величина этого повышения при увеличении температуры воздуха постепенно уменьшается.

Влияние температуры воздуха на организм непосредственно зависит от сочетания этой температуры с относительной влажностью и движением воздуха.
Ветер. Атмосферный воздух редко бывает совершенно спокойным. Скорость ветра принято измерять числом метров в секунду или в баллах шкалы Бофорта.

Ветер вызывает на открытых частях тела раздражения рецепторов, как бы массирует кожу своими толчкообразными импульсами, создавая в ней колебания температуры и игру сосудов. Помимо изменений в теплоотдаче и образования ряда компенсаторных реакций, ветер оказывает влияние на циркуляцию крови, кровяное давление, на аппарат дыхания, на психику. Однообразно дующий ветер быстрее утомляет. Тяжело действует при передвижении человека встречный ветер. Он затрудняет не только движение, но и дыхание, заставляя напрягать всю вспомогательную мускулатуру,

теплообмен

Ветер действует довольно сильно па человеческое тело прежде всего своей силой и скоростью. При отсутствии ветра воздух оказывает сопротивление человеческому телу только при быстром передвижении самого человека.

Сопротивление воздуха, оказываемое человеку при ветре, прямопропорционально квадрату скорости ветра и той поверхности тела, на которую он воздействует. Зная величину поверхности тела среднего человека (приблизительно 0,76 кв. м), подвергающегося действию ветра, и скорость ветра, каждый спортсмен может вычислить сопротивление, оказываемое ветром человеческому телу.

При сильном урагане со скоростью в 40 м давление воздуха на человеческое тело достигает 95 кг, и взрослый человек при этом может быть поднят на воздух (Соколов).
Приведенная нами таблица наглядно показывает, что давление воздуха на человеческое тело даже при легком ветре в 2—3,5 м в секунду достигает 0,25—0,6 кг, а при крепком ветре в 8—10,5 м доходит до 4,6 кг.

Ветер рефлекторно усиливает процессы теплообразования, повышая обмен веществ. Теплообразование увеличивается по мере понижения температуры и увеличения скорости ветра.

При наличии высокой температуры и высокой влажности ветер является главным фактором, способствующим теплорегуляции организма. Отмечено, что понижение температуры кожи начинается даже при самом незначительном движении воздуха, равном 0,03 м/сек.

- Также рекомендуем "Терморегуляция на ветре и без ветра. Теплопродукция на ветре"

Оглавление темы "Терморегуляция организма":
1. Регуляция теплопередачи. Передача тепла потовыми железами и дыханием
2. Теплопродукция при ходьбе. Температура окружающей среды и тела
3. Охлаждение организма. Влияние влажности на теплообмен
4. Влияние температуры на теплообмен. Влияние ветра на теплообмен
5. Терморегуляция на ветре и без ветра. Теплопродукция на ветре
6. Оптимальная температура для тренировки. Закаливание зимним воздухом
7. Влияние холодной воды на теплообмен. Значение ветра для организма
8. Оптимальные температуры в спортивных залах. Занятие спортом зимой
9. Зимние тренировки по летним видам спорта. Утепление суставов
10. Закаливание свето-воздушными ваннами. Холодная воздушная ванна
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.