МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Влияние шумов на орган слуха. Оценка воздействия шумов на ухо

Субъективные способы для измерения шумов основаны либо на принципе сравнения, либо маскировки. В первом случае подводят к одному и тому же уху исследователя измеряемый шум и регулируемый по силе звук сравнения, интенсивность которого заранее высчитана. Начинают изменять его силу и находят такое положение, когда сила этого пробного звука-зонда и сила шума будут казаться одинаковыми.

Второй способ: одновременно подводят к уху исследователя измеряемый шум и звук-зонд и начинают уменьшать силу этого второго звука, пока он совсем не перестанет ощущаться (на фоне измеряемого шума), т. е. замаскировывается данным шумом. По известной заранее силе звука-зонда можно судить о силе измеряемого шума.

При действии шумов на слуховой орган наблюдается физиологический акт защиты от излишней громкости. Падение громкости во время звучания достигает максимума в 7—10 дб к середине второй минуты, а если звук прекратился, то происходит обратная адаптация (к тишине, т. е. восстановление прежней чувствительности).

Адаптация отражается и на соседних тонах тонскалы, хотя и в более слабой степени [Бекеши (Bekesy)], причем из соседних зон больше подпадает адаптации та зона, которая ниже исследуемого звука (С. А. Винник). Обратное явление называется сенсибилизацией слуха. Наблюдалось воздействие во время звучания побочных факторов: боли (Г. В. Гершуни), вибрационно-тактильных ощущений (Могильницкий) или паузы между основным и повторным опытом (Бронштейн).
При более сильном и длительном воздействии звуков может происходить утомление слухового органа и, наконец, травма его.

влияние шумов на орган слуха

Патологоанатомические изменения в улитке при акутравме состоят в дегенерации и гибели чувствительных клеток кортиева органа, дислокации чувствительных и опорных клеток его, а также в распаде чувствительных клеток, нервных волокон и ганглиозных клеток.

Итак, при действии шума (так же, как и при других звуках) могут различаться три стадии: а) первая стадия — адаптация — это чисто физиологический акт; б) вторая стадия — утомление; при действии длительных звуков или же звуков сверхфизиологической силы развивается полупатологическое состояние утомления; в) третья стадия — акутравма, которая происходит при действии очень сильных звуков.

Как уже упоминалось, стадия адаптации — это обратимое состояние. Стадия утомления проявляется в ослаблении остроты слуха, но отличается от адаптации тем, что не так быстро исчезает после прекращения звука, а может продолжаться часами и днями; однако после отдыха все-таки может исчезать, хотя иногда оставляет известные неблагоприятные последствия — переходит в хроническую акутравму.

Стадия акутравмы характеризуется тем, что при известных условиях она уже может быть необратимой; кроме того, акутравма может отражаться на общем здоровье организма (расстройство нервной системы и др.).

Восстановление слуховой чувствительности после действия звука («звуковой нагрузки») требует известного промежутка времени, причем при расстройствах в звуковоспринимающих частях органа слуха он наиболее длителен (Г. М. Комарович).

- Также рекомендуем "Общая характеристика шумов. Травмы уха мирного времени"

Оглавление темы "Травмы уха. Лор травматология":
1. История лечения травм уха. Древняя медицина при травмах уха
2. История отечественной отоларингологии. История борьбы с травматизмом уха
3. Деление уха в травматологии. Зоны уха в ЛОР травматологии
4. Исходы травм уха. Течение травмы наружного уха
5. Травмирующие ухо факторы. Термотравмы и механотравмы уха
6. Баротравма уха. Действие сверхмощных звуков на ухо
7. Действие сверхкоротких звуков на ухо. Влияние ультравысоких звуков на ухо
8. Влияние шумов на орган слуха. Оценка воздействия шумов на ухо
9. Общая характеристика шумов. Травмы уха мирного времени
10. Виды травм уха мирного времени. Операционные травмы уха
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.