МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Сочетания рака пищеварительного тракта. Метастазы рака ЖКТ или множественный рак?

В. Р. Брайцев (1952) сообщает о больной, которая была оперирована по поводу рака прямой кишки, а через 6 лет подверглась ампутации молочной железы (аденокарцинома). Он же упоминает о случаях, когда у женщин после ампутации молочной железы по поводу рака в последующем выявлялись карциномы прямой кишки. Р. В. Королев (1956) наблюдал два случая первично множественных раков: холангоцеллюлярный рак печени и гипернефроидный рак почки; базальноклеточиый рак кожи лица и солидный рак малой кривизны желудка.

Столь же редкое наблюдение метахронно развившегося первично множественного рака общего желчного протока и матки описано Ю. С. Хомяковым и Р. Г. Федоровой (1962), которые одновременно с этим приводят 5 случаев первично множественного рака желудка, 2 — рака толстой кишки и 1 — рака печени в сочетании с карциномами органов других систем. Hegewald (1965) при аутопсии обнаружил поражение раком печени (гепатоцеллюлярный полиморфноклеточный) и верхней доли правого легкого (плоскоклеточный рак о ороговением).

По мнению Rene и Berton (1962), среди первично множественных опухолей в 1/5 случаев одна или несколько из них локализуется в органах пищеварительного тракта. Wilson с соавторами (1965) наблюдали тройной первичный рак прямой кишки, молочной железы и поперечноободочной кишки в сочетании с дерматомиозитом.

рак пищеварительного тракта

Среди собственных наблюдений С. М. Слинчака (1964) упоминается о 48 случаях сочетанного поражения раком органов пищеварительной и других систем. Чаще всего один из узлов опухоли располагается в желудке (24 случая) и толстой кишке (17), реже в пищеводе (6) и лишь в 1 случае опухоль располагалась в слюнной железе. Вторые узлы в большинстве случаев были отмечены в матке (16), молочной железе (12) и коже (9 случаев).

Он же (1966) наблюдал у 34 из 162 больных с первично множественными злокачественными опухолями сочетание рака желудка со злокачественными опухолями других органов; у 5 больных был первично множественный рак желудка, у остальных рак желудка сочетался с карциномой шейки и тела матки (у 6), молочной железы (6), кожи (4). мочевого пузыря (3), толстой кишки (5), предстательной железы, легкого, яичников (по 1) и лейкозом (1); у 5 больных опухоли возникли одновременно, у 6—рак желудка возник раньше рака других органов, а у 18— позже; из 20 женщин у 15 обнаружено сочетание рака желудка с гормонозависимыми опухолями.

Н. В. Скибенко (1967) отмечал, что у 17 из 230 больных (7,4%), оперированных радикально по поводу рака прямой кишки в течение 1946—1952 гг., возникли в разные сроки (у большинства от 5 до 15 лет) злокачественные опухоли других органов; из них у 9 больных рак прямой кишки был первичным (вторые узлы впоследствии были найдены в желудке — у 2, в коже — у 2, толстой кишке — у 2, молочной железе — у 1, предстательной железе — у 1 и гипернефрома — у 1), у 8 больных — вторичным (первая опухоль локализовалась в шейке и теле матки—у 4, в коже — у 2, в желудке — у 1, молочной железе — у 1); у 3 больных из 17 отмечено поражение трех органов.

Все приведенные выборочные данные составляют лишь незначительную часть опубликованных в литературе материалов по этому вопросу. Однако они все же с достаточной убедительностью указывают не только на большую частоту сочетания первичных раков органов пищеварения и других систем, но и на то, что некоторые виды сочетаний встречаются заметно чаще других.

- Вернуться в оглавление раздела "гистология"

Оглавление темы "Первично множественные злокачественные опухоли пищеварительного тракта":
  1. Пример множественного рака из полипов ЖКТ. Доказательство множественности рака
  2. Рецидив и множественный рак. Солитарные саркомы пищеварительного тракта
  3. Саркоматоз тонкого кишечника. Ретикулосаркома желудочно-кишечного тракта
  4. Пример ретикулосаркомы ЖКТ. Лимфосаркома желудка и тонкой кишки
  5. Варианты течения лимфосаркомы ЖКТ. Меланобластоматоз желудочно-кишечного тракта
  6. Проявления в органах ЖКТ системных заболеваний. Пример ретикулеза желудка
  7. Поражения ЖКТ при миеломе. Пример лимфогранулематоза кишечника
  8. Карциноидные опухоли желудочно-кишечного тракта. Своевременная диагностика множественных опухолей ЖКТ
  9. Лечение первично множественных раков ЖКТ. Рак ЖКТ и органов других систем
  10. Сочетания рака пищеварительного тракта. Метастазы рака ЖКТ или множественный рак?
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.