МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 
Оглавление темы "Пересадка (трансплантация) сердца":
  1. Трансплантация сердца. Распределение донорских сердец
  2. Донор сердца. Критерии отбора доноров сердца
  3. Реципиенты сердца. Критерии отбора реципиентов донорского сердца
  4. Операция по трансплантации сердца. Техника трансплантации в условиях искусственного кровообращения
  5. Физиология сердца после пересадки. Иммуносупрессия после трансплантации сердца
  6. Отторжение трансплантата. Критерии отторжения сердца после пересадки
  7. Выживаемость после пересадки сердца. Тенденции трансплантации сердца
  8. Прогноз пересадки сердца. Болезнь коронарных артерий пересаженного сердца
  9. Онкология после пересадки сердца. Инфекции после трансплантации сердца
  10. Остеопороз после пересадки сердца. Перспективы трансплантации сердца

Онкология после пересадки сердца. Инфекции после трансплантации сердца

На фоне любой постоянной иммуносупрессивной терапии увеличивается риск онкологических заболеваний. У реципиентов нередко развивается лимфопролиферативный синдром, который в большинстве случаев опосредован реактивацией вируса Epstein-Barr.

Добиться выздоровления позволяет снижение дозы иммуносупрессора, применение антивирусных препаратов, а также химиотерапия и облучение при необходимости. Увеличивается частота развития рака кожи (наблюдаются обе формы — базалиома и плоскоклеточный рак), что также может потребовать «агрессивного» лечения.

Эффективность уменьшения дозы иммуносупрессоров с целью лечения такого вида рака не вполне очевидна. Каждый год реципиентам после трансплантации проводят скрининговый онкопоиск: анализ крови на простат-специфичный антиген, маммография, цитологический мазок со слизистой шейки матки по Папаниколау и осмотр дерматолога. Каждые 5 лет пациентам рекомендуется проводить колоноскопию с целью исключения колоректального рака.

пересадка сердца

Применение иммуносупрессоров естественным образом приводит к росту инфекционных осложнений у реципиентов. Наиболее частым осложнением является развитие назокомиальной инфекции на ранних сроках после трансплантации, когда проводят наиболее агрессивную иммуносупрессию.

Поздние инфекционные осложнения связаны с условно-патогенными организмами (оппортунистическими инфекциями). Ранее считалось, что цитомегаловирус и возбудитель пневмонии Pneumocystis carinii (также известный как P. jiroveci) — наиболее часто встречающиеся возбудители. Однако со временем, в связи с проведением интенсивной профилактической терапии, частота выявления этих возбудителей значительно снизилась. Эффективная тактика ведения подразумевает постоянный контроль симптомов оппортунистических инфекций.

В 70% случаев при пересадке сердца у реципиентов развивается АГ, что является результатом побочного действия циклоспоринов и стероидов, а также осложнением сочетанных заболеваний. Лечебные мероприятия при АГ у реципиентов не отличаются от таковых у обычных пациентов. Однако следует обратить внимание на то, что одновременное применение дилтиазема, верапамила и никардипина приведет к возрастанию концентрации циклоспорина или такролимуса, что в свою очередь может вызвать токсикоз, если заранее не уменьшить дозу иммуносупрессоров.

Почечная недостаточность развивается у 50% пациентов, а у 5% реципиентов необходим постоянный диализ или пересадка почки. В некоторых случаях почечная недостаточность развивается на фоне предшествующей патологии почек, но у большинства пациентов она формируется как вновь возникшая патология. И такролимус, и циклоспорин нефротоксичны и опосредуют большинство почечных осложнений. Сиролимус менее нефротоксичен, и при развитии нефропатии его можно применять вместо ингибиторов кальциневрина.

- Также рекомендуем "Остеопороз после пересадки сердца. Перспективы трансплантации сердца"

Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.