МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Адаптация к нагрузкам при нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при вегето-сосудистой дистонии

Как следует из предшествующих данных, состояние дизадаптации больных нейроциркуляторной дистонией имеет большое значение в прогрессировании заболеваний, являясь нередко причиной обострения болезни. Любое проявление дизадаптации усугубляет клиническую картину болезни, как бы «расшатывает» состояние компенсации, временной стабилизации, имеет прямое отношение к причинам временной нетрудоспособности. В этой части главы мы остановимся на повышении адаптации к физическим нагрузкам и изменениям положения тела, к гипоксическим состояниям и метеофакторам, кратко затронем вопрос об адаптации к боли.

Методы профилактики и лечения физическими упражнениями делятся на 1) лечебную физкультуру, 2) комплексы различных гигиенических гимнастик (утренняя, вечерняя, производственная, как для лиц, занимающихся физическим, так и умственным трудом для снятия утомления), 3) малые спортивные формы: легкий бег, плавание, ходьба на лыжах, просто ходьба (обычная, ускоренная, дозированная или оздоровительная); чередование ходьбы с бегом и с упражнениями, прием солнечных и воздушных ванн.

Для больных нейроциркуляторной дистонией во время работы мы рекомендуем лечебно-оздоровительные паузы: через каждые 1,5—2 часа работы проводить легкие упражнения, дыхательную гимнастику с последующим расслаблением в течение 10—12 минут. Такой метод позволяет предотвратить переутомление и повысить эффективность труда. Лечебная физкультура может быть общеукрепляющей и для повышения функции отдельных органов и систем организма, а также для снятия головной боли, при болях в области сердца, при нарушении функции дыхания и др.

ЛФК при нейроциркуляторной дистонии направлена на повышение адаптации к физическим нагрузкам путем активации возбудимости нервной системы и повышения се регулирующей функции; влияние на интенсивность обмена веществ (как катаболических, так и анаболических процессов) с накоплением резерва энергообразования. ЛФК ведет к повышению активности капиллярного кровотока и транскапиллярного обмена. Лечебная физкультура и физические нагрузки в целом обладают еще малоизученными свойствами благоприятно влиять на организм: создавать внутренние волновые колебательные процессы, входящие в общий комплекс колебательных потоков организма, создавать дополнительное влияние на мембранный транспорт, а также воздействие на физиологическую дезагрегацию эритроцитов.
Нельзя не признать положительную роль влияния ЛФК на психическую и эндокринную функции организма.

нейроциркуляторная дистония

Наиболее рациональные принципы ЛФК в лечении нейроциркуляторной дистонии:
1) постепенное нарастание динамического напряжения;
2) рациональное сочетание динамического и статического напряжения;
3) методы расслаблений;
4) сочетания ЛФК с элементами психотерапии и приема адаптогенов;
5) проведение ЛФК с использованием тренажеров. В нашей практике мы рекомендовали велотренажеры и тредмил (они были поставлены на ряде предприятий в залах физической подготовки). Использовался метод восходящего напряжения (постепенного повышения величины нагрузки), а также метод циклического напряжения, .когда в процессе тренировки последовательно предлагали повышение напряжения (до 150— 170 ватт) с последующим снижением (75—100 ватт) и повторением указанных режимов (Ю. В. Шобзин с соавт.);
6) сочетание лечебной физкультуры с дыхательной гимнастикой и элементами рациональной психотерапии.

Разрабатывая ЛФК с позиций саногенеза, мы пришли к выводу о целесообразности создания лечебно-оздоровительных программ, которые были бы направлены на восстановление конкретных функций и лечение ведущих синдромов.. С этой целью были разработаны лечебно-оздоровитсльные программы, в которых лечебная физкультура занимает доминирующее место: программы для предупреждения головных болей, болей в области сердца и распираторного синдрома. Наряду с ЛФК они включают элементы психотерапии, рефлекторной терапии, биоэлектрические стимуляторы. Каждый вид упражнений оказывает свое определенное, относительно специфическое действие как на организм в целом, так и отдельные его функции.

Использование комплекса физических упражнений показало, что при увеличении нагрузки по силе и длительности у ряда больных сопровождается ухудшением состояния. Вот почему этим лицам рекомендуется дополнительный прием адаптогенов. Адаптогены оказывают благотворное влияние при исполнении физических упражнений и подготавливают сердечно-сосудистую систему к тренировкам. Многие из них снижают ЧСС, имеют гипотензивный эффект и влияют на обменные процессы в условиях физической тренировки. Адаптогены оказывают влияние на иммунные процессы, повышая сопротивляемость, и тем самым создают условия для занятий на открытом воздухе и в неблагоприятную погоду.

Препараты не обладают токсичностью, не вызывают аллергических реакций, а иногда и тормозят их развитие. Однако не целесообразно применять их у лиц с резкой возбудимостью, высокой гипертонией и гиперкинезиен. С этой целью использовали элеутерококк, сапарал, настойку аралии, заманихи в обычно рекомендованных дозировках. Адаптогены применялись за неделю до начала лечебной физкультуры и в процессе первого этапа. С применением адапатогенов уменьшилось количество отказов от лечебной физкультуры, быстрее наступала хорошая ее переносимость. У ряда больных повышение адаптации к физическим нагрузкам достигалось курсовым или разовым (непосредственно для нагрузки) приемом b-адреноблокаторов. Они позволяли снизить реакции АД, ЧСС, улучшить переносимость напряжений.

- Также рекомендуем "Гипокинезия при нейроциркуляторной дистонии. Двигательная активность при вегето-сосудистой дистонии"

Оглавление темы "Лечение вегето-сосудистой дистонии":
  1. Иглорефлексотерапия вегето-сосудистой дистонии. Пунктационная рефлексотерапия при нейроциркуляторной дистонии
  2. Электрорефлексотерапия нейроциркуляторной дистонии. Аппараты рефлексотерапии при ВСД
  3. Микроэлектрофорез при нейроциркуляторной дистонии. Самомассаж активных точек при ВСД
  4. Диета при нейроциркуляторной дистонии. Правила питания при вегето-сосудистой дистонии
  5. Лекарственные травы при нейроциркуляторной дистонии. Народные настои при вегето-сосудистой дистонии
  6. Адаптация к нагрузкам при нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при вегето-сосудистой дистонии
  7. Гипокинезия при нейроциркуляторной дистонии. Двигательная активность при вегето-сосудистой дистонии
  8. Пример гипокинезии при нейроциркуляторной дистонии. Эффективность ЛФК при ВСД
  9. Псевдоишемические проявления нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при ВСД по кардиальному типу
  10. Лечебная фискультура при ВСД с ортостатическим синдромом. Адаптация к гипоксии при нейроциркуляторной дистонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.