МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Лекарственные травы при нейроциркуляторной дистонии. Народные настои при вегето-сосудистой дистонии

В процессе эволюции человека происходила смена общей тенденции питания от растительной пищи к злакам, а затем — к мясной пище с расширением калоража до 2500—3000 кал. Последнее обстоятельство привело в развитых странах к значительному числу полных людей. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению калоража и увеличению доли овощной и молочной пищи с достаточным количеством клетчатки, играющей гораздо большую роль, чем мы это представляли. Целесообразно шире использовать различные соки, настои (шиповника, заманихи, облепихи, калины, рябины, брусники и многих других трав и плодов).

Использование лекарственных трав по нашим рекомендациям больным НЦД и начальными проявлениями гипертонической болезни было связано как с наличием побочных явлений при лекарственной терапии, так и снижением эффективности при длительном их применении. Используя лекарственные травы, мы учитывали широкий диапазон лечебного действия, вследствие наличия в них алкалоидов, гликозидов, витаминов, эфирных масел и микроэлементов.

С учетом функциональных расстройств нервной и сосудистой систем целесообразно рекомендовать испытанные травы. Это корень валерианы, цветы ромашки лекарственной, майский ландыш. В сборы, содержащие комбинированное влияние на нервную и сосудистую системы, включались, кроме вышеназванных трав, листья мяты перечной, вахты трехлистной, шишки хмеля (настой из 20 г трав, курс лечения 2—3 недели).

нейроциркуляторная дистония

При повышенном артериальном давлении дополнительно к названным следует рекомендовать пустырник, боярышник, хвощ полевой, сушеницу болотную. Из готовых лекарственных трав при повышенном артериальном давлении широко используются алкалоиды барвинки (девинкан, винкапан, жидкий экстракт коры эвкомии; настойка шлемника байкальского). Для профилактики обострения пограничной гипертонии целесообразно использовать плоды рябины черноплодной (сок из рябины принимать по 50 млХЗ р. в день), шиповника, смородины. При лечении больных НЦД по гипотоническому типу используется корень жень-шеня, экстракт левзеи, элеутерококка, настойка заманихи, корень радиолы.

При общем адаптационном синдроме, а также при частых формах дизадаптации мы воспользовались рекомендациями практического врача-терапевта О. И. Хазова, который в течение многих лет наблюдал положительное действие следующего сбора: зверобой, шиповник, сушеная красная рябина, семяна укропа, мята, зеленый чай, ромашка, лист брусники и боярышника. Все составные части сбора размельчаются и по 1 чайной ложке засыпаются в термос и завариваются кипятком (1/2 литра). Через 10—12 часов настой можно употреблять по 50 г 2 раза в день с перерывом после 2—3 недель приема. Наиболее целесообразно принимать сбор в зимнее и весеннее время.

Длительный и регулярный прием этого сбора у большинства лиц способствовал укреплению здоровья, повышению сопротивляемости к инфекции, уменьшению обострения циркуляторных расстройств.

Анализируя результаты собственных наблюдений, мы пришли к выводу, что предлагаемые травы не обладают каким-либо токсическим или другим побочным действием, хорошо переносятся больными, положительные результаты (преимущественно общеукрепляющего действия) наблюдаются только после многих месяцев (а иногда и лет) приема.

- Также рекомендуем "Адаптация к нагрузкам при нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при вегето-сосудистой дистонии"

Оглавление темы "Лечение вегето-сосудистой дистонии":
  1. Иглорефлексотерапия вегето-сосудистой дистонии. Пунктационная рефлексотерапия при нейроциркуляторной дистонии
  2. Электрорефлексотерапия нейроциркуляторной дистонии. Аппараты рефлексотерапии при ВСД
  3. Микроэлектрофорез при нейроциркуляторной дистонии. Самомассаж активных точек при ВСД
  4. Диета при нейроциркуляторной дистонии. Правила питания при вегето-сосудистой дистонии
  5. Лекарственные травы при нейроциркуляторной дистонии. Народные настои при вегето-сосудистой дистонии
  6. Адаптация к нагрузкам при нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при вегето-сосудистой дистонии
  7. Гипокинезия при нейроциркуляторной дистонии. Двигательная активность при вегето-сосудистой дистонии
  8. Пример гипокинезии при нейроциркуляторной дистонии. Эффективность ЛФК при ВСД
  9. Псевдоишемические проявления нейроциркуляторной дистонии. ЛФК при ВСД по кардиальному типу
  10. Лечебная фискультура при ВСД с ортостатическим синдромом. Адаптация к гипоксии при нейроциркуляторной дистонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.