МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Гормоны в лечении вегето-сосудистой дистонии. Инсулин, преднизолон в терапии нейроциркуляторной дистонии

Большое место в лечении тканевых нарушений должны занять эндокринные препараты. Можно без преувеличения сказать, что тот врач, который умеет применять гормоны, имеет возможность получить лучшие результаты. Из эндокринных препаратов на первое место в лечении НЦД следует поставить анаболические гормоны, улучшающие транспорт веществ, синтез белков и способность тканей к усвоению энергетических веществ. Перечислим известные препараты: инсулин, метиландростенолон, ретаболил.

Несколько слов об инсулине. Он незаменим при похудании, снижении толерантности к углеводам, аллергических заболеваниях и состояниях. Анаболические стероиды так же могут быть с большим успехом использованы при дистрофических нарушениях миокарда, мышечной слабости и дизадаптации к физическим нагрузкам. Хотелось бы поделиться небольшой практикой использования преднизолона. Основанием к его назначению были упорные головные боли как результат стойкого серозита (по данным микроциркуляторных исследований). Доза преднизолона — 10—12 мг в сутки в течение 7— 10 дней. Результаты у больных были положительные, исчезли упорные головные боли на фоне улучшения периферического микрокровотока. Приведем одно наблюдение.

Больной И., 33 лет, диагноз: НЦД, регионарно-церебральная дистония. Беспокоили упорные головные боли, которые в течение 3-х месяцев не поддавались обычной терапии. Так как при исследовании микроциркуляции были установлены значительные изменения п виде стойкого периваскулярного отека и отсутствие успеха лечения различными методами, назначен краткосрочный курс лечения преднизолоном (5 мгХ2 р. в день). Через 3 дня приема состояние улучшилось: головные боли уменьшились, а к 5-му дню полностью исчезли. Динамические наблюдения микроциркуляции подтвердили объективность положительных сдвигов.

вегето-сосудистая дистония

Преднизолон мы также использовали в случаях выраженного болевого синдрома при реперкусеивном синдроме, в случаях значительной болезненности реберно-грудинного сочленения.

Очень редко, но встречаются формы НЦД с признаками снижения тиреоидной функции, при этом отмечалась легкая отечность, вялость, снижение включения радиоактивного йода в щитовидную железу. Назначая таким больным тиреоидин (в дозе 0,05 г в сутки) в течение 3—4-х недель, можно получить достаточно обнадеживающие результаты.

Говоря о саногенетической терапии речь идет о методах лечения, направленных на активизацию защитных, компенсаторных и регулирующих сил организма, восстановление нарушенного гомеостаза и кинетостаза, понимая под последним восстановление определенного диапазона тонуса любых мышечных систем организма (преодоление стойкого спазма или длительных атонических состояний). В данном разделе будут представлены данные (как собственных наблюдений, так и литературных данных) о биоэнергетической, регулирующей и рефлекторной терапии. В этот раздел мы посчитали целесообразным включить данные по диетотерапии и лечение лекарственными травами.

- Также рекомендуем "Биоэнергетическая терапия вегето-сосудистой дистонии. Коррекция гомеостаза при нейроциркуляторной дистонии"

Оглавление темы "Лечение вегето-сосудистой дистонии":
  1. Причины прогрессирования нейроциркуляторной дистонии. Принципы лечения вегето-сосудистой дистонии
  2. Выделение признаков вегето-сосудистой дистонии. Виды лечения нейроциркуляторной дистонии
  3. Психотерапия при вегето-сосудистой дистонии. Психотерапия нейроциркуляторной дистонии
  4. Внутренняя среда организма при вегето-сосудистой дистонии. Коррекция периваскулярных нарушений
  5. Реополиглюкин при вегето-сосудистой дистонии. Трентал при нейроциркуляторной дистонии
  6. Терапия метаболических нарушений ВСД. ГОМК и витамины при нейроциркуляторной дистонии
  7. Гормоны в лечении вегето-сосудистой дистонии. Инсулин, преднизолон в терапии нейроциркуляторной дистонии
  8. Биоэнергетическая терапия вегето-сосудистой дистонии. Коррекция гомеостаза при нейроциркуляторной дистонии
  9. Ионная терапия вегето-сосудистой дистонии. Лазерная терапия при нейроциркуляторной дистонии
  10. Электроаналгезия в лечении вегето-сосудистой дистонии. Магнитотерапия при нейроциркуляторной дистонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.