МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

МНУП при сердечной недостаточности. Проба с физической нагрузкой при СН с нормальной фракцией выброса

Многочисленные исследования доказали, что значения мозгового натриуритического пептида (МНУП) и биологически неактивных N-терминальных фрагментов МНУП у пациентов с СНнФВ увеличены в сравнении со значениями у лиц без СН, однако по сравнению с пациентами с СНсФВ значения МНУП и NT-pro-МНУП при СНнФВ в среднем ниже. В норме концентрация МНУП в плазме с возрастом увеличивается, причем более высокие значения MНУП имеют женщины.

Поскольку пациентами с сердечной недостаточностью с нормальной фракцией выброса (СНнФВ) чаще являются женщины пожилого возраста, стандартное верхнее значение 100 пг/мл, предложенное для диагностики СН, нельзя использовать для диагностики СНнФВ, поскольку здоровые пожилые женщины часто имеют более высокие значения МНУП, чем 100 пг/мл.

Сердечно-легочное нагрузочное тестирование полезно для диагностики нарушения ТФН в неясных случаях. У некоторых пациентов с подозрением на СНнФВ и наличием дыхательной недостаточности эта проба может помочь в диагностике. ТФН оценивают так же, как при диагностике СН (с одинаковой степенью тяжести) со сниженной и нормальной ФВ.

Прогностическое значение метаболических стресс-тестов не очень подходит пациентам с СНнФВ, но некоторые из тестов используют при подготовке к трансплантации сердца. Стандартное нагрузочное тестирование без метаболических измерений может быть полезным в оценке и лечении пациентов с СНнФВ.

сердечная недостаточность

Чрезмерная гипертензивная реакция на ФН приводит к диастолической дисфункции, поэтому определение и коррекция АГ, индуцированной ФН, имеют большое значение при лечении СНнФВ. Важно отметить, что стресс-тестирование позволяет оценить реакцию частоты сердечных сокращений на ФН.

Предыдущие рекомендации были направлены на потенциальное использование препаратов с отрицательным хронотропным эффектом, чтобы увеличить время диастолического наполнения у больных с нарушением релаксации, но последние исследования выявили, что хронотропная недостаточность у пациентов с СНнФВ встречается в 20% наблюдений (не чаще, чем при СНсФВ) даже при отсутствии терапии бета-АБ.

Знание патофизиологических механизмов СНнФВ обеспечивает четкое понимание диастолической и систолической функций и того, каким образом функция ЛЖ зависит от объемного статуса, который вместе с геометрией ЛЖ определяет преднагрузку артериальной системы, а состояние артериальной системы, в свою очередь, влияет на постна грузку.

Нарушение диастолической функции давно считают основным фактором, ответственным за гемодинамические нарушения и симптомы СНнФВ, однако только сравнительно недавно попытались доказать эту гипотезу, изучая диастолическую функцию у больных СНнФВ и в соответствующей контрольной группе. Поскольку структура и функция ЛЖ зависят от возраста, пола и ССЗ в отсутствие СН, важно знать, как отличить нарушения структуры и функции ЛЖ у лиц с СНнФВ и пожилых людей с ССЗ, но без СН.

Существует все больше доказательств, подтверждающих, что нарушение диастолической функции действительно играет ключевую роль при СНнФВ, но возможно участие и других механизмов, которые также следует принимать.

- Также рекомендуем "Диастолические механизмы сердечной недостаточности. Релаксация левого желудочка при сердечной недостаточности"

Оглавление темы "Сердечная недостаточность с нормальной ФВ":
  1. Нарушение дыхания во сне. Дыхание Cheyne-Stokes при сердечной недостаточности
  2. Особенности лечения сердечной недостаточности. Эффективность лечения сердечной недостаточности (СН)
  3. Терминальная стадия рефрактерной сердечной недостаточности. СН с нормальной фракцией выброса
  4. Эпидемиология сердечной недостаточности с нормальной ФВ. Клиника сердечной недостаточности с нормальной ФВ
  5. Возраст и пол при сердечной недостаточности с нормальной ФВ. Артериальная гипертензия при СН
  6. Фибрилляция предсердий при сердечной недостаточности. Ожирение, сахарный диабет при СН
  7. Нарушения функции почек при сердечной недостаточности. Эхокардиография при СН с нормальной фракцией выброса
  8. Диастолическая функция при сердечной недостаточности. Легочная гипертензия при СН с нормальной фракцией выброса
  9. МНУП при сердечной недостаточности. Проба с физической нагрузкой при СН с нормальной фракцией выброса
  10. Диастолические механизмы сердечной недостаточности. Релаксация левого желудочка при сердечной недостаточности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.