МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Варианты открытого артериального протока. Шум Грехэм-Стила

Большое значение имеет распознавание вариантов открытого артериального протока, получивших ранее название «атипичных» ввиду отсутствия характерного систоло-диастолического шума. Из исследований последних лет стало ясно, что это обусловлено развитием выраженной легочной гипертензии (Mannheimer, 1940; Gross, 1952; Evans, Short, 1958; И. К. Охотин, 1960; Hubbard с соавторами, 1960; П. Г. Кишш и Д. Сутрели, 1962; В. Йонаш, 1963; Stasinski, 1964).
При повышении давления в легочной артерии ослабевает, а затем и полностью исчезает диастолическая часть шума, в результате чего вместо типичного систоло-диастолического образуется только систолический.

Мы установили, что систолический шум определялся только у больных с легочной гипертензией, у которых систолическое давление в легочной артерии было более 70% системного (плечевая артерия). У этих больных отмечались также высокое диастолическое давление в легочной артерии, большое общелегочное сопротивление.
Наряду с этим имело значение выяснение зависимости амплитуды систолического шума от объема артерио-венозного сброса и разницы систолического давления в плечевой и легочной артериях.

Большей амплитуде систолического шума на легочной артерии соответствует большая средняя разница в систолическом давлении между плечевой и легочной артериями и большая средняя величина артерио-венозного сброса. Разница статистически достоверна между крайними группами.

открытый артериальный проток

У 6 больных во II межреберье слева от грудины определялся голосистолический ромбовидный шум большой амплитуды и диастолический, начинающийся за II тоном, убывающей формы, малой амплитуды. Этот вариант расценивался нами как переходный от типичного систоло-диастолического шума к изолированному систолическому. Разница в давлении между плечевой и легочной артериями у этих больных колебалась в систоле от О до 24, в диастоле от 3 до 21 мм рт. ст. Объем сброса крови из аорты в легочную артерию был в пределах 44—80% к МО малого круга кровообращения.

Полученные данные имеют большое значение, так как указывают при большой амплитуде шума па сохранение большого артерио-венозного сброса, что важно в связи с показаниями к операции перевязки протока.

Возникновение шума Грехэм-Стила у больных с открытым артериальным протоком, осложненным легочной гипертензией, связано со значительным расширением легочной артерии вследствие подъема давления в ней. В результате растяжения клапанного кольца створки клапана перестают смыкаться и возникает их относительная недостаточность.

Максимально шум определялся во II—III межреберье слева от грудины. Он начинался сразу за II тоном, занимал всю диастолу, имел убывающую или лентовидную форму, преимущественно высокочастотный характер, среднюю или большую амплитуду. Нами толучены данные о зависимости шума Грехэм Стила от этношения общелегочного сопротивления к периферичекому и величины систолического и диастолического давления в легочной артерии.

- Также рекомендуем "Частота шума Грехэм Стила при открытом артериальном протоке. Шумовые признаки легочной гипертензии"

Оглавление темы "Фонокардиография в норме и при открытом артериальном протоке":
1. Нормальная фонокардиограмма. Характеристика и состав I (первого) тона сердца
2. II тон сердца. Зависимость второго тона сердца от фаз дыхания
3. Нормальные изменения II тона сердца. Характеристика III (третьего) тона сердца
4. Характеристика IV и V тонов сердца. Фазы систолы и диастолы сердца
5. Функциональный систолический шум у детей. Происхождение функционального систолического шума
6. Признаки функционального систолического шума сердца. ФКГ при врожденных пороках сердца
7. Тоны сердца при открытом артериальном протоке. Шумы сердца при ОАП
8. Систолический шум при открытом артериальном протоке. Дифференциация шумов сердца при ОАП
9. Варианты открытого артериального протока. Шум Грехэм-Стила
10. Частота шума Грехэм Стила при открытом артериальном протоке. Шумовые признаки легочной гипертензии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.