МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Гемодинамика при открытом артериальном протоке. Клиника открытого артериального протока

При открытом артериальном протоке кровь поступает из аорты в легочную артерию на протяжении всего сердечного цикла, т.к. давление в аорте превышает в систолу и диастолу давление в легочной артерии. Происходит переполнение кровью малого круга кровообращения. В левый желудочек поступает объем крови, равный минутному объему сердца, и дополнительный объем из легких через легочные вены, определяемый объемом шунта на уровне боталлова протока. В результате увеличения объема левого желудочка увеличивается его работа и развивается объемная перегрузка.

При большом объеме сброса не исключена определенная степень недостаточности левого желудочка с увеличением конечно-диастолического и средне-диастолического давления. Малый круг кровообращения на увеличение объема потока крови реагирует увеличением спазма сосудов легких, приводящим в дальнейшем к увеличению давления в легочной артерии и развитию легочной гипертензии. Легочная гипертензия сопутствует открытому артериальному протоку в 9—35% наблюдений (Бураковский В.И. и соавт.,1975). С ростом общелегочного сопротивления объем сброса уменьшается.

Объем артериально-венозного шунта зависит от:
• общелегочного сопротивления;
• общепериферического сопротивления. Существует статистически достоверная обратная зависимость между величиной сброса крови через боталлов проток и отношения общелегочного к общепериферическому сопротивлению (Волынский Ю.Д., 1969; Бураковский В.И. и соавт., 1975);
• угла отхождения протока от аорты и угла впадения его в легочную артерию. Большему сбросу крови способствует его отхождение от аорты под тупым углом (Белоконь Н.А., Подзолков В.П., 1991).

открытый артериальный проток

Клиника открытого артериального протока

Тяжесть клинического течения определяется объемом артериально-венозного сброса крови. При небольших и средних размерах протока течение бессимптомное. Наиболее четкий клинический признак — наличие систоло-диастолического шума («машинного», «шума мельничного колеса») в области проекции легочной артерии. Однако следует помнить, что боталлов проток начинает шуметь при диаметре, превышающем 4 мм. Немые формы порока встречаются в 0,5—1% наблюдений при диаметре протока менее 4 мм и очень широком протоке (Lloyd T.R. et al. 1994). С повышением давления в легочной артерии шумовая картина значительно изменяется.

Постепенно уменьшается продолжительность диастолической фазы до полного ее исчезновения. Остается систолический шум и акцентированный второй тон.

Выраженный объем сброса крови приводит также к митрализации порока и проявляется систолическим шумом митральной недостаточности и протодиастолическим шумом относительного митрального стеноза. При выраженном объеме сброса крови регистрируется шум трикуспидальной регургитации.

Выраженный сброс крови через боталлов проток формирует сердечный горб. Верхушечный толчок приподнят и усилен. Для боталлова протока характерен высокий быстрый пульс. Систолическое давление, в основном, находится на нормальных цифрах, в то время как диастолическое может падать до нулевого значения. Поэтому обязательно измерение давление на ногах, чтобы исключить сочетание открытого артериального протока с коарктацией аорты. При предук-тальной коарктации аорты заподозрить ее можно из-за наличия «дифференцированного цианоза» — присутствия его на нижних конечностях и отсутствие на верхних.

- Также рекомендуем "Осложнения открытого артериального протока. Диагностика открытого артериального протока"

Оглавление темы "Пороки сердца и гемодинамика при них":
1. Обследование сердца у беременных. Гемодинамика у беременных при пороке сердца
2. Вторичные нарушения гемодинамики у беременных. Систолическая перегрузка желудочков сердца
3. Систолическая перегрузка правого желудочка. Объемная перегрузка желудочков сердца
4. Признаки объемной перегрузки желудочков сердца. Эхографические признаки перегрузки сердца
5. Функционирующее овальное окно. Открытый артериальный проток
6. Гемодинамика при открытом артериальном протоке. Клиника открытого артериального протока
7. Осложнения открытого артериального протока. Диагностика открытого артериального протока
8. Открытый артериальный проток у беременных. Течение беременности при открытом артериальном протоке
9. Дефект межпредсердной перегородки. Морфология и гемодинамика при ДМПП
10. Эхокардиография при дефекте межпредсердной перегородки. ЭхоКС признаки ДМПП
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.