МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Предоперационная подготовка при туберкулезе. Комбинации препаратов при устойчивом туберкулезе

Выбирая тактику предоперационной подготовки у больных с лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза, мы естественно, учитывали характер и степень этой устойчивости. В процессе предоперационной специфической подготовки при двойной и особенно, тройной лекарственной устойчивости имели возможность использовать препараты II ряда, применять основные препараты способом внутривенного вливания.

Внутривенное вливание туберкулостатических препаратов и их сочетание с другими лекарственными препаратами нами назначалось преимущественно больным, у которых предшествующее непрерывное лечение путем обычной химиотерапии в течение длительного времени (не менее 4—6 месяцев) оказалось безуспешным или отмечалась непереносимость антибактериальных препаратов, наличие лекарственной аллергии и лекарственной устойчивости к химиопрепаратам.

Мы применяли различные комбинации лекарственных веществ для внутривенного вливания в зависимости от характера и фазы туберкулезного процесса в легких и бронхах от степени резистентности, выраженных аллергических явлений и т. д.

Внутривенное вливание антибактериальных препаратов I ряда было произведено у 65 больных (мужчин—42, женщин— 23). Они были больны распространенными формами легочного туберкулеза, у 6 больных был рецидивный процесс после резекции легкого. У 52 больных с давностью заболевания более 5 лет лекарственная резистентность к двум и к трем препаратам выявлена у 46 человек, аллергические признаки наблюдались у 12, токсико-аллергические — у 31 человека.
Эти данные говорят об исходном состоянии наших больных, характеризующемся неуклонным прогрессированием и отсутствием какого либо эффекта от многолетней антибактериальной терапии.

туберкулез

Внутривенные вливания препаратов I ряда больных сочетались с пероральным приемом следующих антибактериальных препаратов: тубазида, ПАСК; стрептомицина, фтивазида, этионамида, циклосерина и др. При этом препараты I ряда больные применяли в свободный день от вливания, а препараты II ряда—ежедневно.

Из 65 больных, получивших инфузий препаратов I ряда, плохая переносимость (при обычном приеме, стрептомицина была выявлена у 6, туб аз ид а — у 2, ПАСК — у 14 больных. При этом из 14 человек с плохой переносимостью ПАСК, у 9 имелась полная, а у 5 — частичная непереносимость.

При внутривенном введении этих препаратов плохая переносимость отмечена: к стрептомицину — у 1 из 65, к ПАСК — у 2 из 14 больных. Непереносимость к стрептомицину была выражена после нескольких вливаний, к ПАСК через 1—2 месяца после начала лечения. Эти данные позволяют отметить, что при внутривенном введении переносимость препаратов улучшается, а побочные явления наблюдаются реже.

Подавляющее большинство больных после 70—10 вливаний отмечали улучшение самочувствия, аппетита и сна, уменьшение кашля, нормализацию температуры. Характерно, что количество мокроты после первых внутривенных вливаний ПАСК увеличивается, а затем, примерно после 10—-15 инфузий резко уменьшается вплоть до полного исчезновения, так например, из 65 больных мокроту не стали выделять 42 человека, резко уменьшилось — у 14 больных, у остальных — без перемен.

Основным критерием, определяющим успех лечения, является абациллирование. Из 58 больных с наличием ВК в мокроте стойкое абациллирование наступило у 28, нестойкое — у 14, продолжали выделять ВК— 16 человек.

Проводимое в процессе лечения рентгено-томографическое исследование показало, что применением метода внутривенных введений препаратов первого ряда и других лекарственных веществ в предоперационном периоде можно добиться не только стабилизации и отграничения туберкулезного процесса, но и в целом ряде случаев закрытия каверны.

Проведенная подготовка к операции с применением внутривенных инфузий препаратов позволила у части больных ранее планируемых для хирургического лечения, отказаться от него, у большинства оперируемых больных пересмотреть объем операции в сторону его уменьшения и произвести хирургическое вмешательство в случаях, где оно было противопоказано.

- Также рекомендуем "Туберкулезный эпидидимит. Туберкулезный орхит"

Оглавление темы "Туберкулез легких и туберкулезный эпидидимит":
1. Объективные методы обследования в легочной хирургии. Виды биопсий в торакальной хирургии
2. Эффективность биопсии в легочной хирургии. Резекция легких при распространенном туберкулезе
3. Резекция легких на курортах Грузии. Виды операций при распространенном туберкулезе
4. Эффективность резекции легких при распространенном туберкулезе. Предоперационная подготовка при туберкулезе легких
5. Аллергические реакции на противотуберкулезные препараты. Резистентные к терапии формы туберкулеза
6. Влияние климата Черного моря на туберкулез. Отвар эвкалипта глобулюса при туберкулезе
7. Предоперационная подготовка при туберкулезе. Комбинации препаратов при устойчивом туберкулезе
8. Туберкулезный эпидидимит. Туберкулезный орхит
9. Частота и клиника туберкулезного эпидидимита. Морфология туберкулезного эпидидимита
10. Патоморфоз туберкулезного эпидидимита. Динамика туберкулезного эпидидимита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.