МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Результаты декортикации легкого. Эффективность плеврэктомии

В обобщенном виде показанием к операции декортикации легкого является неспособность легкого к расправлению вследствие наличия сковывающего его панциря.
Противопоказания к операциям на плевре со стороны функции дыхания возникают тогда, когда они обусловлены состоянием контралатерального легкого или необратимыми распространенными изменениями в коллабированном легком. При том условии, что функциональный ущерб целиком или в преобладающей мере связан именно с коллапсом легкого на стороне операции (что решается с помощью раздельной бронхоспирографии с учетом данных других методов о состоянии легочной паренхимы), это становится аргументом в пользу необходимости операции на плевре, а иногда и ведущим показанием к ней.

Это имеет особое значение в свете того факта, что среди контингента лиц, нуждающихся в декортикации легкого или плеврэктомии, большинство страдает от последствий газовой коллапсотерапии, примененной в прошлом, то есть преобладают больные пожилого возраста.

Судить о результативности всех вообще операций декортикации легкого затруднительно, поскольку декортикация сопровождает любую частичную резекцию легкого, которой предшествует лечебный или спонтанный пневмоторакс или плеврит, то есть условия, при которых возникают изменения плевры типа панцирного плеврита. В итоге эффективность операций в таких случаях оценивают по результатам резекции, а не сопутствующей декортикации легкого.

Если же рассматривать эффективность тех операций, где декортикация легкого применялась как самостоятельный метод или с ней сочеталась ограниченная резекция легочной ткани, но ведущим вмешательством все же являлась декортикация, то неудачи здесь являются исключением. Такие операции выполняются при недалеко зашедшем панцирном плеврите и при наличии минимальных изменений в легочной ткани, что обусловливает хорошее расправление легкого в первые же часы или сутки после операции и функциональные потери практически отсутствуют. Поэтому выздоровление в таких случаях достигает 98,8%, а операционная летальность равна нулю. По существу, здесь мы имеем дело с «функциональной» декортикацией, показания к которой определяются главным образом необходимостью восстановления функции легкого.

декортикация легкого

Оценивая результаты плеврэктомии, следует разделить эти операции на две группы. Во второй группе плеврэктомию производят при наличии эмпиемы плевры, в том числе осложненной бронхоплевральным свищем.

Суммируя имеющиеся в нашем распоряжении данные, мы можем сказать, что более чем на 200 операций плеврэктомии первой и второй группы полный эффект получен в 90,8% случаев при операционной летальности, равной 8,4%. При этом эффективность функциональных плеврэктомий составила 94,3% с операционной летальностью 2,3%, а при плеврэктомиях по поводу эмпиемы плевры, в сочетании с резекцией легочной ткани или без «ее, эти цифры равны 86% и 10,5% соответственно.

Анализ ближайших и отдаленных (при сроках наблюдения до 17 лет) результатов операций на плевре позволяет считать, что их функциональный эффект зависит, с одной стороны, от длительности коллапса легкого и еще в большей степени — от длительности осложняющей эмпиемы, а с другой стороны, от течения послеоперационного периода.
Возможно более раннее хирургическое лечение больных с панцирным плевритом (эмпиемой плевры) закладывает основы эффективности декортикации легкого или плеврэктомии.

Технически безукоризненное выполнение самой операции является, разумеется, обязательным условием, однако еще не гарантирует успеха.

- Также рекомендуем "Хирургия хронического туберкулеза. Оперативное лечение деструктивного туберкулеза"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза легких":
1. Показания к искусственной легочной вентиляции. Расчет дыхательного объема
2. Дыхание через трахеостому. Операция на плевре при туберкулезе
3. Показания к операции на плевре при туберкулезе. Обследование перед операцией на плевре
4. Результаты декортикации легкого. Эффективность плеврэктомии
5. Хирургия хронического туберкулеза. Оперативное лечение деструктивного туберкулеза
6. Окклюзия бронхов при туберкулезе. Цель окклюзии бронхов
7. Окклюзия бронхов после кавернотомии. Бронхиальные свищи и эмпиемы остаточных полостей
8. Хирургия бронхиальных свищей. Оперативная тактика при эмпиеме остаточной полости
9. Хирургия внутрилегочных фистул. Реторакопластика и решетчатое легкое
10. Эффективность лечения бронхиальных свищей. Метатуберкулезные изменения
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.