МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Артериальное давление при шоке во время операции. Лечение операционного шока у пациента

Кривые венозного давления при операциях, проводимых только под местной анестезией, заметно отличаются от кривых при операциях с добавлением глубокого наркоза. В последнем случае кривая венозного давления имеет более «спокойный», монотонный вид, ее подъемы выражены не так резко. Однако при неглубоком наркозе наблюдаются значительные повышения венозного давления и его резкие колебания.

Поэтому, ориентируясь на кривую венозного давления во время операции, можно иногда судить о достаточной или недостаточной полноте обезболивания, что весьма важно для предупреждения шока. Чем травматичнее операция, тем более резко выражены и тем чаще наблюдаются подъемы кривой венозного давления.

Вопросам профилактики и борьбы с шоком при внутригрудных операциях наша клиника уделяла большое внимание, так как у нас были чаще всего тяжело больные, у которых возможность возникновения шока чрезвычайно велика.

Детальное ознакомление с состоянием больных во время операций, анализ кривых кровяного давления и пульса во время и после хирургических вмешательств па органах грудной клетки, проведенных в нашей клинике Л. И. Краснощековой, показало, что внимательное наблюдение за больным во время операции может выявить некоторые предвестники шока еще до того, как кровяное давление начнет снижаться.

Именно в это время и важно принять ряд профилактических противошоковых мер, которые могут предупредить развитие шока. Появление сероватой окраски на лице, некоторая синюшность кончиков ушей, потускневший взгляд, расширение зрачков могут указывать на приближение шока.

операция на легком

Эти симптомы требуют немедленного добавления анестезирующего вещества, перерыва травматической части операции, введения глюкозы со спиртом, которую мы употребляем в такой пропорции:
раствор 40% глюкозы 50,0
спирт чистый 5,0

Подъем кровяного давления во время травматических моментов операции также является предвестником шока и прежде всего говорит о начинающейся гипоксемии, которая, как известно, предрасполагает к развитию шока. Поэтому почти с самого начала операции, как только грудная клетка вскрыта, мы даем возможность больному периодически дышать кислородом в большей или меньшей концентрации.

При появлении признаков гипоксемии, которую можно объект тивно определить с помощью оксигемометра, мы сейчас же усиливаем подачу кислорода.

При развившемся шоке необходимо немедленно прекратить все манипуляции на легком, ослабить давление ранорасширителя и, закрыв рану полотенцами, увеличить подачу крови, процент кислорода во вдыхаемом воздухе, ввести сердечные средства (камфора, кофеин). Если со времени инъекции морфина прошло уже более 2—3 часов, надо еще раз ввести его под кожу.

Мы убедились в хорошем действии внутривенного введения 40% глюкозы, содержащей 1/10 часть 96° спирта в количестве 40—50 мл. Просматривая записи кровяного давления, можно заметить, как часто вслед за введением глюкозы со спиртом (безусловно, в сочетании со всеми другими противошоковыми мерами) сразу же намечается тенденция к повышению кровяного давления. Если во время операции явления шока наступают вторично, мы считаем возможным повторить вливание глюкозы в количестве 50—60 см.

Все эти мероприятия обычно в течение 20—30 минут выводят больного из состояния шока. Выждав, когда кровяное давление выравняется, можно продолжать операцию. Если же в течение 20—30 минут кровяное давление, несмотря на паузу и противошоковые мероприятия, не выравнивается, что говорит о лабильности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, надо прекратить операцию или разделить ее на несколько этапов.

- Также рекомендуем "Пример шока во время резекции легкого. Этапная операции при нестабильности артериального давления"

Оглавление темы "Интраоперационный шок при резекции легкого":
1. Кровопотеря при резекции легких. Травматичность резекции легких
2. Переливание крови после резекции легких. Подготовка пациента к кровопотери при резекции легких
3. Шок при резекции легких. Причины шока при операциях на легком
4. Клиника шока при резекции легкого. Плевро-пульмональный шок
5. Артериальное давление при шоке во время операции. Лечение операционного шока у пациента
6. Пример шока во время резекции легкого. Этапная операции при нестабильности артериального давления
7. Оперативная тактика при нестабильности давления у пациента. Этапность травматичных операций на легком
8. Роль нервной системы в развитии интраоперационного шока. Переливание крови при шоке
9. Частота переливания крови при резекции легкого. Вторичный или рецидив шока
10. Эффективность переливания крови при интраоперационном шоке. Внутриартериальное переливание крови
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.