МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Дыхательная или респираторная система. Гемоглобин и углекислый газ

Мы, рискуя навлечь справедливые нарекания, позволим себе заявить, что основными системами, обеспечивающими поддержания жизнедеятельности больного при критических состояниях, являются системы органов дыхания и кровообращения. Это утверждение в аспекте тематики настоящей монографии становится обоснованным, если учесть, что при современном уровне интенсивной терапии критических состояний основное внимание реаниматолога направлено на поддержание или протезирование функций именно данных систем.
Поэтому-то большинство методов мониторинга при критических состояниях направлены на регистрацию функциональных параметров газообмена и гемодинамики.

Далее мы намеренно ограничили изложение физиологии и патологии дыхания и кровообращения только освещением вопросов, связанных с газообменной функцией организма, поскольку именно она является основным объектом мониторинга критических состояний. Поэтому основное внимание будет посвящено проблеме газотранспортной функции органов дыхания, крови и насосной функции сердца, обеспечивающих транспорт газов. В связи с этим изложение материала было разделено на две части.

Первая глава посвящена физиологии и патологии газотранспортной функции крови и системы органов дыхания, вторая — насосной функции сердца — основному механизму, обеспечивающему транспорт газов к органам и тканям.
Детальное описание физиологии и патологии дыхания и кровообращения можно найти в известных монографиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных тщательному анализу основных вопросов этой проблемы и на нашем сайте МедУнивер.

дыхательная система

В плазме крови при нормальном атмосферном давлении кислород растворен в минимальных количествах, всего в 0,03% (9 мл на 3 литра циркулирующей крови).
В эритроцитах крови находится сложное белковое вещество — гемоглобин, которое, в свое время, великий английский физиолог Дж.Баркрофт назвал «чудесным». Своеобразие этого вещества состоит в том, что, во-первых, оно обладает повышенным сродством к кислороду (1 грамм гемоглобина способен присоединить 1,34-1,37 мл кислорода) и при нормальном содержании гемоглобина 150 г 1 л крови может связать около 200 мл кислорода.

Во-вторых, степень сродства гемоглобина к кислороду меняется в зависимости от парциального давления (напряжения) кислорода. Чем меньше напряжение кислорода, тем больше к нему сродство гемоглобина и тем быстрее он присоединяет кислород.

Эта особенность гемоглобина имеет большой физиологический смысл. При напряжении кислорода в 27 мм Нд гемоглобин насыщается кислородом на 50%, а при напряжении кислорода 60-70 мм Нд гемоглобин почти полностью насыщен кислородом. Отсюда следует, что транспорт кислорода полностью обеспечивается даже в случае 30-40% дефицита поступающего в организм кислорода. Поистине Дж. Баркрофт был прав, назвав гемоглобин чудесным веществом.

Углекислый газ находится в плазме крови в виде раствора и в химической связи в виде легко диссоциирующего гидрокарбоната натрия. Растворимость углекислоты приблизительно в 20 раз больше, чем у кислорода, в связи с этим ее транспорт осуществляется в основном путем диффузии из плазмы.
Однако при некоторых состояниях, сопровождающихся недонасыщением крови кислородом (гипоксемия), традиционный транспорт углекислого газа может дополняться и транспортом в связанном состоянии с гемоглобином.

- Также рекомендуем "Транспорт газов в организме. Особенности дыхательной системы человека"

Оглавление темы "Контроль обмена газов у пациента":
1. Метаболизм в организме. Значение кислорода
2. Дыхательная или респираторная система. Гемоглобин и углекислый газ
3. Транспорт газов в организме. Особенности дыхательной системы человека
4. Механизмы транспорта газов. Физиология дыхания - кислородный каскад
5. Диффузия газов. Транспорт кислорода из атмосферы в альвеолы
6. Влияние ЦНС на обмен кислорода. Градиент напряжения кислорода
7. Нарушение напряжения кислорода в альвеолярном газе. Факторы влияющие на напряжение кислорода в альвеолах
8. Транспорт кислорода из альвеол в капилляры. Функции аэрона
9. Диспропорции транспорта кислорода в легких. Нарушения функций аэрона
10. Нарушение альвеоло-артериального градиента кислорода. Транспорт кислорода к тканям
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.