МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Проба Квика и сахарная кривая у легочных пациентов. Печень при патологии легких

Большое значение мы придаем исследованию антитоксической функции печени с помощью пробы Квика и исследованию сахарной кривой у больных с хроническими заболеваниями легких. Первое время мы не были уверены в ценности показателей пробы Квика, пока на ряде примеров не убедились, что эта проба, наряду с данными клиники, может оказаться очень ценным прогностическим признаком, который в значительной мере отражает общее состояние больного и довольно живо реагирует на все изменения, происходящие в организме больного.

В 1950 г. к нам поступил больной П., 42 лет, с длительно существующим нагноительным процессом в легких. После упорной предоперационной подготовки нам удалось вывести больного из состояния гнойной интоксикации, температура стала нормальной, мокроты небольшое количество. Однако проба Квика оставалась очень низкой, показатели ее приближались к 0. Учитывая общее хорошее состояние, отсутствие очень грубых изменений в моче, мы взяли больного на операцию и под местной анестезией удалили ему нижнюю и среднюю доли правого легкого. Операция прошла гладко, а на следующий день больной умер. На секции оказались серьезные дегенеративные изменения паренхиматозных органов с резко выраженным амилоидозом, степень которого не была выявлена различными исследованиями почек.

После этого мы стали более тщательно исследовать больных в этом направлении и обращать больше внимания на показатели пробы Квика и сахарной кривой, которые на фоне клинических данных, особенно при совпадающих показателях, могут в значительной мере помочь хирургу в выборе метода операции, в решении вопроса о показаниях к операции и при прогнозе.
Анализ этих исследований, проводимых в нашей клинике А. Д. Барышниковой, принес ряд очень интересных и поучительных данных.

легочные пациенты

Для исследования антитоксической функции печени (АФП) у больных с хроническими нагноительными процессами и опухолью легких применяется проба Квика с внутривенным введением бензойнокислого натрия. Исследование проводится у всех больных при поступлении, после подготовки к операции, если антитоксическая функция печени оказалась пониженной, затем через 3—5 дней и к концу месяца после операции. Параллельно исследуется сахарная кривая.

Из поступивших больных с нагноительным процессом в легких проба Квика произведена у 110 человек, причем у 64 больных она оказалась в той или иной степени отклоненной от нормы.

Больные, поступившие с выраженными явлениями интоксикации, как правило, имели резкое понижение пробы Квика. У 107 человек со злокачественными опухолями легких проба Квика исследовалась при поступлении. Из них у 89 человек она оказалась отклоненной от нормы.
Низкие показатели пробы Квика также были у больных с явлениями интоксикации или выраженным перифокальным воспалительным процессом.

Показатели пробы с нагрузкой сахаром не всегда совпадали с показателями пробы Квика. Так, при удовлетворительных показателях пробы Квика у 32 человек (из 73) сахарная кривая оказалась в той или иной степени отклоненной от нормы (растянутая, двугорбая), при пониженных же показателях пробы Квика у 55 человек (из 162) сахарная кривая оказалась нормальной. Но в тех случаях, когда имелось резкое понижение пробы Квика при соответствующей клинической картине, расхождений с данными сахарной кривой не отмечалось.

У некоторых больных (36 человек) показатели пробы Квика были значительно выше нормы, что расценивалось как первая фаза нарушения функции печени (ее раздражение). Это предположение подтверждается повторными исследованиями (при клиническом улучшении — снижение показаний до нормы, при ухудшении состояния — резкое снижение).

- Также рекомендуем "Результаты пробы Квика у пациентов. Влияние интоксикации на функцию печени"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза легкого. Подготовка к операции на легком":
1. Показания к резекции легких при туберкулезе. Осложнения резекции туберкулезного легкого
2. Развитие хирургии туберкулеза легких. Первичные и вторичные показания к резекции легкого при туберкулезе
3. Советская хирургия туберкулеза легких. Перевязка легочной артерии при туберкулезе легкого
4. Пример операции при туберкулезе легкого. Патнанатомия туберкулеза после перевязки легочной артерии
5. Лобэктомия при туберкулезе легкого. Пневмонэктомия при туберкулезе
6. Дооперационное обследование в легочной хирургии. Лабораторные показатели легочной хирургии
7. Электрокардиограмма (ЭКГ) у легочных пациентов. Изменения ЭКГ при патологии легких
8. Проба Квика и сахарная кривая у легочных пациентов. Печень при патологии легких
9. Результаты пробы Квика у пациентов. Влияние интоксикации на функцию печени
10. Устранение гнойной интоксикации. Воздействие на очаг воспаления легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.