МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля

Повреждения от падения из движущегося автомобиля — из кузова, кабины или салона легкового автомобиля также являются редкостью.
В случаях опрокидывания или столкновения автомобилей двери салонов или кабин чаще всего открываются и пострадавшие выпадают наружу, получая дополнительные тяжелые травмы. Естественно, что комплектация привязными ремнями легковых автомобилей, улучшение конструкции дверей и их замков будут способствовать снижению последствий дорожно-транспортных происшествий.

Падение пассажиров из кузовов грузовых автомобилей происходит на автомобильных дорогах (при столкновениях и опрокидываниях транспортных средств) и в сельской местности, особенно при перевозках людей в необорудованных кузовах автомобилей в период проведения летних полевых работ.

Падая из автомобиля на дорожное покрытие, человек получает повреждения, степень которых зависит от многих причин (характера покрытия дороги, линейной и угловой скорости движения автомобиля, высоты падения, силы инерции движения тела человека и т.д.), о чем более детально речь пойдет несколько ниже.

Судебно-медицинские эксперты, в частности А. А. Солохин (1968), рассматривают три наиболее вероятных варианта падения человека из кузова грузового автомобиля, что подтверждено и анализом наших наблюдений.

пассажиры и автомобили

Первый вариант — падение вперед и в сторону, возникающее при внезапном или крутом повороте движущегося автомобиля, когда на находящегося в кузове человека действуют силы инерции и центробежного ускорения.
Второй вариант — падение вперед через кабину или край борта грузовой платформы под влиянием силы инерции в момент резкой остановки —торможения или столкновения.

Третий вариант — падение (выпадение) стоящего в кузове или сидящего на заднем борту грузовой платформы человека в момент внезапного и резкого начала движения или резкого увеличения скорости медленно движущегося грузового автомобиля.

Первый из описанных трех вариантов возникновения травм при падениях из кузова грузового автомобиля подробно изложил В. К. Стешиц (1959). При внезапном крутом повороте автомобиля на тело стоящего в кузове у кабины человека влияют направленная прямолинейно сила инерции движения автомобиля и сила центробежного ускорения, направленная в сторону, противоположную от центра поворота, т. е. в направлении наружного борта автомобиля по отношению к малой кривизне поворота. Две силы воздействуют на центр тяжести тела человека в направлении равнодействующей этих сил, т. е. к передне-наружному углу грузовой платформы. Пассажир начинает быстро смещаться в этом направлении, но на его пути оказывается борт грузовой платформы. Если высота борта ниже центра тяжести человека, что практически всегда имеет место, пассажир, наткнувшись нижними конечностями на борт, приостанавливает их движение. Верхняя же половина тела продолжает свое движение кпереди и кнаружи вокруг края борта, как вокруг оси. Тело человека перегибается через борт, стопы отрываются от платформы кузова, и пассажир падает на дорожное покрытие головой вниз. Понятно, что при этом возникают тяжелейшие черепно-мозговые травмы, переломы верхних конечностей, ребер, а также повреждения внутренних органов, характерные для удара и сотрясения при падениях с высоты.

При втором и третьем вариантах выпадения пассажира из кузова механизм возникновения травм примерно аналогичен описанному, но на пассажира не действует центробежная сила. Его перемещение по платформе кузова происходит только под действием силы инерции. Более редко наблюдаются падения с приземлением па ноги или ягодицы, еще реже — падение с приземлением на живот, бок или спину. Сила удара при таком приземлении распространяется на большую поверхность тела пострадавшего, что приводит к менее значительным повреждениям каждого органа в отдельности, но в целом к тяжелым и опасным повреждениям по своей совокупности.

Скорость движения автомобиля, высота, с которой совершено падение, масса тела пострадавшего (В. М. Зеленгуров, 1961) и вид дорожного покрытия при всех вариантах падения являются факторами, во многом предопределяющими тяжесть повреждения и его исход.

- Также рекомендуем "Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров"

Оглавление темы "Механизмы дорожных травм":
1. Механизмы наезда на человека. Этапы наезда
2. Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля
3. Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса
4. Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика
5. Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом
6. Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода
7. Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки
8. Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля
9. Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров
10. Пример групповой травмы пассажиров. Виды травм получаемые при групповом травматизме пассажиров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.