МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом

26.XI 1968 г. примерно в 20 ч на гражданина К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершен наезд грузового автомобиля. Удар был нанесен краем грузовой платформы. Возникли ушибленные раны головы, множественные переломы всех ребер слева и переломы трех ребер (третье, четвертое, пятое) справа, разрыв левого легкого, разрыв сердечной сумки, кровоизлияние в левую плевральную полость, размозжение селезенки, разрыв крестцово-подвздошного сочленения, перелом поясничных позвонков слева и массивный кровоподтек правой голени За исключением кровоподтека правой голени, полученного пострадавшим при падении, все остальные повреждения возникли от удара в левую половину туловища краем кузова. Госпитализирован через 3 ч после травмы и еще через 3 ч пострадавший скончался.

Рассмотрев механогенез возникновения наиболее типичных повреждений при наезде автомобилей, отметим, что такие травмы являются весьма тяжелыми и иногда даже при квалифицированном и интенсивном лечении становятся причиной смертельных исходов в ближайшие часы или дни.

Повреждения, полученные в результате переезда автомобилей через лежащего или сбитого пешехода, отличаются еще более тяжелыми последствиями. Чаще всего пострадавшие погибают на месте происшествия и в клинику не попадают. В связи с этим в клинической практике редки случаи оказания помощи таким пострадавшим. Особенности конструкции большинства легковых автомобилей — небольшой размер колес и маленький клиренс — препятствуют переезду современного легкового автомобиля через взрослого человека. Однако такие случаи все же наблюдаются.

наезд грузовика

1.XII 1970 г. около 21 ч на гражданина Б., 36 лет, лежавшего на проезжей части автодороги в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд легковой автомобиль М-21. В результате наезда у пострадавшего возникли открытые переломы свода и основания черепа с размозжением обеих височных долей мозга. Ссадины на конечностях, переломы ребер слева. Доставлен в ближайшую к месту происшествия участковую больницу. Умер спустя 20 ч после травмы.

В последнее время в клинической практике реже приходится сталкиваться с последствиями переезда через человека автобуса, особенно специально сконструированного для работы в городе (хорошо заметная световая сигнализация, низкая посадка-клиренс, относительно небольшая скорость движения, особенно разгона, и пр.). Однако подобные происшествия все же случаются.

23.1 1969 г. примерно в 20 ч через гражданина П., 40 лет, глухонемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершил переезд автобус. Возникли множественные переломы костей таза, отрыв мочеиспускательного канала, раны живота, нанесенные осколками разбившейся в руках пострадавшего бутылки Сразу после госпитализации начаты интенсивные противошоковые мероприятия. Перелито 1650 мл плазмозаменяющих и солевых растворов и 1750 мл консервированной крови. Наложена эпицис-тостома. В связи с развившимся тромбозом правой бедренной артерии на вторые сутки произведена высокая ампутация бедра. Состояние больного продолжало ухудшаться, и на четвертые сутки после травмы пострадавший скончался.

- Также рекомендуем "Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода"

Оглавление темы "Механизмы дорожных травм":
1. Механизмы наезда на человека. Этапы наезда
2. Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля
3. Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса
4. Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика
5. Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом
6. Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода
7. Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки
8. Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля
9. Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров
10. Пример групповой травмы пассажиров. Виды травм получаемые при групповом травматизме пассажиров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.