МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля

25.V 1972 г. в 19 ч 40 мин на гражданина М., 80 лет, совершил наезд автомобиль «Жигули». Первоначальный контакт — удар передним краем капота двигателя в левое бедро пешехода на границе средней и нижней трети (в этом месте образовался перелом), после чего пострадавшего отбросило на капот двигателя левой половиной тела таким образом, что в контакт с капотом двигателя и ветровым стеклом вступили левая верхняя конечность (возник перелом в верхней трети плечевой кости, в области хирургической шейки) и голова пострадавшего (возникли ушибы, ссадины, сотрясение головного мозга). После этого пострадавший упал с капота двигателя на дорогу, получив дополнительную травму.

Той же машиной спустя 10 мин пострадавшего доставили в клинику института общей и неотложной хирургии, где диагностированы перечисленные повреждения и констатирован шок II степени. После выведения больного из шока было наложено скелетное вытяжение на левые верхнюю и нижнюю конечности. Спустя месяц больного перевели в ортопедо-травматологическую клинику для дальнейшего лечения, продолжавшегося около шести месяцев. Наступило полное выздоровление.

Если в момент столкновения автомобиля с пешеходом скорость автомобиля снижается до незначительной или если автомобиль полностью останавливается, то и в этих случаях пострадавший чаще всего не остается на капоте, а сваливается, как бы съезжает с него на дорожное покрытие, получая дополнительную травму. Как мы уже упоминали, это третья фаза дорожно-транспортного происшествия —наезда. При этом, как правило, возникают повреждения головы и верхних конечностей.

наезд на пешехода

Однако, если автомобиль не остановился, пострадавший может быть отброшен далеко в сторону и вперед по ходу движения автомобиля.
В случае удара автомобилем в области, расположенные близко от центра тяжести тела человека, телу пострадавшего передается часть энергии движущегося автомобиля. Получив первичные повреждения в зоне контакта с автомобилем (первая фаза происшествия), пострадавший пролетает несколько метров по воздуху и падает на дорожное покрытие (третья фаза происшествия). Характерно, что полученные от удара о дорожное покрытие повреждения локализуются на стороне, противоположной удару автомобилем.

Наиболее часто при подобных обстоятельствах возникают переломы костей таза в сочетании с черепно-мозговой травмой, травмой груди и верхних конечностей.
Приведем одно из наших наиболее типичных наблюдений.

7.XI 1967 г. около 19 ч на переходившего улицу гражданина Г., 39 лет, совершил наезд автомобиль—такси ГАЗ М-21. Удар передним краем крыла и ободком фары пришелся в область правого тазобедренного сустава. От места первоначального контакта с автомобилем Г. был отброшен на несколько метров вперед по ходу движения автомобиля. Прохожие доставили пострадавшего в нейрохирургическую клинику, у ворот которой произошел этот несчастный случай. Произведена первичная хирургическая обработка раны мягких тканей волосистой части головы и на вызванной машине скорой медицинской помощи Г. перевезен в ургентную больницу в крайне тяжелом состоянии Диагностирован множественный перелом костей таза справа, проходящий через вертлужную впадину. Забрюшинная гематома Противошоковая терапия Постоянное скелетное вытяжение.
Выписан на амбулаторное лечение через 73 дня. Выздоровление.

- Также рекомендуем "Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса"

Оглавление темы "Механизмы дорожных травм":
1. Механизмы наезда на человека. Этапы наезда
2. Пример наезда на пешехода. Механизм наезда легкового автомобиля
3. Наезд автобусов на пешеходов. Механизм наезда автобуса
4. Наезд грузовых автомобилей на пешеходов. Механизм наезда грузовика
5. Пример наезда грузовика. Переезд легковым автомобилем, автобусом
6. Переезд пешеходов грузовиками. Механизмы травм при переезде пешехода
7. Переломы позвоночника, грудной клетки. Механизмы травмы грудной клетки
8. Падение пассажира из автомобиля. Варианты падения пассажиров из грузового автомобиля
9. Групповой дорожный травматизм. Механизм групповых травм пассажиров
10. Пример групповой травмы пассажиров. Виды травм получаемые при групповом травматизме пассажиров
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.