МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Травмобезопасность автомобилей. Влияние техосмотра на безопасность автомобиля

Следовательно, при разработке средств пассивной безопасности автомобиля учитывается опасность для водителя и пассажиров различных систем и деталей автомобиля (Г. С. Дугин, 1974; A. Costanzo, F. Amici, G. Gigante, 1974).

Наибольшую опасность для водителя представляют рулевое колесо, рулевая колонка, приборный щиток, ветровое стекло, брус крыши над ветровым стеклом; для пассажира, сидящего на переднем сиденьи автомобиля, — приборный щиток, ветровое стек ло, зеркало заднего вида; а для пассажиров, сидящих на заднем сиденьи, — переднее сиденье, задняя часть боковины кузова и т. д.

Многие автомобильные фирмы пытались выпускать травмобезопасные автомобили. Однако созданные опытные образцы, такие как «Сарвивэл-П», «Сигма», «Секура», «Нью-Йорк» и другие, оказались баснословно дорогими, в связи с чем серийный выпуск их так и не был налажен. Несмотря на то что в их конструкцию внесено более тысячи устройств и усовершенствований, оберегающих людей от тяжелых травм, полностью безопасными эти автомобили все же не стали.

Опыт конструирования безопасных автомобилей используют при аттестации степени безопасности серийных легковых автомобилей. Существуют международные требования безопасности автомобиля, нормы, утвержденные ЕЭК (Европейская Экономическая комиссия) ООН, а также американский стандарт безопасности автомобиля. Этим нормам отвечают отечественные легковые автомобили, выпускаемые АЗЛК, Волжским и Ижевским автозаводами.

травмобезопасность автомобилей

Наряду с конструированием различных устройств, повышающих безопасность движения, важную роль играет постоянное поддержание всего автомобиля в технически исправном состоянии на протяжении всего периода его эксплуатации. Неисправность практически любого механизма автомобиля может привести к дорожно-транспортному происшествию. По материалам ГАИ СССР (В. В. Лукьянов, 1972), данные о технических неисправностях автомобилей, ставших причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий, распределяются таким образом: тормоза — 63,6%; рулевое управление — 16,6%; приборы освещения — 16,0%; шины—7% случаев.
Итак, техническая неисправность тормозов более чем в половине случаев приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Контроль за техническим состоянием транспортных средств возложен на самих водителей и в равной с ними степени на соответствующий технический персонал автотранспортных предприятий: руководителей предприятий, их заместителей по эксплуатации, главных инженеров, начальников колонн, механиков и других лиц, непосредственно контролирующих выпуск транспортных средств на линию, а также на организации и лица, производящие ремонт или обслуживание их. Правилами дорожного движения СССР предусмотрены определенные требования к состоянию транспортных средств, при несоответствии которым эксплуатация транспортных средств запрещается. Органами ГАИ проводятся контрольные осмотры транспортных средств — ежегодные и выборочные (перед выездом из гаража или непосредственно на линии).

В соответствии с новыми Правилами дорожного движения технический осмотр органами ГАИ автобусов и легковых такси будет проводиться дважды в год. Здесь небезынтересно будет привести результаты проведенного в США исследования зависимости технического состояния автомобилей от периодичности техосмотров. Оно показало, что если при отсутствии техосмотров 94% автомобилей имеют дефекты, угрожающие безопасности движения, то одноразовая проверка их в году снижает этот процент до 42, а двух-и трехразовая —до 34 и 12% соответственно.

- Также рекомендуем "Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности"

Оглавление темы "Травматизм на дороге":
1. Линейная и угловая скорость автомобилей. Факторы влияющие на безопасность движения
2. Влияние качества дорог на травматизм. Активная дорожная безопасность
3. Пассивная безопасность автомобиля. Конструктивная безопасность автомобилей
4. Травмобезопасность автомобилей. Влияние техосмотра на безопасность автомобиля
5. Ремень безопасности и травматизм. Эффективность ремней безопасности
6. Безопасность детей на транспорте. Травматизм на мотоцикле
7. Пассивная безопасность мотоцикла. Значение подголовников в автомобилях
8. Влияние водителя на безопасность. Нагрузка на водителя управляющего автомобилем
9. Критерии пригодности к работе водителем. Профессиональная пригодность водителя
10. Медицинский анализ ДТП. Статистический анализ травматизма
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.